Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2387628

ХРИСТОС ВОСКРЕС лично я не использую в монтаже ввп и пунгп использую пвс иногда но чаще nym итальянский.

serj_mobias написал :
пвс

Это самый крутой провод!!! Продолжайте жечь! Даже более - без вас скучно.

serj_mobias написал :
ХРИСТОС ВОСКРЕС

Во Истину Воскрес! У вас ВВГнг не продают Вообще?

да продают и nym 3*1.5 и 3*2.5 итальянский кабель есть и россия.

а куда ПВС используете если не секрет?

Переделка зарядных устройств и не только

для удлинителей

serj_mobias написал :
Какие кабели используете в електромонтаже в квартире.

serj_mobias написал :
для удлинителей

Монтаж удлинителей в квартире. Дорого.

serj_mobias написал :
ввп и пунгп

Сегодня из стяжки выдирали ПУНП 3-1,5, на розетки гирляндой шёл. И автоматы 20А защиту обеспечивали. Узо нету как Класса. Большой павильён в крупном торговом комплексе.... Делалось все года три назад.Жесть..

Anat78 написал :
а куда ПВС используете если не секрет?

А пунГп?

пунгп это вообще запрещено

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Anat78 написал :
пунгп это вообще запрещено

Это в России. "Заграница" нам неведома.

а ну да точно украина и беларусия там напряжение меньше так что пускай делают пунгп

Переделка зарядных устройств и не только

serj_mobias написал :
Какие кабели используете

NYM разного сечения.

Anat78 написал :
украина и беларусия

автор темы живёт в Молдавии....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юрий-Электр написал :
автор темы живёт в Молдавии....

Вообще "Дикий Запад" ...

ВВГ, ВВГнг, КГ(угу, бывает), ПВ1, ПВС(шнуры к оборудованию). нюм у нас экзотикой считается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Devil inc. написал :
КГ(угу, бывает)

А КГ-то куда?

avmal .ну к примеру к кран-балке. а вообще нужно было подключить ванну с гидромассажем, соответственно из стены до ящика с электроникой ванны кабель шел открыто, КГ оказался самым подходящим вариантом для этой цели

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Devil inc. написал :
ну к примеру к кран-балке

Без вопросов.

Devil inc. написал :
из стены до ящика с электроникой ванны кабель шел открыто, КГ оказался самым подходящим вариантом для этой цели

А вот тут наиболее подходящим был бы NYM или тот же ПВС.

Регистрация: 01.05.2010 Волгоград Сообщений: 56

Если квартира ВВГ(нг)-монолит крепить удобнее да и тоньше он НУМа, если дом-ВВГ,НУМ(редко).Под гипсокартон можно и Пвс но всеравно ВВГ рулит.ПУНП и ПУГНП не использую совсем .

MITRII написал :
Под гипсокартон можно и Пвс

Колючей проволокой тоже можно! Особенно не для себя!

Регистрация: 26.04.2011 Зеленоград Сообщений: 76

NYM "Кольчугино" 3x2.5 на розетки

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

...и ни один из выше названных не проходит по нормам для монтажа в квартире...


юра Т написал :
...и ни один из выше

Вы про НГ - ЛС?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

haramamburu написал :
Вы про НГ - ЛС?

я про нг-HF, ведь помещения то с компьютерной и микропроцессорной техникой как ни как)))

Регистрация: 01.05.2010 Волгоград Сообщений: 56

А что вы имеете против ПВС в офисном помещении? Могу и колючей проволкой, только это долго и дорого (изоляцией придется покрывать). Любой каприз за ваши деньги. А для себя-весь дом ВВГ-нг. Отопление электрическое-6 кило, есть комп.сеть из кабеля 5 категории-проблем нет.(это для Юры Т). Так что людям то и себе.

ПВС имеет сертификат пожарников? чтобы прокладывать его в офисных помещениях.

MITRII написал :
Любой каприз за ваши деньги

а если попросят нарушать ПУЭ и строительные нормы?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

MITRII написал :
проблем нет

проблемы будут в случае поиска "крайнего" после черезвычайной ситуации...
"Принято считать, что при пожаре люди гибнут главным образом от высоких температур или открытого огня. Но статистика показывает обратное: смерть возникает чаще всего от отравления угарным газом и другими ядовитыми продуктами горения."

avmal написал :
А вот тут наиболее подходящим был бы NYM или тот же ПВС.

ИМХО, КГ лучше, все же резиновый он, а не из ПВХ, для сальникового ввода лучше, обжимается плотней. Да и резине больше верю, чем ПВХ во влажных средах.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Devil inc. написал :
КГ лучше, все же резиновый он, а не из ПВХ, для сальникового ввода лучше, обжимается плотней. Да и резине больше верю, чем ПВХ во влажных средах.

Именно для сальникового ввода и разработан NYM с его заполнением мелонапоненной резиной и именно оболочка ПВХ предназначена для жилого фонда.

Регистрация: 01.05.2010 Волгоград Сообщений: 56

юра Т написал :
я про нг-HF, ведь помещения то с компьютерной и микропроцессорной техникой как ни как)))

Юрий не выдирайте слова из контекста. Проблем нет с наводкой в комп.сетях о которых вы переживали. Или я вас не понял? Может вы считаете, что ВВг просаживает (поднимает) напряжение до опасных для электроники величин? А по поводу пож.сертификата-смотрите бирку на товаре, кто мешает при нынешнем изобилии купить то, что вам нужно. ПУЭ и нормы. Для этого есть тех.задание и его разработчики.

avmal написал :
Именно для сальникового ввода и разработан NYM с его заполнением мелонапоненной резиной и именно оболочка ПВХ предназначена для жилого фонда.

Ну будет у нас НЮМ приемлимого качества и не в два раза дороже ВВГ--может и им буду пользоваться. а пока что его хрен найдешь.

Devil inc. написал :
Ну будет у нас НЮМ приемлимого качества

Интересно, а чей НЮМ по качеству неприемлем?

Регистрация: 01.05.2010 Волгоград Сообщений: 56

Кстати вопрос Юрию Т. А вы каким проводом монтаж в квартирах ведёте?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

MITRII написал :
вопрос Юрию Т. А вы каким проводом монтаж в квартирах ведёте?

я не использую для этих целей провода (если только чуточку в щите) обычно кабель ВВГнг-LS, НЮМом уж пару лет как не работал (сначала отказались от него по причине "течек" потом он не все сертификаты имел) последний раз его использовал на сладском терминале(привезли так как ВВГ небыло в магазе), причем по лотку на высоте 12 метров в гофре бросали (чтоб не "светился"), да и я по квартирам редко, всё больше офисы, пром, слаботочка..., но везде вижу ВВГ(п)нг-(LS), а NYM очень редко встречается на новом монтаже (опять же исключительно по причине отсутствия сертификатов)

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Vladimir_Vas написал :
Интересно, а чей НЮМ по качеству неприемлем?

увы, но таких много, начиная от конкорда трехлетней давности (плакал), бывает не отлепить заполнитель, долго приходится очищать жилы, или жильная изоляция плохо держится на жилах, или бухта с завода упакована "фирменным" скотчем, который нифига не отодрать...

Регистрация: 01.05.2010 Волгоград Сообщений: 56

юра Т написал :
я не использую для этих целей провода (если только чуточку в щите) обычно кабель ВВГнг-LS, НЮМом уж пару лет как не работал (сначала отказались от него по причине "течек" потом он не все сертификаты имел) последний раз его использовал на сладском терминале(привезли так как ВВГ небыло в магазе), причем по лотку на высоте 12 метров в гофре бросали (чтоб не "светился"), да и я по квартирам редко, всё больше офисы, пром, слаботочка..., но везде вижу ВВГ(п)нг-(LS), а NYM очень редко встречается на новом монтаже (опять же исключительно по причине отсутствия сертификатов)

Ну а всетаки конкретно какой маркой провода вы бы сделали разводку в квартире?

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

MITRII написал :
Ну а всетаки конкретно

ВВГнг-LS соответствующего сечения

Регистрация: 01.05.2010 Волгоград Сообщений: 56

юра Т написал :
ВВГнг-LS соответствующего сечения

Итого в итоге получаем то же ВВГнг с небольшой оговоркой, ведь под штукатуркой в негорючей стене разницы не вижу. Ну не должен провод при правильно подобранном сечении и номинале автомата гореть.
Спасибо за ответ, душевное равновесие восстановлено.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

MITRII написал :
ведь под штукатуркой в негорючей стене разницы не вижу. Ну не должен провод при правильно подобранном сечении и номинале автомата гореть.

тут речь не о том чтобы гореть, а о том чтобы дымить (LS) то есть не задохнуться раньше времени, или (HF) - в дыму не заплутать, по нормам положенно такие кабели применять, а в детских учереждениях еще круче требования, как их исполняют монтажники даже и не знаю(-нг-LSLTx и -нг-HFLTx)
Вы когда ни будь были на пожаре, когда горит соседская квартира, мне разок довелось, огонь за бетонной стеной (дом 600й серии) эт фигня, стена даже не нагрелась, а вот едкий дым от пластика это что то... голова потом долго болит...

юра Т написал :
Вы когда ни будь были на пожаре, когда горит соседская квартира, мне разок довелось, огонь за бетонной стеной (дом 600й серии) эт фигня, стена даже не нагрелась, а вот едкий дым от пластика это что то... голова потом долго болит..

Вот только в этом дыме нет и капли участия кабелей--в доме все из пластика и все дымит(окна, мебель, техника, полы, люстры и тд.). кстати, не знаю как у вас в нормах, у нас даже просто НГ, не говоря уже об LS не обязателен для монтажа в штробе. ls только в коридорах и проходах общественных зданий.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

Devil inc. написал :
в доме все из пластика и все дымит(окна, мебель, техника, полы, люстры и тд.)

думаете на них нет норм по дымовыделению?

Регистрация: 01.05.2010 Волгоград Сообщений: 56

Был у нас поджог на объекте, дыма было немеренно. В основном от пластиковых панелей которые, кстати пож.сертификат имеют (сам видел). Ну и от проводов немного и полипропиленовых водяных труб. Площадь пожара 20 кв.м. Комната обшитая пластиком, 1 розетка, 1 лпо и выключатель загадили 400 кв.м жирной копотью.

Регистрация: 01.05.2010 Волгоград Сообщений: 56

Devil inc. написал :
Вот только в этом дыме нет и капли участия кабелей--в доме все из пластика и все дымит(окна, мебель, техника, полы, люстры и тд.). кстати, не знаю как у вас в нормах, у нас даже просто НГ, не говоря уже об LS не обязателен для монтажа в штробе. ls только в коридорах и проходах общественных зданий.

+100

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

MITRII написал :
+100

предлагаете класть всё ПВСом и не париться?

юра Т Да забейте, "молодежь" херню гонит, и вестись на оное, имхо, ... нервы дороже

Регистрация: 01.05.2010 Волгоград Сообщений: 56

Не надо забивать!! Молодежь учить надо, объяснять. Я же не говорю, что моё мнение окончательное, если ВЫ обоснуете своё мнение аргументированно я могу с ним согласиться и делать иначе. А если забивать, то для чего весь этот форум? Я хочу учиться и делиться опытом. А если кого обидел---ПАРДОН.

юра Т написал :
предлагаете класть всё ПВСом и не париться?

а какая разница с точки зрения дыма при прокладке в штробе?

MITRII написал :
Не надо забивать!! Молодежь учить надо, объяснять.

А вы прочитайте/изучите хотя бы Шапку форума - и дешево и сердито: как "Война и Мир" в хрестоматии + и многие еще незаданные вопросы отпадут.

Регистрация: 01.05.2010 Волгоград Сообщений: 56

haramamburu написал :
А вы прочитайте/изучите хотя бы Шапку форума - и дешево и сердито: как "Война и Мир" в хрестоматии + и многие еще незаданные вопросы отпадут.

Да ладно, бывает-главное тема оказалась актуальная.

Регистрация: 28.11.2009 Ярославль Сообщений: 348

serj_mobias написал :
Какие кабели используете в електромонтаже в квартире.

OLFLEX, NYM-J, КНР, КРНГ, ну и прочие остатки монтажа

Регистрация: 01.05.2010 Волгоград Сообщений: 56

Тема заглохла? Или марки кабелей кончились?