Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2528662

alex23945 описал толково. Надо учесть скорость вылета воды, поэтому опрыскивать не менее чем с метра. Опрысать что-нибудь типа клубники, да еще под листья снизу не получиться, все срежете.

Под мелкокапельным я понимал тоже туман, просто не понравилось как "облако тумана" звучит.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

alex23945 написал :
Опрыскивание равномерное, мелкокапельное.

а у меня такая приблуда накачиваю в более чем 20 литровый рессивер и 10 литров раствора давление 8 атм. из распылителя выходт просто туман. Распылитель подбирал спиралевидный выброс.

Третий год практикую обрызгивание с помощью мойки высокого давления.
Мойки могут быть самовсасывающие или требующие давления. Вторые дешевые, первые - более дорогие (у Керхера начиная с 5 серии вроде). Для обрызгивания подойдут оба варианта, правда с оговорками.
Рабочий раствор не должен содержать взвеси и грубых частиц, иначе забьете фильтр и загубите плунжер (это насос мойки). Т.е. бордосскую жидкость лучше не распылять (или хорошо редварительно фильтровать), а использовать отраву в ампулах или растворимую в гранулах.

Для моек требующих давления можно емкость с рабочим раствором поднять на 0.5 - 1 метр, создав самотек жидкости, но есть один минус - теряется мобильность, трудно прыскать одному. Когда у меня была подобная мойка я колхозил каннистру с нипелем, штуцером и шлангом. Заливал в нее расствор, закрывал крышку, качал насосом давление и вперет, главное следить чтобы воздух мойка не хватанула и давление подкачивать.

Если мойка самовсасывающая, то здесь гораздо проще. Кусок шланга от мойки опускаю в ведро с раствором - и вперет. Есть нюанс, шланг желательно предварительно наполнить водой, а то времени много проходит пока засасет, насос на сухую работает. Желателен также обратный клапан на конце шланга либо следить чтобы шланг всегда был погржен в отраву.

Следует учесть что расход рабочего раствора достаточно большой - 10 л минут за 3 можно выплюнуть.

Опрыскивание лучше производить в двоем (шланг, мойка, емкость, провод питания - все это надо переносить).

Результат конечто меня очень радует. Во первых - время, дольше раскладываться\собираться и отраву наводить да с места на место преходить, чем брызгать. Можно брызгать высокие деревья, думаю метров до 4-5 смело, кстати мелкие деревца брызгать менее эффективно. Опрыскивание равномерное, мелкокапельное.

Важно выбрать место для опрыскивание, чтобы меньше совершать телодвижений.

За один вечер этой весной я побрызгал свой небольшой сад, у родителей все что можно и к тестю с тещей заехал, порадовал их. Сейчас жду когда все отцветет, повторить.

Такчто хотя бы попробуйте, ничего не потеряете, кроме времени. Главное не загубить мойку.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Тоже интересно, всё не как не решусь попробовать.

Регистрация: 13.08.2009 Волгоград Сообщений: 31

Не один раз встречал, что очень эффективно опрыскивать с помощью автомойки.
КТо пользовался таким способом, посоветуйте как правильно ее использовать, чтобы не угробить (забирать смесь из ведра или заливать смесь в бутылочку, которая уже надевается на пистолет)

Спасибо