Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2389084

Добрый день сообщество. Сразу оговорюсь, что перечитала здесь же почти все темы про покрытие лаком. От этого только больше запуталась....
если есть где посмотреть, подскажите пожалуйста....

Обращаюсь за помощью к сообществу, т.к. надеюсь только здесь получить реальный, практический совет и наставления.
Дело такое.... я купила письменный стол практически в первозданном ( необработанном чем либо) виде из сосны. Картинку прилагаю.
Теперь задача - его чем нибудь затемнить. Мне нужно его сделать темного цвета, приближенного к цвету напольного покрытия.
Т.к. про морилки, и довольно сложноватую работу с ними начиталась уже ( для этой работы нужна определенная сноровка кмк), поэтому посматриваю в сторону лаков. Видела в магазине лаки с разными оттенками, но что-то боязно - не получится ли пятнами покрытие? Никогда не работала с лаками.... даже не представляю приблизительно конечный результат.....

может ( я молюсь об этом…) есть какие нибудь другие способы? Я просто боюсь - если я проэкспериментирую с лаком и не получится - то потом содрать эту попытку со стола будет уже невозможно......

в итоге хотелось бы получить обыкновенный, консервативный, старомодный письменный стол темновато-коричневого цвета.......
и, если вам не трудно еще разок напомнить последовательность работ, ну хотя бы - с чего начать........ он гладкий-гладкий..... его обязательно/строго шкурить?

аааа..... в наших магазинах из приличного только Тиккуриловские есть пара-тройка видов лаков, ну...и Текс...... остальные неведомых мне фабрик......

не оставьте без внимания..... пожалуйста......

Красивый стол

Поскольку это сосна, а не какое-нибудь экзотическое дерево, то, во избежании непоправимых ошибок, есть смысл для экспериментов купить самый маленький сосновый щит и на нём пробовать.

Какие я вижу сложности? Если Вы хотите непременно подобрать цвет, приближенный к цвету пола, то тут могут быть проблемы. По моим наблюдениям все пропитки/колерованные лаки имеют достаточно интенсивные оттенки. У Вас пол спокойного, приглушённого цвета. Подозреваю, что найти нечто подобное будет сложно.

Но если Вы хотите просто тёмный стол, независимо от оттенка, то, по опыту, "темнота" покрытия чем-то колерованным зависит от количества слоёв. Чем больше слоёв - тем темнее поверхность. Но я говорю именно о покрытиях, имеющих некий цвет (обычно он имеет какое-то название - "дуб", "орех" и т. д.), а не о лаках, слегка "поджигающих" древесину. С ними Вы тёмной поверхности не получите.

При покупке лака внимательно прочтите рекомендации. Иногда производитель пишет, что покрытую колерованным лаком поверхность непременно нужно финишно покрыть прозрачным укрепляющим лаком того же производителя. Не пренебрегайте этим советом.

А что касается производителя... Если у Вас нет огромного выбора, берите то, что Вам кажется наиболее подходящим по цвету, даже если это что-то наше. Если фирма уж совсем неизвестная, поговорите с продавцом, запишите название и проверьте, что о ней есть в сети, прежде чем купить. В общем, исходите из местных условий.

Ларина написал :
он гладкий-гладкий..... его обязательно/строго шкурить?

Совсем не нужно. Когда Вы его чем-то покроете, то поднимется ворс, стол станет шершавым, и вот тогда нужно шкурить. Если Вы уверены, что стол совсем ничем не покрыт, то можно попробовать для придания цвета использовать морилку. Но только после проверки сначала на образце (сосновом щите или досочке), а потом на незаметном месте стола.

Лида, спасибо Вам за такой подробный ответ. Мне полегчало.
Цвет меня интересует темный, не обязательно именно тон-в-тон как на картинке. Просто, чтобы не в красный желательно.... а так просто достаточно темный цвет меня устроил бы вполне.

Лида написал :
Но я говорю именно о покрытиях, имеющих некий цвет (обычно он имеет какое-то название - "дуб", "орех" и т. д.), а не о лаках, слегка "поджигающих" древесину. С ними Вы тёмной поверхности не получите.

а что это за "покрытия"? и термин "поджигающих" вот встречается в разных темах довольно часто, что он в простом понимании означает? шершавит? пузырчавит? желтит\бледнит? темнит\блестит? и, самое главное - это хорошо или плохо в моем случае? В принципе некая желтизна меня не пугает, пусть будет.... если это какой-то отлив что ли на темном цвете лака?

В магазине есть ( ну пусть небогатый) но всё-таки выбор лако-красок и морилок...... у одной Туккурилы их есть несколько вариантов..... начинаешь их "изучать" и теряюсь окончательно..... вроде эта, а вроде и та..... если честно - морилку просто боюсь..... что не успею растирать быстро........

начну, действительно с черновых дощечек....... завтра закуплюсь тем, что есть и что в голове отложилось.....

Добрый вечер, я думаю в Мурманске есть столярные мастерские, и везде есть маляра по отделке изделий из дерева пообщайтесь с ними. Многие вопросы отпадут, а может вы договоритесь с ними и будет у вас красивый профессионально отлакированный стол.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Ларина
Если кто помнит из советских времен - бейц. Растворимый порошок- морилка. Мой дед, царство ему небесное, был очень приличным столяром. Много мебели сделал своими руками, до сих пор жива. Так вот, когда он им (бейцем) пользовался, для получения ровного нанесения делал его малоконцентрированным. Наносил много слоев с промежуточной шлифовкой (тогда - только вручную). Получить неровное покрытие при почти прозрачном одном слое почти невозможно, думаю. Может так? Остается выяснить - можно ли и чем разубожить современные морилки.
Удачи Вам.

Ларина написал :
а что это за "покрытия"?

По сути это некая смесь колера и лака. Может называться пропиткой, колерованным лаком или ещё как-нибудь. Главное - что они "по определению" меняют цвет основы.

Ларина написал :
Просто, чтобы не в красный желательно....

Вот с этим могут быть проблемы. У меня такое ощущение, что все эти цветные лаки-пропитки просто не могут обойтись без красноватого оттенка Возможно, ошибаюсь. Но точно знаю, что всю эту красноту можно нивелировать большим количеством слоёв. Поверхность достаточно быстро темнеет и избавляется от излишней красноты.

vitil написал :
Растворимый порошок- морилка.

Уже не первый раз здесь возникает тема с порошковыми красителями. И всегда в положительном смысле. Но вот только где ж их сейчас взять? Можно заменить универсальными колерами (если лак допускает колеровку), но только, чувствую, это уже совсем не то, что было с этими загадочными порошками...

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

Лида
То-есть их сейчас нет? Понятно, отстал слегка.

vitil написал :
То-есть их сейчас нет? Понятно, отстал слегка.

Может, я плохо искала, но, как только я узнала об их существовании (здесь, на МС), пыталась найти хоть что-то подобное. Увы, не нашла. Я предполагаю, что можно вместо них использовать какие-то другие порошковые красители (для тканей, например), но это уже будут эксперименты с непредсказуемым финалом.

Огромнейшее спасибо всем, кто отозвался.
Теперь стало понятней насчет загадочных "покрытий". Именно вот то, что в магазинах есть разное количество наименований - пропитки, лаки, тонировки и проч меня больше всего и смутило.

anat написал :
Добрый вечер, я думаю в Мурманске есть столярные мастерские, и везде есть маляра по отделке изделий из дерева пообщайтесь с ними. Многие вопросы отпадут, а может вы договоритесь с ними и будет у вас красивый профессионально отлакированный стол.

anat, я понимаю, что это самое легкое решение. Скажу честно, что еще не обращалась ( именно с этой проблемой), но подозреваю что "промежуточные консультации для блондинок" не очень-то радуют спецов. Или делай заказ или инет тебе в помощь...... (Хм, я б на их месте поступила так же.....).
И, если честно, овчинка выделки не стоит, - доставка туда-доставка обратно на 5-й этаж..... брррр....
Я живу не в самом Мурманске, а в пригороде...... это сужает количество возможностей.......

зы: завтра начну эксперимент...... нет ничего невозможного для русской женщины!
Обещаю отчитаться о достигнутом.

Ларина написал :
завтра начну эксперимент......

Надеюсь, на дощечке? Удачи!

И насчёт "поджигания" (вспомнила, что я не ответила на этот вопрос). В моём представлении "поджиганием" называют любые изменения исходного цвета древесины под воздействием лака. Каждый лак "поджигает" в какой-то свой оттенок: один желтит, другой краснит, третий темнит и т. д. Иногда производители даже пишут, в какую сторону может измениться цвет древесины под воздействием их лака. В Вашем случае "поджигание" не подходит, поскольку лёгкое изменение цвета светлой сосны не даст тёмного оттенка даже с десятком слоёв. Это не подкрашивание, а, скорее, лёгкая тонировка. Водные материалы вообще никак не меняют исходный цвет древесины, остальные - немного и каждый по-своему. Как-то так.

ну вот, первый мой "улов".... сегодня осилила только часть магазинов.....

вот что у меня сложилось в голове после перечитанного..... не густо, правда....

из того, что есть в наличии - была (теоретически, пока, до завтра) выбрана Тиккуриловская морилка и её же лак.
Но пока брать не стала, потому как возникли вопросы и решила дома на их сайте всё подробненько перечитать.
Ну.... перечитала. Осталось всё равно недопонимание.
Вот морилка Пирти для панелей - она на воде..... вот как написано "Тип Водоразбавляемая морилка на акрилатной основе." Еще написано там, что она колеруется..... это как - она в банке бесцветная что ли? Но вроде написано опять же, что, цитирую "Получения более темной поверхности можно добиться повторным нанесением морилки после высыхания первого слоя. " Значит можно открыть банку и сразу пользовать?

И еще, не встретился в продаже рекомендуемый после нанесения морилки Лак на водной основе.....

вот как там написано: "После полного высыхания мореной поверхности произвести защитную лакировку глянцевым, полуглянцевым или матовым лаком "Кива" или матовым лаком "Яло". " Ни "Кивы", ни "Яло" у нас нет.
Кива - водный, Яло - алкидный, растворяется уайт-спиритом ( значит позволительно после морилки использовать алкидный лак?). Я где то читала, что вроде чего-то после кого-то покрывать нельзя...... то ли после водного - алкидный, или после алкидного - водным....... Кто знает - проясните, пжл????

Зато есть у нас лак для пола Кири ( тоже алкидный).

Так можно после морилки водной покрыть лаком алкидным ( черт бы их всех побрал....вместе взятых)

И еще сразу вопросик - посмотрите, пжл, на стол еще разочек - хватит на него банки того и того по 2,7 л ?

Вот выложу всё, что сегодня мне встретилось, может кто прокомментирует,а? Даже встретила какое-то масло для полка.....

аааааааааааааа....... а что делать с грунтовкой? нужна под морилку, нет ли?

Из того, что Вы выложили, самая интересная, конечно, эта самая морилка. Раз там не указан цвет, то, вероятно, это базис, и его нужно там, на месте, колеровать в нужный цвет.

С лаком вообще можно пока не спешить - ничего со столом не случится, если он какое-то время постоит без защитного лака. Я бы взяла любой паркетный лак на водной основе, любого производителя. Но спешить с этим совсем не обязательно - сначала с морилкой разберитесь.

Ларина написал :
хватит на него банки того и того по 2,7 л ?

Более, чем достаточно

Ларина написал :
а что делать с грунтовкой? нужна под морилку, нет ли?

Не заморачивайтесь.

Спасибо большое Лида, не оставляете меня......

рука тянется к пистолету...... специально сегодня спросила у продавца - колеруют ли они эту морилку? Нет.... и даже никогда не заказывали к ней колеры..... говорит запросто, что мыть потом никому неохота аппарат......

остается два варианта - ехать и колеровать морилку в Мурманск или покрасить стол просто краской для мебели ( в какой нибудь позитивный цвет......)

Еще смущает, что лак окончательно просыхает довольно-таки долго.....

Лида, простите за назойливость, не ответите ли еще на один вопрос - можно ли после акриловой краски наносить акрилатный лак? (речь про другой комодик.... он покрыт явно акрилатной (скорей всего) краской черной и нанесён милый цветочный рисунок откровенно акриловыми красками) Черная краска слегка подмазывает, стоит потереть пальцем.... цветок крепше.... Хотелось бы покрыть глянцевым лаком, придать вид, похожий на китайскую шкатулочку..... Может неводный лак испортить поверхность окрашенную?

Ларина написал :
можно ли после акриловой краски наносить акрилатный лак?

Вы знаете, я так до конца и не разобралась с совместимостью разных материалов. Стараюсь в качестве финишного покрытия всегда использовать водный лак, любой природы. Одна из причин - то, что он не меняет цвет того, что красишь. Это важно, когда имеешь дело со светлыми красками. Для чёрной это не важно. Однако, если краска пачкается, я бы предположила, что от воды она должна "поползти" и при нанесении водного лака может перепачкать цветочки. Только предположение. Поэтому для такой, пачкающейся поверхности, я бы поискала любой аэрозольный лак. Он ложится тонкой плёнкой и не размазывается при нанесении, поэтому должен сыграть свою закрепляющую роль и не испортить цветы. Опять-таки предположение.

Ларина написал :
остается два варианта - ехать и колеровать морилку в Мурманск или покрасить стол просто краской для мебели ( в какой нибудь позитивный цвет......)

Я - большой любитель именно крашенного дерева, поэтому сразу могу сказать, с какими проблемами Вы можете столкнуться при использовании краски на сосне. Поскольку сосна - дерево мягкое, то появление на ней царапин - дело времени. А на столе они появляются очень быстро. Но, если при покрытии чем-то прозрачным или полупрозрачным царапины едва заметны, то содранная краска здорово режет глаз. Конечно, царапины можно закрашивать мебельными мелками и т. д., но просто имейте в виду, что свежее крашеное покрытие очень легко испортить.

Ларина написал :
и даже никогда не заказывали к ней колеры.....

А, может, попросите их заказать для Вас один флакон (или в чём там они?) колера для Вас? В конце концов можно и самостоятельно добавить его в банку, без всяких машин. Кроме того, у них могут быть какие-нибудь универсальные колеры, подходящие к разным материалам, в том числе и к этой морилке.

Ларина написал :
Еще смущает, что лак окончательно просыхает довольно-таки долго.....

Водные материалы сохнут очень быстро.

Лида написал :
А, может, попросите их заказать для Вас один флакон (или в чём там они?) колера для Вас? В конце концов можно и самостоятельно добавить его в банку, без всяких машин. Кроме того, у них могут быть какие-нибудь универсальные колеры, подходящие к разным материалам, в том числе и к этой морилке.

Лида, вы ангел! Я - тыковка! Как это мне самой не пришло в голову? Ведь колеруют же они акриловые краски, и морилка ж тоже акриловая!!!!! Может мне попробовать выбрать цвет из этих вееров, приближенных к коричневым тонам? Хотя, могут заупрямиться - ведь у Тиккурилы для каждого вида красок свои колеры......могут не совместиться.... если только действительно есть универсальный какой-нибудь......

уже постепенно склоняюсь к окраске.... может заранее задать немного "обшарпанную" поверхность ( хотя я к потертостям как-то не очень..... м.б. такой (растиражированный мильон-мильонами уже) неравномерный окрас? эх.... ну вот типа того...

Ой, забыла поблагодарить за консультацию по черному комодику.... Спасибо большое. Я, действительно, упустила из виду, что водный лак может "размазать" рисунок......

ну, с ним, попробую где-нибудь во внутренностях с лаками поэкспериментировать.....он копеечный, приобрела по случаю у старушки одной.... он второй на очереди.... у меня есть штуки три баллончика с акриловым лаком, но мне хотелось бы его сделать глянцевым...

Ларина написал :
же постепенно склоняюсь к окраске.... может заранее задать немного "обшарпанную" поверхность ( хотя я к потертостям как-то не очень..... м.б. такой (растиражированный мильон-мильонами уже) неравномерный окрас? эх.... ну вот типа того.....

Если душа не очень лежит к этому состариванию, то зачем себя насиловать? А если захочется, то уж лучше делать по правилам, со специальными приёмами, материалами и инструментами. Что-то мне не кажется, что у вас там проще достать материалы для состаривания, чем для обычного тонирования.

А насчёт колеров поговорите с продавцами - не думаю, что эта морилка такой уж капризный материал. Обычно универсальные колеры спокойно применяются на самых разных материалах. А с собственной колеровкой Вы сможете получить совершенно особенный, необычный цвет, какого нет в каталогах. И без красноты

Комодик чудесный! Я думаю, можно его сначала закрепить аэрозольным лаком, чтобы краска не ползла, а потом покрыть глянцевым, если Вам так хочется. Главное, чтобы глянцевый не растворил аэрозольный при нанесении. Я бы проверила это сначала где-то на незаметном месте.

Лида, спасибо большое.
Да, действительно Вы абсолютно правы с состариванием.....
возьму небольшой тайм-аут......
подойду немного по-другому к решению - теперь хоть знаю О ЧЕМ говорить с продавцами - раз, всё ж попробую обратиться в мастерскую какую-нибудь ( хотя бы разузнаю что да как там) - два, нуууу... и еще поищу по магазинам материал - три.

Ну вот, я и начала экспериментировать..... ( пока правда, на дощечках...) стол еще не затронут моим творчеством.... обещала отчитаться....

набрала разных вариантов морилок......
водные - цвета "полисандр" и "лиственница".
неводная - на каком-то растворителе, цвет "мокко" ( повелась именно на цвет)
водная тикурилла - даже не открывала, если честно......

одним словом - победила водная морилка "полисандр" - ложится ровно, цвет замечательный, само то, что мне надо..... ворсу никакого не поднялось, хотя ( больше для порядку) подшлифовала после первого раза....

а вот неводная - после первого нанесения вроде как ничего себе. Сохнет быстро, как-то злодейски поблескивает. На второй раз - совсем скажу фигово, какие-то темности и неоднородности..... короче похоже на деревенский забор....... про запах... подванивает да, но не смертельно совсем, выветривается быстро......

Морилка "лиственница" абсолютно желтая, даже сказала бы неожиданно неприятно желтая.....

на фото - победительница отбора - дощечка с водной морилкой "полисандр".

Ну и... может быть кому-нибудь пригодится...... прикладываю все картинки....

там где три дощечки: узкая длинная - неводная "мокко"; квадратная - водная "лиственница"; средней величины - победительница - водная "полисандр". Там где две дощечки - "мокко" и "полисандр". "Полисандр" - отдельным кадром, как выдержавшей жесткий кастинг.....

Правильно сделали, что сфотографировали и бутылочки с морилкой, поскольку палисандр другой фирмы, даже водный, может радикально отличаться от того, что продемонстрировали Вы

Вы будете в один слой морилку класть или в несколько? Если в несколько, всё проверяйте на дощечках - возможны неожиданности. А так, если судить по фото, вполне благородный цвет получился, без вульгарной красноты и/или желтизны. Но я бы попробовала ради интереса несколько слоёв - может получиться совсем благородное дерево. И не забудьте про мягкость сосны: одна царапина - и вся её светлая сущность тут же выйдет наружу. Возможно, если морилка будет в несколько слоёв, она проникнет чуть глубже, и царапины будут уже не так страшны. Но это только предположение - с морилками дело не имела.

Стол начните с той стороны которая не видна ! Мало ли... может у вас тестовая доска не сосновая и стол даст другой оттенок.
Не знаю как правильно, но я покрывал заколерованным лаком рейки - начал кисточкой,но через 5сек отложил её и продолжил куском поролона. Получается более тонкий слой и без подтёков. Для получения равномерного тонирования это очень важно .

Лида написал :
Правильно сделали, что сфотографировали и бутылочки с морилкой, поскольку палисандр другой фирмы, даже водный, может радикально отличаться от того, что продемонстрировали Вы

большое спасибо за предупреждение. Обязательно буду иметь в виду. Завтра муж докупит доп количество этой самой морилки, хочу все флаконы вместе перемешать в одной таре, а потом уже переливать в небольшую емкость. Чтобы быть уверенной в единоцветии.
Я как раз именно с этим фактом столкнулась с неводной морилкой "мокко". Первый слой получился еще туда-сюда, темный, мне даже понравился больше "полисандра". Но второй уже слой ( ч-з 2 часа после высыхания, как написано в инструкции) был какой-то "пластиковый".... дерево было уже каким-то неестественным что ли.... ну и пятнистость....я так поняла из-за того, что слишком быстро высыхает и не так глубоко впитывается в дерево.
а вот водная морилка, наоборот, после второго слоя ( вот тут, грешна, не стала ждать 24 часа как написано в инструкции) цвет стал более глубокий и какой-то естественный....и для меня было еще главным, что цвет не имел ни красного, ни желтушного оттенков...... такой серо-коричневый, холодноватый. То, что как раз хотелось бы. Поэтому решила уж, наконец, остановиться именно на этом варианте. На фото не так заметно, но в жизни он приятный даже тактильно - трогаешь и остается ощущение дерева.

Я, честно сказать, не знаю еще - в один слой или в несколько. Посмотрю по месту ( я ж всё-таки еще начинающий краситель....). Но обязательно прислушаюсь к Вашему совету - буду пробовать на дощечках все разы.

Лида написал :
И не забудьте про мягкость сосны: одна царапина - и вся её светлая сущность тут же выйдет наружу.

прочитала Ваше сообщение и пошла и поцарапала немного дощечку ( без фанатизма, конечно)...... да, царапины, конечно, остаются, но не светлые ( видно, что впиталась даже на два раза на более-менее глубину). Но я, вроде планировала потом покрыть лаком матовым..... посмотрю как будет получаться.
Спасибо Вам, что заглядываете в тему с советами. Постараюсь оправдать Ваши ожидания. Фотки стану выкладывать - любой опыт полезен может быть и другим.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ларина написал :
набрала разных вариантов морилок......

мда, не шикарный набор, особенно анилиновые водные "болтушки" от НБХ.
Для серьезной работы по тонированию дерева составы надо искать не строит. магазинах.

Регистрация: 12.08.2010 Мурманск Сообщений: 1327

iale Вот-вот, подскажите, плз, где их искать)?

Горын 68 написал :
Стол начните с той стороны которая не видна ! Мало ли... может у вас тестовая доска не сосновая и стол даст другой оттенок.
Не знаю как правильно, но я покрывал заколерованным лаком рейки - начал кисточкой,но через 5сек отложил её и продолжил куском поролона. Получается более тонкий слой и без подтёков. Для получения равномерного тонирования это очень важно

Горын 68, спасибо Вам за отзыв. Дощечка-пробник хоть и сосновая ( это кусок плинтуса, мы заказывали в столярке), но что есть, то есть - разница фактуры налицо.
Тем более, что стол ( верхние, лицевые его части) покрыт, видимо, то ли грунтовкой какой, то ли, не дай Бог, тонким слоем лака ( муж грит, вряд ли стали б тратиться на лак, если продают как "необработанная сосна"). Поэтому - завтра еще что ждет - неизвестно.
Но есть у стола внутренняя полка, которая как раз подойдет для эксперимента ( сегодня не стала морить, т.к. хочу точно знать, что у меня завтра будет достаточное кол-во морилки нужного цвета).

Не знаю как будет с большей площадью, но на пробниках мне сподручней было наносить морилку плоской кистью, а затем "подтирать" тканью. Поролоном не пробовала еще. Вот завтра и испробую.
Спасибо Вам за совет, как раз в нужное время.
Завтра вечером предъявлю результат.

iale написал :
мда, не шикарный набор, особенно анилиновые водные "болтушки" от НБХ.
Для серьезной работы по тонированию дерева составы надо искать не строит. магазинах.

Мда, действительно не шикарный. Смешно это или грустно, но и это пришлось еще поискать.
Строительных рынков не имеем.
Стану думать, что моя работа не серьезная.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Ларина написал :
Строительных рынков не имеем.

увы, но там тоже искать обычно бессмысленно - нужные "точки", торгующие мебельными или паркетными .
И поскольку у вас стол из сосны - почитайте хотя бы немного про особенности ее морения

iale написал :
увы, но там тоже искать обычно бессмысленно - нужные "точки", торгующие мебельными или паркетными химикатами.
И поскольку у вас стол из сосны - почитайте хотя бы немного про особенности ее морения

Спасибо большое за ссылки. Особенно за интернет-магазин, очень актуально для меня. Обязательно воспользуюсь. Еще раз спасибо за реальную помощь.
Про "особенности" сейчас тоже прочитаю всё внимательно.

зы: как всё-таки хорошо, что я обратилась на форум.

Ларина написал :
прочитала Ваше сообщение и пошла и поцарапала немного дощечку ( без фанатизма, конечно)

Вот и я так часто делаю: прочту тут - и иду проверять

Ларина написал :
царапины, конечно, остаются, но не светлые ( видно, что впиталась даже на два раза на более-менее глубину). Но я, вроде планировала потом покрыть лаком матовым.....

Это одна из распространённых ошибок при работе с сосной: кажется, если лаком покрыть, то и царапин не будет Лак - это лишь плёнка. А снизу - легко проминаемое основание. Плёнка не может достойно противодействовать царапинам, вися в воздухе (условно говоря). Если речь идёт об очень прочном лаке, нанесённом в несколько слоёв, то от мелких царапин он может защитить. Но не стоит ждать от него сверхвозможностей. В этом смысле морилка, проникшая на некоторую глубину древесины, с декоративной точки зрения является куда более надёжной защитой. Но лаком я бы всё равно покрыла. Мне кажется, морилка, тем более водная, вообще не укрепляет и не защищает древесину (могу ошибаться), поэтому любые механические воздействия смогут впоследствии подпортить вид стола.