Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517
#2386856

KSilaev написал :
А у меня под боксиком горка альпийская расположилась. Заземлитель ну не вписывается, жена точно не одобрит.

А если при грозе или серьёзной аварии на ТП, не дай Бог, дом сгорит, а альпийская горка уцелеет - жена одобрит?
Повторное заземление нейтрали одновременно является молниезащитой. А проводники молниезащиты могут идти только сверху вниз и тем более не внутри здания.
А на вводе надо ставить именно двухполюсник - это не раз обсуждалось. Тем более садоводство, откуда надолго уезжают.

К тому же - кто мешает вытянуть заземлитель вдоль стены, а не тупо делать "контур" (это о тех, кто слышал звон, да не знает, где он)?

Ну вообщето под "боксиком" (желательно), т.к. после Автоматов нельзя, но , если поставить не 2Р АВ , а 1Р, то "хошь где - в наиболее толстом месте", но очень и очень желательно ДО счетчика, после которого уже и Воткнуть 2Р АВ

Регистрация: 05.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

haramamburu написал :
Да вроде и 10 меди достаточно... И тащить не надо - цепляете к "третьей" жиле и Фсе!
Предугадывая вопрос - "так надА"!

Про 10 да, точно. А где цеплять?

Регистрация: 05.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Воздушка - боксик с шиной - 18 метров ВВГ 3х6 - счётчик
.......................................- 5 метров ПВ1 16,о - заземлитель

А у меня под боксиком горка альпийская расположилась. Заземлитель ну не вписывается, жена точно не одобрит. А так нельзя:
Воздушка - боксик с шиной - 18 метров ВВГ 3х6 - счётчик
....................................................................- 5 метров ПВ1 16,о - заземлитель
? Заземление от главного щита?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

На заземлитель вниз от шины хватило бы и 10 кв. мм. меди, но метра 4, максимум 5 - какая там экономия? Запас карман не тянет... А третья жила в кабеле на ввод в дом (в смысле в дырку в стене) - это и будет третья жила РЕ.
Воздушка - боксик с шиной - 18 метров ВВГ 3х6 - счётчик
.......................................- 5 метров ПВ1 16,о - заземлитель

KSilaev написал :
Я шину собрался впихнуть в тот бокс, куда СИП приходит, и что от этой шины еще тащить 18 метров по дому 16 кв.мм меди до ввода?

Да вроде и 10 меди достаточно... И тащить не надо - цепляете к "третьей" жиле и Фсе!
Предугадывая вопрос - "так надА"!

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Боксик и шину в том месте, где ВЛ переходит в КЛ (трёхжильная). Заземлитель внизу, под боксиком и шиной.

Регистрация: 05.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Сообщение от Одинец
Делайте как описали с шиной, и от неё же 16 кв.мм. меди на заземлитель. А на ввод после счётчика - УЗО, чтобы избежать пизд инсинуаций на предмет воровства электроэнергии...

Не совсем понял про 16 квадратов на заземлитель. Я шину собрался впихнуть в тот бокс, куда СИП приходит, и что от этой шины еще тащить 18 метров по дому 16 кв.мм меди до ввода? ведь заземление собрался делать рядом со вводом и щитком

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

KSilaev написал :
Вводной автомат двухполюсный на С20А

Шикарно живёт Ваше СНТ "Куркуль", пора раскулачивать. У нас на многих ДОМАХ (в смысле ИЖС) на 1-фазном вводе 16 Ампер стоит, да ещё под пломбой...

Регистрация: 05.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Это же садоводство... Думаете, ему на 1 фазу 15 кВА дадут?

Вводной автомат двухполюсный на С20А, какие уж 15 КВт

KSilaev написал :
А ВВГнг-LS подойдет?

Да, а если в гофре погоните - то и без ЛС - и вообще, т.к. это наружка - то ЛС (дымовыделение) - пофиг, имхо

Регистрация: 05.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Сообщение от KSilaev
Для ввода (около 18 метров) в дом хочу взять кабель ВВГнг 3х6
Стоп - это вы со столба чтоли? Если так, то уж лучше СИПом

Нет, конечно, от столба СИП-4 2х16, выше написал. Это я хотел от коробки на стене, в которую СИП заходит, по деревянному дому под свесом крыши давести до места ввода - около 18 метров. Но ВВГнг вон уже выше сказали не подойдет. А ВВГнг-LS подойдет?

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

haramamburu написал :
"На глаз" - пойдет , но только на "глаз" , т.к. вашей выделенной мощности не знаем

Это же садоводство... Думаете, ему на 1 фазу 15 кВА дадут?

KSilaev написал :
Для ввода (около 18 метров) в дом хочу взять кабель ВВГнг 3х6

Стоп - это вы со столба чтоли? Если так, то уж лучше СИПом

KSilaev написал :
Вот я и не понял их, может из-за того, что мой столб заземлен мне делать ничего не надо?

Надо "федя", надо!

KSilaev написал :
Если все-таки делать TN-C-S, то ноль нужно до автомата на стене разделить на PE и N

Да.

KSilaev написал :
кстати, шиной какой-то?

По сути (по пую) нужно две шинки (в яндекс - "нулевая шина"), но , ИМХО, достаточно и одной.

KSilaev написал :
Для ввода (около 18 метров) в дом хочу взять кабель ВВГнг 3х6

"На глаз" - пойдет , но только на "глаз" , т.к. вашей выделенной мощности не знаем, а расстояние то ... не 5 метров

Регистрация: 04.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

В ПУЭ написано:

1.7.131. В многофазных цепях в системе TN для стационарно проложенных кабелей, жилы которых имеют площадь поперечного сечения не менее 10 мм2 по меди или 16 мм2 по алюминию, функции нулевого защитного (РЕ) и нулевого рабочего (N) проводников могут быть совмещены в одном проводнике (PEN-проводник).
1.7.132. Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник. Это требование не распространяется на ответвления от ВЛ напряжением до 1 кВ к однофазным потребителям электроэнергии.

Но там же есть пункты о повторном заземлении на вводе в здание: без оного три фазы не принимают вообще. А на однофазный ввод РЕКОМЕНДУЕТСЯ. Повторное заземление на опоре - Ваш подстрахуй на случай ухудшения контакта в прокалывающем зажиме на нейтрали.
Делайте как описали с шиной, и от неё же 16 кв.мм. меди на заземлитель. А на ввод после счётчика - УЗО, чтобы избежать пизд инсинуаций на предмет воровства электроэнергии...

3.

KSilaev написал :
у него вроде 3 изоляции

две

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 05.04.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Здравствуйте!
Прошу помощи советом в такой ситуации. Этой зимой-весной в нашем СНТ построена новая ВЛ, до этого вообще света не было. На столбах протянут СИП-2 3х50 + 1х50 + 1х16. Ответвление до дома 1-фазное выполнено СИП-4 2х16, на стене двухполюсный автомат С20 IEK в маленьком пластиковом боксе (места больше в нем нет). Столб, от которого сделан ввод, заземлен. Говорил с монтажниками, которые все это делали, долго читал форум, есть вопросы:

  1. Спросил монтажников - заземление мне делать надо? Тебе, говорят, - нет. Я им а как же ПУЭ, TN-C-S или TT, вроде и там, и там требуется. Посмотрели на меня как на идиота - хочешь, говорят, делай. Вот я и не понял их, может из-за того, что мой столб заземлен мне делать ничего не надо? Что скажут знающие люди?
  2. Если все-таки делать TN-C-S, то ноль нужно до автомата на стене разделить на PE и N (как, кстати, шиной какой-то?), фаза и N пройдут через автомат, а PE брать с места разделения PEN, я правильно понимаю?
  3. Для ввода (около 18 метров) в дом хочу взять кабель ВВГнг 3х6, у него вроде 3 изоляции. Пойдет?