Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2387422

Здравствуйте! Газовый котёл Rinnai при розжиге отключается с ошибкой "нет пламени" (пламя на самом деле есть).

Специалист по котлам не понял в чем дело, сказал, что датчик пламени в порядке, и, вероятно что-то где-то пробивает на корпус, а где именно -- проверять отказался и предложил купить новый котел.

Смущает само по себе это предложение, а также то, как он проверял датчик -- высунул его из камеры сгорания и грел зажигалкой. Датчик ионизационный, поэтому не понятно какой толк от такой проверки, ведь он, если я правильно понимаю, детектирует ток, возникающий в ионизированной пламенем среде между электродом и корпусом камеры.

Подозреваю, что специалист что-то не так подключил -- ошибка стала появляться после того как он заменил электронику котла в связи с другой проблемой.

Буду благодарен за комментарии.

Регистрация: 18.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2893

Проверка конечно смущает.
посмотрите подключения проводов "земля" и в котле и в розетке.

  1. Датчик поляризован;
  2. В подобных котлах при снятии крышки окошко пламени засвечивается дневным светом, потому датчик неправильно распознаёт пламя (проще сказать - не видит его).

Спасибо! Действительно с закрытой крышкой котел начинает видеть пламя, но через секунд 30 горения все равно огонь тухнет и потом уже не может разгореться. Я заметил, что когда мастер вытаскивал датчик и свечу, порвалась прокладка (из мягкого материала), так что теперь она не полностью покрывает прижимающую планку -- может ли это быть причиной?

А можете подсказать как найти информацию о принципе работы такого датчика -- очень интересно узнать.

tim-blim написал :
с закрытой крышкой котел начинает видеть пламя, но через секунд 30 горения все равно огонь тухнет и потом уже не может разгореться

Похоже на некорректную регулировку газовоздушной смеси. На это 3 причины:

  1. Низкое давление газа на входе (возможна потеря в динамике);
  2. Выставлен слишком низкий минимум на горелке;
  3. Большие обороты вентилятора.

Действительно, были проблемы с давлением, починили. Спасибо!