Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2397763

Дрель - инструмент самый распространённый дома. Почти у всех есть. Когда говорят о нечастых работах, это может подразумевать пару отверстий в три года. Человек может вообще ничего не мастерит и не ремонтирует. Для этого случая может подойти и дрель за 300 рэ. Но, как только разговор заходит о другом инструменте циркулярке, например, или лобзике, это означает, что человек собирается работать, а здесь лобзик Практил за 235 рублей уже не подойдёт потому, что не обеспечит необходимые точность, безопасность, возможности (нужное подчеркнуть). Я сам сталкивался с тем, что циркулярка не пилит параллельно по упору из-за его (упора) малой жёсткости и неграмотной конструкции. А это означает, что свою задачу такой инструмент не выполняет - выброшенные деньги. И дело даже не в том, сломается инструмент или нет - он будет жужжать и дальше, а работать им нельзя...

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

LexxM написал :
как только разговор заходит о другом инструменте циркулярке, например, или лобзике, это означает, что человек собирается работать, а здесь лобзик Практил за 235 рублей уже не подойдёт потому, что не обеспечит необходимые точность

Всё от задач,а не от работы,под них и подбирать нужно. Неспроста существуют циркулярные пилы с направляющими/шинами,и форматно-раскроечные станки.

LexxM написал :
А это означает, что свою задачу такой инструмент не выполняет - выброшенные деньги.

Это означает,что инструмент выбран не от задач,а от чего-то другого,скорее от цены.

Suever написал :
Это означает,что инструмент выбран не от задач

А от чего? Задача циркулярки - прямолинейно резать материал. Поэтому инструмент выбран от задач, а конкретная модель, конечно, выбрана скорее всего от цены.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

LexxM написал :
А от чего?

Не знаю.Может задача была не правильно поставлена.Например,есть не обрезная доска,с помощью циркулярки,нужно сделать обрезную,с идеально параллельными сторонами,угол 90 градусов.Скажем заготовка для половой доски.Решить данную задачу,с помощью хорошей циркулярки с параллельным упором,мягко говоря сложновато...

LexxM написал :
Задача циркулярки - прямолинейно резать материал.

Естественно,они и делают такой рез,каждая в силу своих возможностей...

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

При помощи этой дрели собрал в выходные кухонный гарнитур. Сверлил отверстия под мебельные стяжки, под установку петель, под столешницу. Высверливал криво забитые сборщиками на фабрике гвозди. Полет нормальный. Саморезы закручивать не стал - вручную.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

vasla9 написал :
Сверлил отверстия под мебельные стяжки, под установку петель, под столешницу. Высверливал криво забитые сборщиками на фабрике гвозди.

Да уж, это вовсе не нагрузка, с этим даже акк.отвертка справляется и с саморезами тоже.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Vidis написал :
акк.отвертка

Скажите сколько стоит ваша акк. отвертка?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

точно не знаю, подарили, но думаю не дороже 900-1000руб
вот

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

Моя в 2 раза дешевле. А как в вашу отвертку зажимать сверло?

vasla9 написал :
А как в вашу отвертку зажимать сверло?

Вопрос не ко мне, но отвечу: использовать свёрла с шестигранным хвостовиком 1/4".

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Если не ошибаюсь, у отвертки не зажимной патрон, бита или сверло держится на магните. По крайней мере у меня на отвертке "Спец" так.

Регистрация: 01.12.2010 Челябинск Сообщений: 419

LexxM написал :
использовать свёрла с шестигранным хвостовиком 1/4".

Это же дополнительный расход средств. Недешевые наверное такие сверла.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

vasla9 Вот так,вместо венчика зажимаем сверло

vasla9
Разные бывают. Какие-нибудь нонеймовские не должны дорого стоить - целый набор бит и четыре сверла я видел около 300 рублей. Бошевские, конечно, значительно дороже. Тут как-то тема была - делал человек самодельные такие свёрла. Но это только если есть оборудование соответствующее.