Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2385927

встроила газовую варочную панель над духовкой
не будет ли газовый шланг, который как бы над духовкой грется?

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

У современных духовок хорошая теплоизоляция да и сильфонная подводка выдерживает температуры до +400°. Не беспокойтесь.

Проясните кто понимает вопрос.
У электрической духовки указано в тех.характеристиках значение Присоединительная мощность, кВт: 2,7 Класс энергопотребления: A . А какое электропотребление этой духовки квт.час? Тоже 2.7?
Каково реальное значение?

Мощность подключения - максимальная нагрузка на электросеть пр работе всех нагревателей, вентилятора, подсветки. Но эта мощность будет потребляться только в некоторых режимах и то не постоянно. Класс энергопотребления А по сути говорит о качестве теплоизоляции: тепло просто так не уходит, нагревателя для поддержания заданной температуры включаются реже - потребление электроэнергии снижается. Реально в основных режимах она будет потреблять 0,8-1,5 квт*ч. ...я так думаю.

А что могут сказать владельцы электродуховок по их реальному энергопотреблению? Кто-нибудь может привести конкретные замеры расхода электроэнергии?

smp написал :
Кто-нибудь может привести конкретные замеры расхода электроэнергии?

Врядли.
Слишком "хлопотная" процедура.
Надо на время работы духовки отключить ВСЕХ потребителей, засечь время начала и конца работы,
и по счетчику замерить расход. Как правильно заметил sashka_33, нагреватели духовки включаются только
при падении температуры ниже заданного минимума, а в остальное время горит только подсветка
(или крутится маломощный моторчик гриля или вентилятора).

Значит 0,8-1,5 квт*ч. это реальный расход и на эти значения следует ориентироваться или есть другие мнения? И еще вопрос. Предположим нужно получить температуру 210 - 240 гр., сколько времени потребуется для ее достижения ( в среднем, конечно зависит от конкретной духовки)?

Регистрация: 11.04.2009 Новороссийск Сообщений: 775

Если когда-нибудь куплю измеритель мощности, то ответить на такой вопрос будет легко, а пока...)))
Мощность подключения в 2,7 кВт это не слишком много, наверное, духовочка без особых наворотов типа кольцевого нагревателя или пиролиза? По наблюдениям за своей духовкой можно с той или иной долей вероятности предположить, что каждый нагревательный элемент использует около киловатта или чуть больше. В моей духовке мощность подключения около 3,5 кВт (если верно помню), по просадке интенсивности света лампочек внутри духовки отлично видно, что максимум она потребляет в режиме "низ+турбогриль(с кольцевым нагревателем)", а вот в самом популярном режиме "верх+низ" кушает гораздо меньше.
Итак, в обычной духовке есть нижний нагреватель, два вверху - просто для верха и для гриля (включаются в зависимости от режима вместе или порознь) и кольцевой нагреватель вокруг вентилятора. Но вот комбинироваться они могут очень даже по разному, от этого и будет зависеть мощность подключения в каждый момент.

Как часто и надолго будет включаться нагрев (точнее, подогрев выбранной температуры) зависит от качества теплоизоляции камеры и напряжения в сети. Скажу одно - разогрев моей духовки до стандартных 180 гр занимает от 10 до 15 минут, потом она разогревает продукты, а в устоявшемся режиме поддерживает температуру включаясь очень изредка и ненадолго.

Кимберли написал :
до стандартных 180 гр занимает от 10 до 15 минут

По ощущениям у меня примерно также. С секундомером никогда не засекал.

Я почему то подумал, что в паспорте на духовку указывается помимо присоединительной мощности, по сути максимальной, еще и энергопотребление каждого из элементов духовки. Но похоже это не так. Пообщавшись с продавцами по этому поводу ничего толкового не услышал.
Разве что один из них заявил моей жене, что духовка 2.7 квт, кажется Электролюкс была, потребляет эл.энергии меньше эл. чайника.