Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2392481

Спасибо

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

alm написал :
комнаты - 17,18,24. Большая комната - на юго-запад, две другие соответственно - северо-восток, больше на север

Внутренний блок разместить над коридором. Т.к. расход воздуха будет большой то разводка по Вашему первому варианту

alm написал :
в перекрытии каждой комнаты 2 отверстия, приток и вытяжка.

Диаметры воздуховодов - в большую комнату - d315 - напор и воздухозабор
в меньшие комнаты - d250 - напор и воздухозабор
Решетки - в большой комнате - площадь ж.с. равна или больше 0,1111 кв.м
в меньшие комнаты - площадь ж.с. равна или больше 0,0741 кв.м
На напорные трассы обязательно поставить дроссель клапана, для настройки сети.

ПС Чтобы не возник вопрос по диаметру - отвечаю сразу. Вентилятор канального блока слабый и чтобы он смог работать надо уменьшать сопротивление сети.

Это мое мнение и его не навязываю

комнаты - 17,18,24. Большая комната - на юго-запад, две другие соответственно - северо-восток, больше на север

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

а размеры комнат??? А ориентация дома???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вопрос на вопрос - эту скорость где хотите поддерживать в сети (воздуховоде) или же на выходе из решетки???

Считал, исходя из требуемой производительности и сечения воздуховода. А на выходе будет какая? объясните неграмотному)

Бориска66 написал :
"Как залить компрессор канального кондиционера" ....

Что такое "залить"?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Бориска66 написал :
Я так понимаю, подобные темы надо сливать в одну под названием "Как залить компрессор канального кондиционера" ....

Эт точно. По крайней мере за последние полгода подобных тем было не менее четырех.

Это мое мнение и его не навязываю

Я так понимаю, подобные темы надо сливать в одну под названием "Как залить компрессор канального кондиционера" ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

alm написал :
какой вариант предпочтительней.....

Самый предпочтительный вариант тот у которого напорная или воздухозаборная ветки как можно короче.т А для этого хотя бы планировку увидать.

alm написал :
Скорость притока планирую около 0,7 м/с

Вопрос на вопрос - эту скорость где хотите поддерживать в сети (воздуховоде) или же на выходе из решетки???

Это мое мнение и его не навязываю

Раз все молчат, буду задавать вопросы тому, что отвечает)

Ким, скажите, пожалуйста, какой вариант предпочтительней - просверлить в перекрытии каждой комнаты 2 отверстия, приток и вытяжка. Либо по 1-му приточному отверстию в комнатах и общая вытяжке в коридоре? И по диаметру воздуховодов - приточные воздуховоды в комнаты - 200, а вытяжные для рециркуляции какие? а обоих случаях. Скорость притока планирую около 0,7 м/с.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

alm написал :
Скорость воздуха на выходе из приточной решетки 1м/с - это, по-вашему, мало?

Это нормально. Для жилых, офисных помещений для притока - до 1,5м/сек; для вытяжки - до 2м/сек. Все что выше - шум и дискомфорт.

Это мое мнение и его не навязываю

Кстати, Ким, к Вам вопрос. Скорость воздуха на выходе из приточной решетки 1м/с - это, по-вашему, мало? Почему?

И что же там лишнего в финансах? Сплиты 9+9+12 стоят с установкой около 66тыр + воздуховоды. 24-й канальник, правда, пустой, стоит 42тыр. + установка + теже воздуховоды. но сейчас меня больше интересуют технические и эксплуатационные вопросы)

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

alm написал :
но мелкие сплиты сейчас дефицит))))

Ну а канальник - лишнее приключение на мягкое место и "лишние" финансовые затраты

Это мое мнение и его не навязываю

Добры день.

Есть квартира на последнем этаже, жилая площадь 70 квадратов, общая 100.

тему прочел, насколько я могу делать выводы, основной недостаток канальника для квартиры - небходимость размещения блока и воздуховодов.

Планирую разместить внутренний блок кондиционера и воздуховоды на техэтаже, просверлить в перекрытии каждой комнаты 2 отверстия, приток над окном, вытяжка для рециркуляции на противоположной стороне.

В канале подмеса воздуха канальный вентилятор, и фильтр, также с его помошью планирую приток, когда не нужно охлажение.

Общая вытяжка через штатные вентканалы на кухне и в санузлах.

Покритируйте, плиз. И вопрос - планирую приточные воздуховоды в комнаты - 200, а вытяжные для рециркуляции какие? Или, может быть, сделать одну вытяжку в коридоре?

После копания на форуме рассматриваю параллельно вариант с отдельно приточкой в комнаты и 3-мя сплитами, но мелкие сплиты сейчас дефицит))))

Спасибо, Александр.