Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2388511

Вот интересует один вопрос!
все наверняка знают такой обычай, что если вернулся обратно при уходе в путь-нужно посмотреть в зеркало, чтобы .... ну скажем, не было хуже. но вот в чем заковыка:что считать возвращением? вернулся с порога? или от двери подъезда? а как быть жителям частного сектора? откуда им считать? от двери дома или от калитки? или вообще от конца улицы?

я часто что-то забываю дома. приходится возвращатся. хотел прояснить для себя этот вопрос...

RHAPSODY написал :
но вот в чем заковыка:что считать возвращением?

в вашей вере в ЭТО,

ur5imw написал :
в вашей вере в ЭТО,

так вера тут не причем. я особо не замечал разницы: что посмотришь в зеркало, что не посмотришь... но червячок точит... да и родные суетятся: не приятно!

RHAPSODY написал :
все наверняка знают такой обычай

нет таких обычаев, просто очередная, кем-то выдуманныя глупость, Обычай - это унаследованный стереотипный способ поведения , не стоит *оглядываться* на обычаи

malaxit написал :
нет таких обычаев, просто очередная, кем-то выдуманныя глупость,

может быть... но уж больно стойкая эта гадость... не только у меня в семье такая....

RHAPSODY написал :
но уж больно стойкая эта гадость... не только у меня в семье такая....

а от ку да она взялась? , кто то же принес ее

RHAPSODY написал :
вернулся обратно при уходе

а почему Вы возвращаетесь? скорее всего что-то забыли, а почему забыли? да с памятью что-то стало неладно

RHAPSODY написал :
но уж больно стойкая эта гадость...

а Вы не пробовали убрать эту гадость, например... поесть на завтрак манной каши, я не шучу, спрашиваю на полном серьёзе.., ответ у ВАс по смысловой нагрузке будет один..., .... ох эта память! полечим её кошкой и на обед картошкой

ur5imw написал :
кто то же принес ее

да сколько себя помню(лет так 25 ) - всегда существовала.

malaxit написал :
а почему забыли? да с памятью что-то стало неладно

скорее не забыл, а вспомнил или подумал, что стОит захватить.

malaxit написал :
поесть на завтрак манной каши

фу, гадость...

на память не жалуюсь:бывает вспоминаю то, что не помнит никто. да и текущие дела обязывают помнить многое. неужели только у в нашем ареале обитания существует это поверье?!

RHAPSODY написал :
скорее не забыл, а вспомнил или подумал, что стОит захватить.

разве это плохо?если собравшись в магазин вы вспомните о деньгах ,выйдя сразу из дому.... гораздо не приятней вспоминать о деньгах в магазине

ur5imw написал :
разве это плохо?

это хорошо, можно сказать даже великолепно! но уж больно задалбывает смотрется в зеркало! вот я и хочу узнать, где заканчивается та черта, не доходя до которой можно с уверенностью сказать: я еще не ушел!(как в том мульте "не упал!")

RHAPSODY написал :
неужели только у в нашем ареале обитания существует это поверье?!

ну Вы блин даёте! а может читать разучились

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

RHAPSODY написал :
если вернулся обратно при уходе в путь-нужно посмотреть в зеркало

есть такое

RHAPSODY написал :
вернулся с порога?

для себя как раз порог считаю гранью через который переступив, возвращаясь стОит посмотреть в зеркало.

RHAPSODY написал :
где заканчивается та черта, не доходя до которой можно с уверенностью сказать: я еще не ушел

в вашей голове, ......где захотите , там и проведите черту.Можно провести черту на пороге дома, комнаты,..... можно вообще с того места где вспомнили.... это не столь важно...главное верит в то что вернувшись нужно посмотреть в зеркало

RHAPSODY написал :
но уж больно задалбывает смотрется в зеркало!

Что так? Разве плохо лишний раз полюбоваться собой, любимым?

Вообще поверье о том, что возвращаться - это плохо, изначально, как мне кажется, несло на себе важную воспитательную и дисциплинирующую нагрузку: перед выходом из дома нужно ещё раз проверить, не забыл ли ты чего, чтобы потом не возвращаться, а то случится что-нибудь плохое. Возможно, приписывался для острастки и какой-то мистический смысл, объяснения того, чем так опасно возвращение. А по сути это лишь дисциплинарный приём, дополнительный стимул для самоорганизации. Точно такой же смысл и в традиции посидеть перед отъездом. Минута сосредоточенной тишины даёт шанс вспомнить что-то очень важное, о чём, возможно, в суете сборов позабыли.

Так что если хотите пореже что-то забывать, строго выполняйте правило "смотрения в зеркало", раз оно Вас так раздражает Глядишь - и научитесь ничего не забывать или будете забывать гораздо реже. А если Вам без разницы, и Вы готовы хоть сто раз возвращаться за очередным забытым предметом, то наплюйте и забудьте про это зеркало - нервы дороже

Обычная, кем то придуманная ерунда. Не надо верить во всякий бред и даже задумываться об этом

Vidis написал :
для себя как раз порог считаю гранью через который переступив, возвращаясь стОит посмотреть в зеркало.

это в квартире. а если у меня выход из дома происходит по такому сценарию: закрываем дверь дома, идем кладем ключ в летнюю кухню, закрываем летнюю кухню, кладем ключ в укромное место и только потом выходим за калитку! тогда получается порог калитки "та" грань?

ur5imw написал :
в вашей голове,

понятно. мне уже готовить койку в больничке?

Лида написал :
Разве плохо лишний раз полюбоваться собой, любимым?

тоже вариант... только не согласовывается с моим равнодушным отношением к своей внешности... к тому же, если я буду перед выходом крутится возле зеркала-мои домочадцы подумают, что скоро я "приведу" жену. а это пока в мои планы не входит.

*abс* написал :
Не надо верить во всякий бред и даже задумываться об этом

кто бы говорил помнится, в темах проскакивали Ваши высказывания по поводу черных кошек перед Газелью и обьездами потом через три квартала...

malaxit написал :
а может читать разучились

это к чему?

RHAPSODY написал :
помнится, в темах проскакивали Ваши высказывания по поводу черных кошек перед Газелью и обьездами потом через три квартала...

Вы меня с кем то попутали Никогда не страдал суевериями. За три квартала я объезжал односторонее движение по старому месту жительства, что бы на ГАИ не нарваться, вот их я боюсь, но никак не кошек Кошку разве что задавить боюсь, жалко.

я раньше газ по 2 раза проверял,а в зеркало через раз при возврате гляжусь,оно все равно в прихожей,повесьте зеркальце в районе калитки если уж так нагружает

Лида написал :
Вообще поверье о том, что возвращаться - это плохо, изначально, как мне кажется, несло на себе важную воспитательную и дисциплинирующую нагрузку: перед выходом из дома нужно ещё раз проверить, не забыл ли ты чего, чтобы потом не возвращаться, а то случится что-нибудь плохое. Возможно, приписывался для острастки и какой-то мистический смысл, объяснения того, чем так опасно возвращение. А по сути это лишь дисциплинарный приём, дополнительный стимул для самоорганизации. Точно такой же смысл и в традиции посидеть перед отъездом. Минута сосредоточенной тишины даёт шанс вспомнить что-то очень важное, о чём, возможно, в суете сборов позабыли.

5 баллов

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

RHAPSODY написал :
закрываем дверь дома

вот та грань, ИМХО

*abс* написал :
Вы меня с кем то попутали

если так-прошу пардону.

FARAON7575 написал :
повесьте зеркальце в районе калитки если уж так нагружает

тогда соседи в ржать будут ... причем не над "забобонами", а над самим процессом!

Vidis написал :
вот та грань, ИМХО

жаль. я так надеялся на калитку...

короче говоря, надо шото решать! или зеркало с собой носить, или смотрется в зеркало заднего вида в машине! ведь все равно в какое смотреть! правильно?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

RHAPSODY написал :
правильно?

думаю что нет, надо смотреться в зеркало находящееся именно в доме

RHAPSODY написал :
тогда соседи в ржать будут ... причем не над "забобонами", а над самим процессом!

нууууу,я же не знал,что вы морщинки все разглядываете,это уже из другой области,а не из-за поверья,кусок разбитого зеркала к штакетине привязали(приклеили) быстро глянули и по своим делам,у соседей своих дел думаю хватает

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

RHAPSODY написал :
ведь все равно в какое смотреть! правильно?

Совсем неправильно ... Смотреться надо ПЕРЕД выходом из дома.

Я придумал.
Зеркало надо носить с собой. Приспичило - посмотрелся и гуляй дальше.
И примета соблюдена и на сердце спокойно.

*abс* написал :
За три квартала я объезжал односторонее движение по старому месту жительства, что бы на ГАИ не нарваться

Так это старая примета - трамвай обходи спереди, а мента сзади.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Юбер написал :
Зеркало надо носить с собой. Приспичило - посмотрелся и гуляй дальше.

Забыли упомянуть про необходимость таскать с собой ещё и порог дома, из которого вы выходите, чтобы переступить через него перед смотринами в зеркале и сделать реверс после.

*abс* написал :
Никогда не страдал суевериями. За три квартала я объезжал односторонее движение по старому месту жительства, что бы на ГАИ не нарваться, вот их я боюсь, но никак не кошек

Для кого-то это кошка, причём чёрная, а для кого-то гаишник, причём российский - сути ритуала это не меняет - "от греха подальше". Так, что не надо столь лицемерно утверждать, что вы не страдаете суевериями.

avmal написал :
Забыли упомянуть про необходимость таскать с собой ещё и порог дома

Точно. Надо еще подумать над проблемой.

Лида, браво. Самый корректный анализ и причин появления обычая, и его практического смысла.

С детства я такого обычая не знал. У родителей возвращение с дороги считалось недоброй приметой (мать всегда говорила "вернулся - пути не будет!", но никаких мер противодействия судьбе они не предпринимали, покорно шли ей навстречу.
А вот супруга моя от своих родителей переняла эту штуку. Я нередко возвращаюсь (разгильдяй по природе, вечно что-то забываю), она всегда то ли в шутку, то ли всерьез кричит "поглядись в зеркало!" - и меня постепенно втянула. Это у нас типа игры, всерьез-то мы вроде в приметы не верим; хотя как сказать? в себе самом не всегда до конца разберешься.
Так вот, я для себя выработал отношение к этому ритуалу как к наказанию за разгильдяйство - выполни бессмысленное действие, почувствуй себя дураком, чтобы в следующий раз быть собранней.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Вот еще:надо смотреть в зеркало не просто на лицо, а именно в глаза