Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#156107

Во премя ремонта хочется снести существующую сантехкабину с пошатывающимися стенками и возвести на ее месте нечто понадежнее.

Соответственно, около 7 погонных метров (с двумя дверьми) перегородок.
Изнутри хочется покрыть плиткой, со стороны кухни навесить шкафчики.

Что хочется:

  1. Прочность, так как собираюсь вешать шкафчики.
  2. Влагостойкость (все-таки ванна и туалет, как никак).
  3. При прочих равных потоньше (текущие стенки в толщину вообще 4 см), чтобы не сужать и без того узкие ванну и туалет.
  4. При прочих равных полегче (дом блочный, перевалил за 40 лет возраста, не хочется перекрытия особо перегружать).

Из чего стоит делать эти перегородки?
Вариант гипсокартона вызывает сомнение - не будет ли его пустая внутренность при условии повышенной влажности идеальным местом обитания "домашней живности"?
Пазогребневые блоки нахваливают, но сомнения по весу.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

ГКЛ обычная практика.Под всё навесное железа добавте.

aleyush написал :
Вариант гипсокартона вызывает сомнение - не будет ли его пустая внутренность

А зачем пустая? Клеите ГКЛВ в 3-4 слоя - никаких направляющих не надо, только по периметру закрепить.
У меня есть угол в 2 слоя с одним - но там всего лишь десятки сантиметров и цельные куски.

Самое прочное и легкое - это 12-20 мм влагостойкая фанера. И вешать на нее можно что угодно, в отличие от ГКЛ.

Тихон написал :
ГКЛ обычная практика.Под всё навесное железа добавте.

А как у него со звукоизоляцией?
Советуете в 1 слой или в 2?
Нужен какой-то особый водостойкий или обычный?

Каким образом его "привязывать" к соседним стенкам, чтобы не ходил и затирка на плитке в углах не трескалась?

И, наконец, риторический вопрос. Как бы еще угадать, где добавить это самое железо, пока навесного еще нет...

а я слышала , что такие стеклянные кубики можно использовать...

тупая блонди написал :
а я слышала , что такие стеклянные кубики можно использовать...

Можно, конечно. Но:

  1. Это уже вопрос дизайна - ИМХО когда на эту стенку будут вешаться полочки на кухне, смотреться оно будет не очень.
  2. Вариант тоже ДАЛЕКО не легкий (по части нагрузки на перекрытия).

Ох, чую, буду я в итоге из гипсокартона делать, чтобы спать спокойно (что не рухнет оно все к черту к соседям вниз).

на гипсокартон категорически даже картинку не повесишь , а тут все ок . перекрытия какие у вас ? дерево , что ли ? м.б, пеноблоки со стройки...?

Регистрация: 09.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 138

Мы переделывали и новые стены возвели из пазогребневых плит. Прочные, толщина небольшая (80-100 мм) и вешать можно, что угодно. Вообще, я не сторонник гипсокартона, еще на работе, в целях минимизации затрат, можно, а дома, мне кажется, чем меньше его, тем лучше. Вот нишу небольшую делать будут нам из ГКЛ, для этой цели, скрепя сердцем, согласилась. А для сантех перегородок, ИМХО, либо пазогребень, либо пенобетон (но он пыль выделяет, не полезную для здоровья).

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Пазогребень весит очень "хорошо"-не всякое перекрытие выдержит и его (при такой толщине) надо ещё штробить под трубы .Гипрок на соответствующем дюбеле на одном держит 30кг"картинку".Для доп. звукоизоляции проложите минвату между листами.Если примерно знаете где раковина висеть будет с одной стороны не зашивайте..Направляющие к стенам дюбелями ,стык гипрок+стена серпянкой проклеить..

Регистрация: 20.02.2006 Челябинск Сообщений: 2293

асбестоцементные листы.
Подозреваю, что счас навалятся пропиареные любители гипсовых изделий и начнут "канцерогенить". Так вот, "Ваш" гипс не менее вреден чем асбест.

aleyush написал :
Советуете в 1 слой или в 2?
Нужен какой-то особый водостойкий или обычный?

В два минимум (если вешать что-либо будете). А в местах крепления сантехники (умывальника) всё равно понадобятся закладные детали под крепёж.
Водостойкий, конечно.

Wazawai написал :
В два минимум (если вешать что-либо будете). А в местах крепления сантехники (умывальника) всё равно понадобятся закладные детали под крепёж.

Раковина планируется на тумбочке, на стенку вешаться не будет. Унитаз на инсталляции.
Из подвесного только крючки для полотенец всякие, зеркало да светильники.
Плюс со внешней стороны будет висеть кухонная мебель.

Можно ли по такому случаю сделать двойной только одну стенку с одной стороны (на которой будет кухня висеть)?
Не жалко материал, жалко сантиметров толщины.

Мой выбор - пеноблок. 50 или 70мм.
Всё равно заложите его плиткой внутри и пройдетесь штукатуркой снаружи, так что экологичность нормальная.
Держит вес на нормальном крепеже (хоть водогрей на 50л вешай), сам весит немного, удобен в работе, недорог.
Какие ещё нужны преимущества?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

ГВЛВ. Несравненно крепче ГКЛ. Вешать полки на него можно

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Окститесь ...70мм пеноблок на 7 п.м. с дверными проёмами!!! с подвесом мебели с одной стороны!! Анекдот-Рухнул дом,на развалинах мечется прораб...Е.. мать я говорил вам му..ам что пока обои не поклеим леса не убирать!!!

Тихон написал :
Окститесь ...70мм пеноблок на 7 п.м. с дверными проёмами!!! с подвесом мебели с одной стороны!! Анекдот-Рухнул дом,на развалинах мечется прораб...Е.. мать я говорил вам му..ам что пока обои не поклеим леса не убирать!!!

И в чем проблема? Не выдержит? Вы серьезно?
Или Вы предполагаете, что 7 п.м. - это одна длинная стена, на которой и шкафчики, и проемы, причем одни над другими?

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Полагаю ,что и пробовать ненадо.Извините ,но некоторые вещи надо просто принимать как аксиому.Легче жить будет а тем более строить.

Тихон написал :
Полагаю ,что и пробовать ненадо.Извините ,но некоторые вещи надо просто принимать как аксиому.Легче жить будет а тем более строить.

А все-таки, неужели и впраду не выдержит?
Стенка с мебелью - меньше 2 метров в длину. Одним концом упирается в капитальную стену.
Какая тогда сфера применения этих пеноблоков вообще, раз они такие хрупкие?

aleyush написал :
А все-таки, неужели и впраду не выдержит?
Стенка с мебелью - меньше 2 метров в длину. Одним концом упирается в капитальную стену.
Какая тогда сфера применения этих пеноблоков вообще, раз они такие хрупкие?

Просто господин Тихон - перестраховщик.
Странно, и дома делают из пенобетона, и перегородки, и вешают всё на них без проблем, и двери вставляют. Хорошие анкеры держат в пенобетоне по 100кг, а химические и более. И зачем тогда создавать анкеры, которые нельзя использовать, т.к. "обои не поклеили"?

У меня в ванной на стене из автоклавного газобетона (аналог пенобетона) толщиной 7 см. прекрасно себя чувствует мебельное зеркало весом 23 кг, которое висит на двух химических анкерах Fisher, а так же прикреплена тумбочка с раковиной.
Всякие крючочки, душевую штангу, сушку для белья, полотенцесушитель я даже и не рассматриваю, как серьезную нагрузку, все отлично держится.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Прочной и надежной стена из пенобетона 50-70мм в принципе быть не может. Материал очень хрупкий, крошится, боится воды, обычные дюбеля в нем плохо держатся. Если в дырки даже для специальных анкеров вода попадает - со временм есть шанс что их вырвет. С геометрией блоков - беда (см. скажем это ) Пазогребневые гипсовые влагостойкие блоки 80мм и то надежнее

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

Вот вопрос.. По моему скромному мнению лучше кипсокартона или гипсовлокна люди ещё ничего не придумали для внутреней оттделки. И безопасно (его кушать можно даже, ентот гипс ). Профиль дополнительный на местах тяжёлого крепежа, между листами какой нибудь изолятор (ничего кроме минваты не приходит на ум) и всё - форма любая у него может быть. А стык через серпянку прошпаклевать... И чего мучиться?

ЗЫ. А по поводу домашней живности изнутри пройтись антисептиком можно например. Но я не делал лично себе такие конструкции пока, так что не скажу про братьев чёрных и рыжих, как они смотрят на такое новое для себя место жительства

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Вот не понимаю я некоторых форумчан...точнее понимаю но осуждаю...Ну есть же мировая практика не одним десятилетием исчисляется.Бери и делай быстро,технологично ,надёжно.Нет ,ему сосед со своей стройки "падарил"(к примеру)неликвид или иными халявными путями или в несознанке затащил он эти блоки к себе в хату и вот начинает их пристраевать куда ни попадя.А пристроив и повесив зеркало (к примеру)начинается публичное ликование и "обучение" всех вокруг...Такие победы лучше не афишировать особенно при обмене и купле-продаже...

При наклейке плитки на 75 мм пеноблоки общая толщина стены вырастет сантиметров до 10, кроме того, дверная коробка тоже значительно увеличит жесткость стены, так что любой РАЗУМНЫЙ вес стена выдержит. А насчет гипсокартона - уж больно хилый он (чисто мое субъективное мнение), звенит и вибрирует от несильного постукивания...
В одном из старых номеров ВДР в директор строительной фирмы так объяснил мягко говоря "непопулярность" у нас разнообразных щитовых конструкций котеджей: " ... наши люди из многочисленной продукции Голливуда с крушащим гипсокартонные стены Шварцнегером твердо усвоили одно - что самым надежным местом в щитовом доме является чугунная ванна...".

2Тихон
Лично мой газобетон из магазина, а не со стройки, все стены ванной и туалета выложены из него, потому как, например, стенка между туалетом и кухней должна была быть не более 6 см., а внешняя с двумя дверьми не более 8 см. вместе с плиткой. Так что альтернативы не было, вернее, она была чуть ранее, когда вся кабина была выстроена из ГКЛВ, а затем успешно разнесена, потому как на поверку оказалось полным палевом, ИМХО.

Ну вот, появились практики, а не теоретики, уже радует.
Однако если у человека совсем критично с сантиметрами, то может есть смысл использовать пенобетон 5 см и его усилить ГКЛ, наклеив его на пеноблоки хотя бы с одной стороны? Если честно я так не делал, но может у кого была практика?

2Партизанка
А зачем оправыдваться? Сударь Тихон вспомнил свой пример по "доставанию" стройматериалов и привел его как обоснование своей мысли, не более того.

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Неведение для многих благо...

Регистрация: 19.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 796

Партизанка а можно конкретнее ,что значит"оказалось палевом"?