Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2388114

Однокомнатная квартира. Новостройка. Ввод выполненен кабелем ВВГ LS 3х10 кв.м. В этажном щитке вводной автомат 63А, двухполюсной, УЗО 63А/300ма. Этажный щиток менять нельзя. Строителями, делающие ремонт, предлагалось сделать дифавтомат на каждую ветку, соответственно смета на материалы достаточна затратна. После нескольких дней прочтения форума, родилась вот такая вот схема (ногами не пинать )Имеет ли она право на жизнь:
Используемый кабель - NYM. Уложен в гофре, которая потом зальется стяжкой.
Прошу прощения за неполноценно прорисованную схему, так как вопрос достаточно срочный.
Необходимо ли вместо УЗО тип АС поставить тип А?
Критично ли не ставить на водонагреватель и стиральную машину (находятся в ванной комнате) УЗО 10ма?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

s_l написал :
Имеет ли она право на жизнь:

Пока нет ...
Замените кабель для духового шкафа на 3х2,5 с автоматом 16А, а для варочной 3х6,0 с автоматом 32А.
Выкиньте вводной автомат 40А и поставьте двухполюсный модульный рубильник 63 или 100А.

Извините, ошибся в схеме. На духовой шкаф строители заложили автомат 16А. На варочную панель nym 3х4 и автомат 25А.
с учетом замечаний схема будет выглядеть вот так:

Теперь новый вопрос: Где посмотреть норматив 32А и 6 кв для подключения варочной панели, чтобы ткнуть строителям пальцем в строки? Если переложить кабель не удасться, можно ли оставить 3х4 и 25А?
И еще вопрос чайника - что такое модульный выключатель и чем в данном случае он оправдан?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

s_l написал :
что такое модульный выключатель и чем в данном случае он оправдан?

Ну, во-первых тем, что вы не будете обрезать мощность, как вы это сделали автоматом 40А, а во-вторых он предназначен для включения-выключения под нагрузкой более, чем автомат.

s_l написал :
Где посмотреть норматив 32А и 6 кв для подключения варочной панели, чтобы ткнуть строителям пальцем в строки?

В СП 31-110-2003.

avmal написал :
В СП 31-110-2003.

Я так понимаю что пункт- 9.2 Линии для питания однофазных электроплит должны выполняться медными проводниками сечением не менее 6 мм2
Даже если предположить что разработчики данных правил имели в виду под словом электроплита отдельностоящую электроплиту с духовкой, но в то же время варочная на полную мощность ок. 7-8 квт, если не получится перетянуть (хотя очень постараюсь) можно ли оставить под варочную панель nym 3х4 и автомат 25А?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

s_l написал :
если не получится перетянуть (хотя очень постараюсь) можно ли оставить под варочную панель nym 3х4 и автомат 25А?

Вы же делаете для себя - мощность плиты, просто-напросто, будет ограничена сечением и, соответственно, номиналом автомата, о чём вы будете знать и не будете искать виноватых.

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

s_l написал :
можно ли оставить под варочную панель nym 3х4 и автомат 25А?

Можно, но ваша ВП будет очень долго готовить. Я такие встречал 2х конфорочные, 4 конфорочные с достаточной мощностью кабель не вытянет.

avmal, по поводу кабеля для плиты и номинала автомата мне все понятно. Как и сказал, буду пытаться исправить пока окончательно стяжку не залили.
Вот схема с учетом модульного выключателя:

Возвращаемся опять к вопросам из первого сообщения:
Необходимо ли вместо УЗО тип АС поставить тип А?
Критично ли не ставить на водонагреватель и стиральную машину (находятся в ванной комнате) УЗО 10ма?
Что еще необходимо поменять в схеме?

Регистрация: 25.10.2009 Волгоград Сообщений: 4316

s_l написал :
Необходимо ли вместо УЗО тип АС поставить тип А?

Там где есть постоянная составляющая, желательно поставить.

s_l написал :
Критично ли не ставить на водонагреватель и стиральную машину (находятся в ванной комнате) УЗО 10ма?

Нормативно не требуется, но бывает лучше перестраховаться.

s_l написал :
Что еще необходимо поменять в схеме?

2 групповых УЗО можно поднять до следующего номинала. Но лучше еще раздробить. Т.к. расчетная утечка тока (по ПУЭ) на 1 ампер составляет

7.1.83. Суммарный ток утечки сети с учетом присоединяемых стационарных и переносных электроприемников в нормальном режиме работы не должен превосходить 1/3 номинального тока УЗО. При отсутствии данных ток утечки электроприемников следует принимать из расчета 0,4 мА на 1 А тока нагрузки, а ток утечки сети - из расчета 10 мкА на 1 м длины фазного проводника

7.1.78. В зданиях могут применяться УЗО типа «А», реагирующие как на переменные, так и на пульсирующие токи повреждений, или «АС», реагирующие только на переменные токи утечки.
Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости, регулируемые источники света, телевизоры, видеомагнитофоны, персональные компьютеры и др.

7.1.82. Обязательной является установка УЗО с номинальным током срабатывания не более 30 мА для групповых линий, питающих розеточные сети, находящиеся вне помещений и в помещениях особо опасных и с повышенной опасностью, например в зоне 3 ванных и душевых помещений квартир и номеров гостиниц.

s_l написал :
Необходимо ли вместо УЗО тип АС поставить тип А?

Да. Посмотрите тему
С 443 сообщения идут эксперименты.

Smily, спасибо, изучаю тему. Еще вопрос назрел - где-то при прочтении форума попадалась рекомендация вывести кондиционер из под УЗО, сейчас найти уже не могу эту тему. Или все таки кондиционер должен быть под УЗО тоже?

s_l написал :
Еще вопрос назрел - где-то при прочтении форума попадалась рекомендация вывести кондиционер из под УЗО, сейчас найти уже не могу эту тему. Или все таки кондиционер должен быть под УЗО тоже?

Для стационарного оборудования УЗО не обязательно, но... Вводное УЗО у вас уже есть. Если вы поставите кондей под вводное УЗО, то в случае проблем с кондеем выбьет ввод. Если поставите под групповое 30 мА - то выбьет только группу. Выбор за вами. Я всегда ставлю кондеи под групповое УЗО 30 или 100 мА, дабы соблюсти селективность с вводным УЗО.

Схемы рисовать, к сожалению, не умею, но с учетом критики выглядит все вот так:

Автоматы планируются Legrand DX (1P+N). Несколько удобнее чем однополюсные, но занимают меньше места чем 2P.
УЗО 63А/30ма -Legrand, УЗО 25А/10ма - Schneider.
Теперь схема право на жизнь имеет?

s_l написал :
Теперь схема право на жизнь имеет?

Источником пульсирующего тока являются, например, стиральные машины с регуляторами скорости

А почему на стиральную машину УЗО типа АС, а не А?..
И что защитит УЗО 25А от перегрузки? 16+16=32А (это больше, чем 25А).

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

s_l написал :
Теперь схема право на жизнь имеет?

Жить будет, но лучше ВН поставить под УЗО 63А 30мА вместо ВП, которую посадить на отдельный дифф 32А 30мА, а УЗО 25А SE заменить на УЗО 16А 10мА Legrand. Вы же любите гармонию?

Юрка написал :
А почему на стиральную машину УЗО типа АС, а не А?..

Потому что тип А у SE не у всех в наличии есть. Вообще УЗО специфическое 25А/10ма. Специфическое потому что:

Юрка написал :
что защитит УЗО 25А от перегрузки? 16+16=32А (это больше, чем 25А)

avmal, отлично, так и поступлю. К тому же диф на 32А/30ма есть во временном щитке и покупать его не придется )

s_l написал :
Потому что тип А у SE не у всех в наличии есть.

У меня в СПб есть 8 штук. Могу перекинуть в Москву.

Юрка, вот если бы время было в запасе, я может и весь щиток у Вас заказал бы. Но строителям нужно все уже срочно. Они то вообще хотели сделать - 40А вводной 2Р, далее 8 дифов и 3 автомата с УЗО, металлический бокс встраиваемый...звонок, кнопка, шины все... в общем ценник был за материал ок. 35 тысяч, (с теплым полом больше 50, хотя там пол 2 кв.м в ванной и 4 кв.м на кухне) что мне показалось через чур много. И бокс на 36 модулей... в однокомнатную квартиру (не весь правда заполнен где-то модулей 26) Совсем дешево мне совершенно не хочется - иэк, дэк и 1 узо на квартиру 100ма, хочется рациональности и в цене и в безопасности. Хотя перечитаю еще раз тему 1Р vs 1P+N, может и правда, ну их эти 1P+N

s_l написал :
может и правда, ну их эти 1P+N

Ага

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Ага

Не боитесь, что ТС будет вспоминать это ваше "ага" матерясь? Икота, ведь, замучает ...

avmal написал :
Не боитесь, что ТС будет вспоминать это ваше "ага" матерясь? Икота, ведь, замучает ...

Нет.
Как я уже писал в "профильной" теме
все неудобства замыкания "нуля" на "землю" заканчиваются на этапе монтажа фурнитуры и светильников.

avmal написал :
Не боитесь, что ТС будет вспоминать это ваше "ага" матерясь? Икота, ведь, замучает ...

Три раза профильную тему почитал...Склоняюсь все таки к 1P+N. Мало ли, жена дома будет, выключится что нибудь, так хоть по телефону смогу объяснить что надо сделать чтобы без света до вечера не сидеть. Это уже один плюс который перекрывает экономию на автоматах в моем случае ок.3000 рублей

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Нет.

s_l написал :
Мало ли, жена дома будет, выключится что нибудь, так хоть по телефону смогу объяснить что надо сделать чтобы без света до вечера не сидеть.

Cмешливый, по всей видимости, один живёт, отчего и советы подобные раздаёт.

s_l написал :
Три раза профильную тему почитал...Склоняюсь все таки к 1P+N. Мало ли, жена дома будет, выключится что нибудь, так хоть по телефону смогу объяснить что надо сделать чтобы без света до вечера не сидеть.

Плохо читали...
Для того чтоб жене сидеть в темноте, ей надо либо менять розетку/выключатель/люстру, либо бить перфоратором отверстие под полочку, и попасть в кабель.
Обратите внимание что УЗО типа А и автоматы типа В вносят более значимый вклад в "безопасность".

P.S. Я сталкиваюсь с утечкой ноль-земля - на каждом объекте. Где-то оборудование неправильно подключили, где-то провод обкушен и не заизолирован. Причём речь идёт не об помещении 50-100 м кв в котором 5-7 УЗО, а об 500-1000 м кв, где может быть ОДНО УЗО на вводе, и на нём отопление, вентиляция, кондиционирование и.т.д. Все заканчивается на этапе пусконаладки.

avmal
Вы готовы продолжить дискуссию?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Вы готовы продолжить дискуссию?

Ни в коем случае - я свой выбор сделал и готов нести этот крест всю свою жизнь ...

avmal написал :
готов нести этот крест всю свою жизнь ...

За УЗО АС на стиралках тоже?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
За УЗО АС на стиралках тоже?

Тоже, если у заказчика не будет другой точки зрения. Тут уже я бессилен - его деньги.

avmal, Smily, вы оба правы по своему в теме "1P против 1P+N". Я свой выбор касательно этого сделал уже ) Также как и благодаря советам в этой теме, выбор сделан в пользу УЗО типа "А"

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

s_l написал :
выбор сделан в пользу УЗО типа "А"

Все УЗО?

avmal написал :
Тут уже я бессилен - его деньги.

Которыми Вы распоряжаетесь, как специалист.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Smily написал :
Которыми Вы распоряжаетесь, как специалист.

Увы, я технарь, а деньгами банкиры распоряжаются.

avmal написал :
Все УЗО?

Да. Получается - 2 УЗО 63А/30ма, 1 УЗО 16А/10ма, варочная под отдельный диф на 32А, а водонагреватель перемещается под одно из УЗО на 63А/30ма. Все три узо тип А, производитель Legrand