Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2387625

Приветствую уважаемых "горожан мастеров".
Хочу попросить совета по выбору проточного водонагревателя в добавку к накопительному.
Причина-не хватает нагретой воды после налива ванны ,либо после помывки в душе и активном пользовании кухней.
Сейчас дела обстоят следующим образом:
1)Квартира к центральным сетям по горячей воде не подключена( в планах тоже нет подключения)
2) Установлен накопительный водонагреватель Аристон Элит 100 литров 1.5 к.вт.
3) Точки разбора по горячей воде 3шт- смеситель раковины, душ/налив ванны в совмещенном санузле и кухонный смеситель.
4) по элетронагрузке квартира нагружена максимально:
-теплый пол 2.5 к.вт
-частое пользование кухонными электроприборами (доходит по нагрузке до 3 к.вт)
-освещение многочисленными галогенными точечными светильниками дает нагрузку до 1.5 к.вт

  • водонагреватель накопительный работает практически круглосуточно(двое маленьких детей у нас) 1.5к.вт
    итого нагрузка пиковая возникает иногда до 8.5 к.вт.
    Вот думаю установить еще проточник маломощный ,чтобы он работал перед вводом в накопительный и помогал ему при большом разборе,но все что в поисковиках нарыл как правило 2.5 к.вт и более.
    Еще сомнения у меня в диаметре прохода проточника. Подробно такая тонкость не пишется в рекламе а с моими тремя точками разбора важно не заужать меньше 15 мм проходное сечение.
    Кто может из личного опыта что подсказать или может уже сталкивался с такой проблемой и ее решал,либо кто торгует подобной техникой прошу отозваться.

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

А может установить проточник только на кухню? Есть модельки, которые под мойку встают.
У нас 2 стояка - ванна и кухня. В ванной бойлер, на кухне планировали проточник, но потом купили ПММ и от проточника я отказалась вообще.

стояк у нас один. С ванны идет на кухню. Думал про второй малый накопитель в кухню,но проблема будет решаться наполовину. важнее теплая вода после помывки в ванне детей .На кухне то не так страшно и холодной обойтись иногда можно. Главное не хватает совсем немного. Бак наполняется ледяной водой и после налива ванны хватает впритык на душ и то не всегда. Там похоже происходит смешение воды и температура падает до 25 градусов ,перемешиваясь с ледяной при нагреве в накопителе. Вот если бы входила хотя бы 20 град в накопитель вода- проблемы не было вовсе. Нам бы вполне хватило...Но больше 1.5 -2 к.вт уже боюсь на это выделять из за проводки. Разве что зажимать себя по свету ,переходя на светодиоды ,но пока не готов вкладываться ,считаю цены на светодиодные лампы завышены .

Регистрация: 23.11.2006 Норильск Сообщений: 672

есть более изящное решение - поменять бойлер на 150л
Потому как не перемудрить бы Вам с нагрузкой. Представляете, как Вы эту всю иллюминацию зимним вечером врубите, когда и полы включены, и лампочки горят. А еще при этом стиралка стирает, жена ковер пылесосит, дети телек смотрят. И тут на кухне теща включает чайник...

Кucka написал :

Надеюсь такого праздника в нашей двушке 42 кв.м. не будет .Тещу не дай бог допустить в свою родную хату..
Как вариант - возможно вы и правы. 150 л. Но тогда нужен горизонтальник,так как в ванне уже от 100 литрового не продохнуть. Но все равно спасибо за ответ - погуглю еще на эту тему. Хоть и не бюджетно будет,но на крайняк все таки вариант.

Липецкий написал :
Вот думаю установить еще проточник маломощный ,чтобы он работал перед вводом в накопительный и помогал ему при большом разборе,но все что в поисковиках нарыл как правило 2.5 к.вт и более.

Толку от такой схемы не будет. Поставьте проточный пред краном - уменьшите расход гоячей воды.

Да нет. Проточник перед краном как раз вообще никак. Во первых точек разбора 3( ванна,раковина,мойка) перед каждой точкой по проточнику не поставишь. Во вторых он греть не будет так как с бойлера будет идти горячая вода сама по себе и термореле не включит проточник.

Погуглил я тему накопоителных нагревателей и пришел к выводу что может справиться с задачей замена на накопительный 100 литров ,имеющий 2 бака последовательно соединенных с нагревателями в каждом. При такой схеме бойлера как раз быстрее будет объем нагреваться после расходования бака почти под ноль и перемешиваться меньше будет холодная с горячей водой. Хотя небюджетно пока выходит. От 12 тыс и далее