Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2387357

Доброго времени суток .
В работе Объект - квартира 150м2 ,из которых 85 м2 являются греющими .
Площадь поделена на 8 контуров ,один из которых , покрывающий потери оконных конструкций ,должен регулироваться комнатным термостатом.
С таким девайсом проблем конечно нет,но Клиент желает регулировать остальные семь
контуров зависимо от температуры напольного покрытия ,а именно керамики ,так вот данная задача для меня и является вопросом .
Коллекторный узел Фив Fiv регулировочный блок Floor Controller ,труба Rautherm-S 17x2 мм ,укладываются на фиксирующие шины Raufix .Далее ,Betokan по рецепту 60%х40% мелко-крупно зернистый заполнитель и т.д.
Что-то отвлекся от темы ,так вот , каждый сервопривод работает от сигнала комнатного термостата или коммутатора ,то-есть по теплоте воздуха ,мне не подходит такой вариант ....
Была мысль о кране RTL + Термостат с выносным датчиком ,популярный на трех-ходовых клапанах..Его минус в том ,что длинна всего 2м ,что по сути является той-же головкой RTL без датчика .
Пока других вариантов у меня нет ,надеюсь что появятся с Вашей помощью коллеги )
Заранее спасибо.

не очень то въехал , что вы хотите получить от системы или от нас ., но мне кажется более простым просто тупая настройка на проход каждой ветки , и уже управление температурой подачи уличным ( погодозависимым регулятором , комнатник может просто ограничивать пергрев в помешнии - просто отключать насос
установка сервоприводов , через комнатник - передставляется будет большая инертность - сначала отставание по нагреву на несколько часов , затем реальный перегрев от перегретого пола
термоголова ,плавно управляющая ( по капиляру)температурой обратки более удобной выглядит...

Сам-Бы! написал :
Клиент желает регулировать остальные семь контуров зависимо от температуры напольного покрытия , а именно керамики , так вот данная задача для меня и является вопросом .

На одном из объектов было точно такое же пожелание и я тогда применил Oventrop Unibox RTL , коробки с блоками и термоголовками были расположены близко к полу , характеристики см. здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Сам-Бы! Oventrop Unibox - это скорее стандартное решение , но если речь идёт о нестандартном решении , то предложите использовать действительно нестандартное решение - термостат , управляющий регулированием температуры отдельного помещения по радиоканалу

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Большое спасибо за информацию и Ваше мнение.
До вашего ответа предполагалась установка комплекта RTL heimeier 1\2" 6001-00.500 с краном на возвращающем трубопроводе кольца .
Для тех кому интересно ссылка :
Думаю Вам ,Tehnik-san ссылка не понадобиться )
То-есть ,просто термоэлемент вмонтированный в стяжку, удаленно от крана ,на Ваш взгляд не работоспособный вариант ?
По поводу готовых решений ,все они ориентированы на температуру воздуха...
А по поводу радио канала ,я конечно уточню стоимость на будущее ,но это уж точно не бюджетный вариант.Что-то подобное просматривал и Rehau .Думаю ,что ориентированная только на регулирование температуры керамики ,будет не рентабельна ,нужно еще подключаемые компоненты .
К тому-же И сам Unibox стоит хороших денег ,хотя главное все-таки выполненная задача...

Можно комплексное регулировоние - по керамике + воздух, пропорции настраивать.
Применить контроллер

Сам-Бы! написал :
... термоэлемент вмонтированный в стяжку, удаленно от крана ,на Ваш взгляд не работоспособный вариант ?

На мой взгляд качественная его работа будет зависеть только от точного выбора места его расположения (замуровки) над трубой подачи или над трубой обратки , либо между ними . Сложность вижу еще в том , чтобы во время замуровки не повредили капиллярную трубку , да и агрессивное воздействие цементного раствора с различными хим. добавками в роли пластификаторов для ВТП на неё следует учитывать ... вощим головоломку Вам задали хорошую ))

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Не отношусь к категории Консультантов и сторожил ,но подобное осуществлял.Беспроводные Терморегуляторы С двумя датчиками Терморегуляторы электронные покопайтесь в каталоге. + датчик именно в пол.

Однозначно изолированная прокладка трассы каппиляра,а установка на остатке трубы около 40 % до коллектора ,обратной.
В каталоге ,похоже на никелированный каппиляр,2001-00.500. Heimeier.
Думаю над изолированием датчика вместе с участком трубопровода ,около 10 см длинны.
Ну и в конце-концов пробный запуск все покажет..
Пока,по работе данного типа клапанов и комплектов проблем не было..
А по поводу головоломки , зато не скучно ,одно и то-же постоянно монтировать .
В данном случае в квартире 2 С\У ,3-4 точки разбора ,будет установлен Бойлер косвенного нагрева на 160 литров Drazice ,все это дело будет подогревать Dakon daline pte 10 .
Система была выбрана по причине выноса оборудования 220v из санузлов,к тому-же возможность устройства циркуляции ,кстати по традиции ,grundfos up 15-14 but .
Сегодня на подиум для установки бойлера была уложена плитка ,завтра начну монтировать обвязку котла бойлера .
Материалы Rautitan и предизолированный Kalpex с фитингами NTM .
Фото тоже будут...

Сам-Бы! написал :
... с фитингами NTM .

Если есть возможность применить фитинги Viega , это было бы в итоге гораздо надёжнее

Этой компании NTM , одной из последних "дочек" г-на Триполи Марио нет в списке AVR - Ассоциации Итальянских производителей сантехнического оборудования . Первую его "дочку" фирму TM - лишили сертификата QAVR еще в начале 2000г . Подробности здесь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Спасибо за уточнение,поставщик данного товара- Ромстал,чем является как-никак гарантией ,хотя сам задумывался о смене пресс системы ,что вы скажете по поводу Фив ?
В данном случае единственный + ,это покупка в одном месте ...
Нужно будет пересчитать по цене .
Хотя и Rifeng были испытаны на 10 атм ,и работают до сих пор , 3-4 года уже.
У нас ассортимент пресс фитингов невелик , а если есть производители такие как Viega , то под заказ а нужно быстро и в одном месте.
Еще подумаю про Uponor ,Unipipe вроде ,но это тоже до недели все займет....
Спасибо ,что указываете на слабые места.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... можно использовать термостаты от кабельного пола с датчиком температуры пола (например, из этих )...в качестве коммутируемой нагрузки вместо кабеля подключается термоэлектрический сервопривод на клапане соответствующей петли коллектора...
ЗЫ: насчет опроса ... это требуется при обогреве открытых площадок, теплиц, футбольных полей, хамамов -т.е. там где важен контроль именно за температурой поверхности или температурой корневой зоны...

Фото обсуждемого объекта , подготовка к подключению косвенника Drazice 160 ,насос циркуляции ,группа безопасности,узел учета , котел Dakon .
Комментарии приветствуются ! )

Как-то запутанно всё. На фото, где насос, я б поставил кран справа от грязевика. Так грязевик будет удобнее чистить.
А общие виды есть?

В данный момент нет времени для редактирования фотографий .Будут позже .Все есть в альбоме.

А что именно вам показалось запутанным ?
По поводу грязевика,это просто средство безопасности насоса и обслуживаться будет вместе с остальным оборудованием,забиться ему просто нечем..

Сам-Бы! написал :
В данный момент нет времени для редактирования фотографий .Будут позже .Все есть в альбоме.

Непонятно по какому объекту смотреть в альбоме

Сам-Бы! написал :
А что именно вам показалось запутанным ?

Ну вот, к примеру, на той же фотке с насосом. Подключение расширительного бака выполнено деталями: пресс-муфта на МП, ниппель, американка, уголок. Что-то мне подсказывает о существовании одной единой детали вместо всей этой кучи. И, кроме того, есть же специальный краник для подключения экспазоматов, облегчающий обслуживание. Со сливом и защитой от несанкционированного перекрывания.

Альбом - Генуэзская ,Корона Аркадии.
По поводу подключения тех или иных узлов ,вам не чего не подсказывает что не всегда бывает "как хочется",могу сказать ,если была бы возможность использовать другие пресс фитинги ,равно как и другой ассортимент арматуры ,я сам был был рад ,но пока такого ассортимента как в Москве - нет у нас .
В данном случае не вижу особой разницы , в данном случае ,всен оборудование будет находится в шкафу и без опорожнения и демонтажа емкости ,обслуживание невозможно будет произвести.

SCB написал :
я б поставил кран справа от грязевика. Так грязевик будет удобнее чистить.

я бы сказал он там вообще не нужен , достаточно подготовки на вводе,а так то да ,правильно подмечено

В данном случае ограничивает попадание пакли или стружки после развертки.
Это и не только это решение ,по обвязке именно таким образом ,было принято отталкиваясь от рекомендаций производителя.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... как-то плавно от темы на какую-то херню перползли.... разочарован...

Возвращаясь к началу поста ,хочу сообщить о том ,что после долгих переговоров и разъяснения деталей работы RTL арматуры ,было принято решение о монтаже на разрыве контура готового изделия Multibox RTL от Heimeier.
Вот такой
Что и считаю оптимальным решение в данной ситуации ,и относительно небольшом бюджете.
Спасибо всем,кто проявляет интерес.Буду выкладывать последующие фото ,по мере сборки системы.
Следующий этап - монтаж Floor Controller от FIV .