Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2388776

Anat78 написал :
но у ТС они бетонные.

Натяжные - не бетонные

Ap4u написал :
квартира, в которой все будет сделано натяжным потолком. Clipso, матовый, тряпишный.

Сомневаюсь что на "тряпку" есть пожарный сертификат, подтверждающий что она Г1. Если есть - то проще.

Vladimir_Vas написал :
А в Молдове не запретили ЛН больше 100 Вт?

Навалом

SVKan написал :
Люстры нет для попробовать...

Жаль. С лампами накаливания -красота, всё сияет и играет, на потолке радуга в прямом смысле, свет распадается на семь составляющих через хрусталь как через призму.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

dmitriev01 написал :
Я например плохо представляю спираль энергосберегайки перед образами, и её "мёртвый" свет.

А стоваттную электрическую лампочку перед образами представляете?
Образа освещают свечами и лампадками...
До недавнего времени тоже считал свет энергосберегаек совсем мертвым. Потом попробовал Осрам на 2700 - вроде нормально...

dmitriev01 написал :
Всё должно быть в разумных пределах, попробуйте вкрутить энергосберегайки в хрустальную люстру, и Вы получите вместо игры света довольно убогую картину

Люстры нет для попробовать...

Smily написал :
Если потолок из горючего материала, то электронные трансы прятать категорически нельзя.

но у ТС они бетонные.

Переделка зарядных устройств и не только

dmitriev01 написал :
Я например плохо представляю спираль энергосберегайки перед образами, и её "мёртвый" свет.
Всё должно быть в разумных пределах, попробуйте вкрутить энергосберегайки в хрустальную люстру, и Вы получите вместо игры света довольно убогую картину.

Вот-вот, и я об том же. А в Молдове не запретили ЛН больше 100 Вт? У нас их уже трудно купить. Скоро сведут на нет и меньшую мощность. А утилизации ртуть-содержащих бытовых приборов как не было, так и нет.

SVKan написал :
Наша РПЦ это сборище всяких отживших традиций не имеющих никакого отношения к современной жизни.

Я например плохо представляю спираль энергосберегайки перед образами, и её "мёртвый" свет.
Всё должно быть в разумных пределах, попробуйте вкрутить энергосберегайки в хрустальную люстру, и Вы получите вместо игры света довольно убогую картину.

Anat78 написал :
Лучше всего трансы ставить так чтобы они были закреплены рядом с галогенками и можно было достать из отверстия светильника в потолке.

Если потолок из горючего материала, то электронные трансы прятать категорически нельзя.

Тентек написал :
И вообще - точечные светильники как основной свет смотрятся убого.

Поддерживаю.
В зале, особенно если большой -люстра обязательна, зал тогда действительно смотрится залом и ярко освещён, так как люстра даёт рассеянный свет.
В спальне, также можно отказаться от галогенок, бра там смотрятся намного уютнее, и толку от них больше.
На кухне также обязателен светильник рассеянного света, так как кухня рабочая зона требующая нормального освещения.

Ap4u написал :
Есть вопросы по галогенным лампам (они будут основным светом, по крайней мере, я понял, что это хороший вариант).

Вы совершенно неправильно поняли, галогенки используются в основном в качестве дополнительного освещения, я например использую их только в декоративном освещении.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Vladimir_Vas написал :
Интересно, что церкви массово отказываются от энергосберегаек в храмах. В больших церквях - это очень приличные деньги - и тем не менее РПЦ придерживается старых традиций.

Не интересно.
Наша РПЦ это сборище всяких отживших традиций не имеющих никакого отношения к современной жизни. У них до сих пор брюки не являются одеждой приличествующей женскому полу (хотя их уже давно шьют специально для женщин), а непокрытая голова у женщины признак блудницы. Все прекрасно понимают, что это давно уже не так, но менять не хотят...
И так было всегда. Могу напомнить реформы Никона, который вдруг обнаружил, что РПЦ все делает не так как греки ибо у греков все давно реформировалось, а у нас осталось на уровне 11 века.

Тентек написал :
Как человек с ослабленным зрением считаю. что только лампы накаливания дают свет близкий к натуральному.

Интересно, что церкви массово отказываются от энергосберегаек в храмах. В больших церквях - это очень приличные деньги - и тем не менее РПЦ придерживается старых традиций.

Средневзвешенная освещенность 30Вт на 1кв.м. Как человек с ослабленным зрением считаю. что только лампы накаливания дают свет близкий к натуральному. В связи с низким качеством трансформаторов, их надо брать, как минимум с полуторным запасом по мощности.
P.S Рекомендую почитать в инете темы: Нормы освещенности. Линейчатый спектр ламп.

И вообще - точечные светильники как основной свет смотрятся убого. Поверхность потолка темная, направленный свет формирует контрастные контуры предметов на фоне их теней. Возникает ощущение искусственно повышенного контраста - как в фотошопе. Крайне неприятно и раздражает с годами сильно.

Да не нужны в жилой комнате 12В светильники, их основной плюс - долгое время жизни за счет более толстой спирали и электробезопасность. У Вас же не ванная комната. Еще один нюанс - большое сечение провода от трансформатора к светильнику - токи там "хорошие".

почему не реально то сразу? все зависит от высоты потолка. Просто заранее нужно прибить к потолку П профиль на который будет ложиться транс

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Anat78 написал :
если учесть что лампа может быль не дальше 2 метров от транса то сколько лючков будет? Лучше всего трансы ставить так чтобы они были закреплены рядом с галогенками и можно было достать из отверстия светильника в потолке.

Достать или засунуть через отверстие еще можно, но вот закрепить его там уже нереально.

если учесть что лампа может быль не дальше 2 метров от транса то сколько лючков будет? Лучше всего трансы ставить так чтобы они были закреплены рядом с галогенками и можно было достать из отверстия светильника в потолке. Или вариант с питание галогенок от 220.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

А как же иначе? К трансформатору должен быть доступ.
Или делайте на 220, тогда не нужен транс.
Кстати еще уточнить вопрос как сочетаются регуляторы с трансформаторами.
Может лучше сделать все под 220 можно будет подбирать лампы по вкусу (галогенки, люминесцентные, светодиодные) они все есть с одинаковым цоколем.

Регистрация: 21.02.2011 Норильск Сообщений: 13

Спросил.
Говорят - 50Вт максимум на одну точку...
Про трансы - говорят дверку в потолки делать... Это ппц убого по-моему...

Регистрация: 11.12.2009 Красноярск Сообщений: 1066

Галогенки сильно греются, что на 220, что на 12. Это факт. Уточните у натяжных потолков насколько это допустимо.

Регистрация: 21.02.2011 Норильск Сообщений: 13

Добрый день.
Есть квартира, в которой все будет сделано натяжным потолком. Clipso, матовый, тряпишный.
Есть вопросы по галогенным лампам (они будут основным светом, по крайней мере, я понял, что это хороший вариант).

  1. Я так понял что 12В с трансформаторами все же предпочтительнее. У меня будут светорегуляторы Legrand. Вопрос по трансформаторам – куда их деть на натяжном потолке и какие выбрать?
  2. Какой выбрать цоколь? Тут просто ступор.
  3. Как рассчитать количество света? Просто есть мнение, что для квартиры галогенные максимум 40Вт... это правда? И еще, не сожгут ли они Clipso?

По логике и красоте (а так же в целях экономии), я прикинул:
На 20 метров спальни (она же единственная комната) – 14 дырок
На 15 метров кухни/гостевой – 10
На 4 метра ванной – 4
На 10 метров коридора – 8
План прикладываю.

Плюс к этому над рабочими зонами, кроватью и зеркалами будет люминесцентные. Но с ними проще - я позиционирую их как дополнительные и хочу, что бы и без них было светло.

Может стоит вообще логику изменить и все люминесцентными точками, а местами галогенки?

П.С. Я не электрик, я потребитель, а нормального электрика, который бы смог объяснить, я в городе не нашел. Приходится учить матчасть....
Возможно есть еще какие-то подводные камни...