Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2385931

можно ли покрасить газовый шланг или как-то его закрыть?

Обычный белый кабель-канал. Он и дизайн не испортит и крепится быстро.

Металлический шланг, как у Вас, гармонирует и с ручками гарнитура, и с плитой, и с духовкой...Не заморачивайтесь! А белый кабель-канал очень скоро станет желтым, а на Вашей кухне вроде бы нет ничего желтого

Так кабель-канал стоит сравнительные копейки а монтируется за пару минут (на двусторонний скотч, например). Купить сразу метра три, да и менять по мере пожелтения. Оно (пожелтение), кстати, не всегда наступает очень скоро.
А шланг со временем приобретает засаленный и запыленный вид, если за ним не следить. Эх-х, ничто не вечно под луной...

aleksandra3 написал :
как-то его закрыть?

..не про шланг,но всё же...родственнику на даче двухкомфорочную плитку врезали как на фотке,потом очень сильно пожалели об этом.
А надо было врезать в размер духовки и ближе к себе любимому!

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Чепик написал :
двухкомфорочную плитку врезали как на фотке,потом очень сильно пожалели об этом.

Расскажите, почему?
Сейчас как раз собираюсь врезать двухкомфорочную плитку, только электрическую. Пока что стоит не врезанная, неудобств не замечаю, но, может быть, чего-то не учитываю?

solo написал :
стоит не врезанная, неудобств не замечаю

Почему то дальняя конфорка большего размера и плинтус на столешнице сразу оплавился,ещё неудобство-тянуться к дальней конфорке,зачем создавать себе проблемы?!
Наученные горьким опытом соседу врезал правильно-пока доволен.

Чепик написал :
родственнику на даче двухкомфорочную плитку врезали как на фотке

Родственнику из за ошибки(ошибка не моя!..они так просили),будем менять столешницу.

Alam написал :
шланг со временем приобретает засаленный и запыленный вид, если за ним не следить

А зачем за ним не следить?

aleksandra3 написал :
или как-то его закрыть?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

Чепик написал :
Почему то дальняя конфорка большего размера и плинтус на столешнице сразу оплавился,

А как же люди с 4-конфорочными плитами не оплавляют плинтус?

Чепик написал :
ещё неудобство-тянуться к дальней конфорке,зачем создавать себе проблемы?!

Тот же вопрос про 4-конфорочные плиты.

Мне казалось люди покупают двухконфорки, чтобы обеспечить себе побольше места на рабочей поверхности. А врезав ее так, как вы предлагается, мы не получим такого эффекта. Ну да ладно, каждый выбирает для себя

solo написал :
А как же люди с 4-конфорочными плитами не оплавляют плинтус?

Оплавляют. Будем менять часть за плитой.

мамик_25 написал :
Оплавляют. Будем менять часть за плитой.

Ого! Шансы соло-техники повышаются

Лида написал :
Шансы соло-техники повышаются

Вопрос всего лишь в алюминиевом плинтусе. Когда ставили, об этом не задумались. Сейчас есть очень маленькие 25*12мм, но только не соло-технику...

мамик_25 написал :
но только не соло-технику...

Жизнь хороша своим разнообразием Иногда даже такая маленькая деталь, как возможные проблемы с плинтусом, для кого-то может стать решающей при выборе. Во всяком случае я взяла себе эту деталь на заметку. А уж важна она будет когда-нибудь или нет - время покажет...

мамик_25 Красиво трубу спрятали, респект тому, чья идея

Kranoff написал :
респект тому, чья идея

Присоединяюсь Уже эта тема обсуждалась, не помню только на каком форуме. Сохранила и картинку, где предлагалось, как закрыть щель

Ну нельзя прятать газовые трубы. Нельзя и всё тут.

Kranoff написал :
мамик_25 Красиво трубу спрятали, респект тому, чья идея

Респект придётся давать на лапу газовщику,если он захочет его принять.

Flier написал :
Ну нельзя прятать газовые трубы. Нельзя и всё тут.

Намертво нельзя, наглухо нельзя, а с возможностью доступа и с вентиляцией - вполне. Если у той же трубы, прикрывающей шланг, сзади будет продольное отверстие (не щелочка, а именно приличное отверстие, примерно на четверть длины окружности) и эту трубу легко можно будет развернуть отверстием вперёд, для ревизии, то нормы будут соблюдены. Как это реализовать - другой вопрос, но в принципе именно такое "прикрытие", а не "закрытие" не нарушило бы норм безопасности.

Лида написал :
Намертво нельзя, наглухо нельзя, а с возможностью доступа и с вентиляцией - вполне. Если у той же трубы, прикрывающей шланг, сзади будет продольное отверстие (не щелочка, а именно приличное отверстие, примерно на четверть длины окружности) и эту трубу легко можно будет развернуть отверстием вперёд, для ревизии, то нормы будут соблюдены. Как это реализовать - другой вопрос, но в принципе именно такое "прикрытие", а не "закрытие" не нарушило бы норм безопасности.

В украинских ДБН В.2.5-20-2001, п.6.6 это звучит так: 6.6 Прокладку газопроводов внутри зданий и сооружений следует предусматривать открытой. Допускается предусматривать скрытую прокладку газопроводов (кроме газопроводов СУГ) внутри зданий всех назначений в бороздах стен, закрывающихся легко снимаемыми щитами с отверстиями для вентиляции. На фотографии aleksandra3 видна явно замурованная в стену труба без намёков на легкосъёмные щиты и вентиляционные отверстия.На фотографии мамик_25 и правда есть есть и вентиляция, и доступно для осмотра . Поначалу просто не понял,думал что просто мебельную трубу удалось каким-то хитрым образом на газовую насадить.
Теперь что касается того чтоб спрятать шланг. В п.6.4 того же ДБН написано :
Запрещается скрытая прокладка гибких рукавов, пересечение гибкими рукавами строительных конструкций, в том числе оконных и дверных проемов.
Тут уж нет оговорок о легкосъёмности. Это конечно украинские нормы,но не думаю что они сильно отличаются в этом плане от российских.

Flier написал :
Это конечно украинские нормы,но не думаю что они сильно отличаются в этом плане от российских.

Честно говоря, лично мне все эти упрятывания газовых труб и шлангов кажутся играми с огнём. Даже если соблюдены какие-то нормы. Но если людям очень хочется, то тогда уж хотя бы основные нормы нужно соблюдать: не засовывать в замкнутые пространства без вентиляции. Помнится, я когда-то интересовалась, нельзя ли прикрыть газовое хозяйство декоративным резным экраном с большими отверстиями в рисунке. И мне газовики чётко сказали - нельзя. Мотивировки уже не помню, но газ - это такое дело, что лучше перестраховаться, чем недостраховаться. ИМХО.

Flier написал :
Респект придётся давать на лапу газовщику,если он захочет его принять.

Ну вот что там принимать? А если закрыть трубу занавеской, она тоже будет спрятана, какой ужас! Срочно на лапу газовщику . А вдруг занавеска отличается по цвету от фасада и этим портит архитектурный облик здания, тогда ещё и администрации города надо отслюнявить . Простите, не сдержался от смеха, без обид

Кстати, вопрос окраски так и не поднимался. Посмотрела ещё раз на фото - если всё (и шланг, и вентиль) покрасить в цвет стены, то их практически не будет видно. Если краска не может как-то повредить шланг, то почему бы и в самом деле не покрасить?

Kranoff написал :
Ну вот что там принимать?

Я не имел в виду принимать газовую трубу,я писал если газовщик захочет принять на лапу . Газ такая знаете ли сфера....Помнится в напутственном слове перед написанием курсового проекта по газоснабжению преподаватель на полном серьёзе требовал от нас всегда подходить к газу "со снятой шляпой".

solo написал :
А как же люди с 4-конфорочными плитами не оплавляют плинтус?

Во первых дальними практически не пользуются,сужу по себе!..во вторых большая конфорка в ближнем ряду,в третьих... мамик_25 уже ответила.