Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3378511

sanya1965 написал :
ну и на всякий случай велкам сюда (на будущее)

Спасибо

SH III написал :
Подскажите, существует ли разница в качестве обработки у фрезы кромочной
с большим диаметром, чем с меньшим
Все остальный параметры одинаковые (взял энкровскую фрезу Артикул 10523)
Диаметр 12.7 рабочая длинна 25 мм.
Была диаметром меншьше, консультанты (в магазине) сказали что с большим лучше обрабатывает (чище).
Полагаю это не совсем так

А если они обрабатывают одинаково, то зачем кромочные фрезу делать большего диаметра (не пойму в чем у них отличие кроме деаметра, для каких задач важен размер диаметра фрезы кромочной прямой (с подшипником).
Подскажите

честно скажу, сначала хотел отфутболить во фрезерную тему.
но когда увидел, что Вы откопали тему пяти (!!!) летней давности, то сделал вывод о том, что Вы пользовались поиском.
а это заслуживает уважения.
итак, заточенные кромочные фрезы разных диаметров режут одинаково, но с разной скоростью прохода (т.е. не обороты, а подача).
и понятно, что съем большим диаметром будет больше, а скрость выполняемой работы выше.
для обкатки фигурных поверхностей бывает важен маленький диаметр.
ну как пример, представьте себе картинку-сердечко. типа Вася+Маша=как раз оно.
и надо верхнюю часть тоже прокатать. так вот при маленьком диаметре сердечко получится более правдоподобное.
ну и на всякий случай велкам сюда (на будущее)

Подскажите, существует ли разница в качестве обработки у фрезы кромочной
с большим диаметром, чем с меньшим
Все остальный параметры одинаковые (взял энкровскую фрезу Артикул 10523)
Диаметр 12.7 рабочая длинна 25 мм.
Была диаметром меншьше, консультанты (в магазине) сказали что с большим лучше обрабатывает (чище).
Полагаю это не совсем так

А если они обрабатывают одинаково, то зачем кромочные фрезу делать большего диаметра (не пойму в чем у них отличие кроме деаметра, для каких задач важен размер диаметра фрезы кромочной прямой (с подшипником).
Подскажите

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to Hardsoft

Независимо от надписей на ценнике или коробке (Kinzo, Einhell, No name), там будут все те же фрезы Globus.
Фрез без твердосплавных напаек не видел ни разу. Визуально отличить можно элементарно. Без напаек фрезы цельные, с напайками - составные, хвостовик и основа из одного металла, а сами режущие пластины - из другого.

Купил себе для работы по ДСП 3 фрезы Globus (на Украине лучше их, не считая симферопольских, что-либо трудно найти) по 4$ за штуку.
Хочется также для экспериментов взять себе дешевый китайских набор из 12 фрез за 10-15$.
Предложили 2 варианта:

  1. В маленькой деревянной коробочке. Выглядят точно, как наборы фрез Kinzo, Einhell, но стоят в 2 раза меньше.
  2. В большой (раза в 2-3 больше) деревянной коробочке, где каждая фреза залита воском. Причем, фрезы там тоже побольше.
    На чем остановиться? Как выяснить, эти фрезы с твердосплавными напайками или нет?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Ребята, давайте адреса с телефонами по возможности через личку сообщать...

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

2dumin_andy
Отправил личное сообщение, смотрите в своем профиле на форуме.

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

Про CMT в этой же ветке выше рассказали вот тут

В Киеве и Днепропетровске - не знаю. Я начинающий любитель-деревоковырятель а не продавец.

В Харькове - Глобусом и CMT торгует магазинчик на барабашовском рынке, у них выбор большой и отношение нормальное, еще чьи-то фрезы у них есть. Плюс диски, пилки лобзиковые, зенковки и т.п.
Фрезы Глобус покупал примерно по 15-25-35 грн (прямые пазовые 8-10-12 мм, V-образную пазовую, под петлю 26мм). Глобуса у них выбор очень большой, как на мой взгляд. Каталогов не встречал.

Еще там есть палатка с какими-то фрезами без упаковки и опознавательных знаков, которые они называют фиолентовскими. Цены примерно такие же, как и на глобус. Плюс в этой палатке (больше нигде) были замечены спиральные длинные сверла по дереву, сверла для квадратных отверстий и некоторые другие редкие у нас вещи.

Если нужно подробнее о местонахождении - могу в личку написать.

Еще слышал, что вот тут торгуют фреудом www.dnepro.com.ua и по-моему есть у них и концевые фрезы для ручных фрезеров.

apl написал :
2dumin_andy

CMT для мебельных фасадов и переплетов я видел по 500-1000 грн, в зависимости от количества и типа фрез в комплекте.

Глобус там же примерно по 100 грн за фасадную фрезу с подшипником (есть и вертикальные, и горизонтальные), причем дублированные 8 и 12 мм. Комплект профиль-контрпрофиль - примерно столько же или чуть дороже.

Я из Черкасс, то что представлено на нашем рынке, едет под заказ уже месяц,
Киев ближе чем Харьков, В Киеве или Днепропердовске не подскажешь магазины по фрезам? У меня знакомый под Харьковом живет, подскажи адреса где фрезы продаются (не бошевские), и что такое СМТ? Не встречал ли ты в инете каталоги фрез (концевых) представленых на украинском рынке или, скажем в Харькове?

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

2dumin_andy

CMT для мебельных фасадов и переплетов я видел по 500-1000 грн, в зависимости от количества и типа фрез в комплекте.

Глобус там же примерно по 100 грн за фасадную фрезу с подшипником (есть и вертикальные, и горизонтальные), причем дублированные 8 и 12 мм. Комплект профиль-контрпрофиль - примерно столько же или чуть дороже.

Пока остается Глобус или чето немецкое. Иберус комплект 3 фрезы на 12ю цангу, для мебельных фасадов 850 уо , фрезер дешевле

Ответ официального дилера ((((((((((
Добрый день!
К сожалению с Украиной не работаем, если кто-то и продает, то
только не легально закупает.
Мы пока не можем торговать напрямую даже с ближним зарубежьем, так
как товары у нас Китайского производства и требуется полная
растаможка...
С уважением Сустретов Юрий.

apl написал :
Присоединяюсь к вопросу. Может, кто-то знает, кто возит к нам Энкор (и не только фрезы)?

Прошу сообщить гдае можно купить в Москве фрезы Энкор, если можно то ссылку на цены и тип фрез.

Заранее благодарю

Регистрация: 29.10.2005 Харьков Сообщений: 227

dumin_andy написал :
Энкоровские фрезы, прекрасный ассортимент, но где и кто ими торгует в Украине ?

Присоединяюсь к вопросу. Может, кто-то знает, кто возит к нам Энкор (и не только фрезы)?

Энкоровские фрезы, прекрасный ассортимент, но где и кто ими торгует в Украине ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Вдогонку:

Кстати, а как кто (и чем) фрезы точит?
Возможно ли?

tsn написал :
…таблицы режимов резания по дереву?> Это самый больной вопрос. Ни в китайских (включая Энкоровские) ни в каких либо других фрезах нет инструкций по скоростям резания для конкретных экземпляров. Это очень напрягает, тем более что половина фрезеров имеет возможность регулировки скорости.

Сергей, и самое отвратительное во всех этих фрезах то, что там нет не только инструкций по скоростям резания (т.е., как я понял, тебя интересуют обороты фрезера), но к тому же нет еще инструкций по скорости перемещения (подачи) фрезера относительно заготовки, и, совсем уж безобразие (!), не пишут, гады, сколько следует снимать за один проход!

Нахалы!

Думаю, уверен, что спасти тебя смогут только твои собственные глаза, руки, и сын ошибок трудных. Смотри глазами, ощущай руками. И всё получится.

2BUSMAX, вот, опять не знаю, в каком Вы городе. Но если в Москве, то почти все (99%) энкоровских фрез есть у меня в лаффке.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 80

Если интересно, нашёл такую информацию в руководствах от Trend. Там и формулки для выбора скорости вращения в зависимости от диаметра фрез. По типу древесины никаких коментариев нет.

tsn написал :
Интересно, существуют ли в природе таблицы режимов резания по дереву? > Это самый больной вопрос. Ни в китайских (включая Энкоровские) ни в каких либо других фрезах нет инструкций по скоростям резания для конкретных экземпляров. Это очень напрягает, тем более что половина фрезеров имеет возможность регулировки скорости.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

to ciseau, Попытаться сдать назад и впредь не покупать Globus, особенно длинные фрезы. У меня есть такая же, (d=14 мм, L=50 мм), только без подшипника. Сильной вибрации нет, но паз получается чуть ли не на 1 мм больше номинального. Короткие Globus вроде без без проблем.

Подскажите,что я не так сделал:купил фрезу пальчиковую "globus" с подшипником.
В запечатанном пласт.кейсе с номером,D:14,раб длина52мм.Когда попробовал, почувствовал сильную вибрацию инструмента и обнаружил большой дисбаланс.Фрезер новый,с другими работает нормально.
Как быть?сдать обратно,если примут,обрезать хвостовик,не покупать в кейсах,не покупать "глобус"?

2BUSMAX, Не найдешь там не только фрезы. Оснастка в интернет-магазинах вообще представлена отвратительно.

Вот ветка по инструменту в интернет-магазинах

Не могу найти интернет-магазин где можно заказать фрезы "Энкор" в широком ассортименте.
Есть варианты, но выбор очень скудный. Многого нет что есть в "Энкоровском" каталоге.

2WadikBOSC, Стало быть, единичный случай. Сочувствую. 5 лет - это все-таки срок.

У меня, за все время, из всего инструмента забарахлил только аккумулятор от крессовской дрели. Вставляешь его в зарядник, а он чего то красным горит (неисправность, вроде как). Вынул. Снова вставляешь, вроде зеленым загорелся. Ну и так далее. Когда вскрыли, оказалось что диодик приваренный точечной сваркой к банке, просто-напросто отвалился. Припаяли и все как надо. До этого заряда полного никогда не было.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

Бош профи.
Но из большого количества боша имеющегося в наличии в мастерской этот второй.
Про позиции я думаю не сдает или сдает уже лет пять, фрезер 2000 года выпуска. А если серьезно то не повезло.

2tns, Что правда – то правда. Ни разу не видел таких данных, а смотрел много чего. И регулировка оборотов – это не шик а объективная потребность. Если фрезер имеет регулировку оборотов, то цена на него ползет вверх несоразмерно. Впрочем, тут все ясно….. Надо поискать в сети про режимы резания.

2WadikBOSC, А фрезер то - профи? Или bosch действительно сдает позиции? Складывается ощущение, что - да. Не говоря уже о сервисе.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

Со слов мастера по телефону, при сборке не поставили какуюто шайбу из за этого вышел из строя подшипник и разбило посадочное место в пластине в которую установлен нижний подшипник.
Таких деталей нет в Москве поэтому ждем из Германии.
Ждем ждем пождем, а если я краснодеревщик ? А?
Кому предъявлять косвенный ущерб?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 795

Интересно, существуют ли в природе таблицы режимов резания по дереву?

Это самый больной вопрос. Ни в китайских (включая Энкоровские) ни в каких либо других фрезах нет инструкций по скоростям резания для конкретных экземпляров. Это очень напрягает, тем более что половина фрезеров имеет возможность регулировки скорости.

2WadikBOSC, Благодарю за отклик. Мне кажется, что энк. фрезы достаточно хороши, судя по всем отзывам которые я когда-либо он них слышал, в том числе ваши. Ну, может ресурс у них не такой, как у брендовых. Но с геометрией то у них, похоже, все в порядке. Лучше всего, конечно поюзать фрезы большого диаметра с хвостовиком 12, и не одну, тогда все на свои места встанет. Обороты то немалые. Так подшипники и летят… Киньте сюда, когда попробуете свои, если не в тягость.

Интересно, существуют ли в природе таблицы режимов резания по дереву? [Диаметр фрезы/обороты/ материал /подача/] Для станков то, наверняка есть.
Ежели нет оптим. режима резания, фреза однозначно садится быстрее. [Пробовал как-то фрезеровать на ЧПУ станке по металлу. Там собл. реж. рез. - необходимый атрибут работы.] А работая с ручн. фрезером, люди, как правило, настраивают машину под материл, исходя только из своих субъективных ощущений. Вот такая мысль.

Интересно, это только в Волгограде в сервисе Bosch-а подшипник надо менять целый месяц, или у нас в Москве тоже самое? Да у меня ж пара бошев в пользовании тоже имеется, но не ломалось покамест ничего, слава богу.

Регистрация: 29.10.2005 Волгоград Сообщений: 111

2 user1756 Чтож вы так серчаете.Суббота, работа, начальства нету , ну пошутил я, ежели чем обидел извините.
Теперь по существу.первые три фрезы шли с первым моим фрезером фиолент, при попытки ими чего нибудь пофрезеровать фрезер как лягушка ускакала от меня, это конечно гипербола, но не сильная, гдето они лежат для истории.Вот такие фрезы в фестул ставить не нужно.
Первым комплектом у меня были фрезы от нонейма с наклейкой португалия, на коробке, счас понимаю что китайские.
Фрезы не плохие из набора за три года умерла только одна пазовая на 12 мм, сам пергрузил, остальные живые.
Вторым комплектом купил бытовые от боша, сделано в китае но каждая фреза на хвостовике несет гордое имя бош.Разницы с первым набором не заметил.После брал поштучно на рынке с именем глобус, тоже ничего выдающегосяни в плохую ни в хорошую сторону.
В октябре на выставке набрал себе энкора, но вот незадача сломался фрезер бош(появилось биение вала заметное на ощупь, ремонтируют по гарантии второй месяц) а его брат фиолент под 12 мм не рассчитан.
Потому все фрезы с диаметром 8 пожжужал вроде явного дисбаланса нет, по крайней мере вибраций руками не чуствую, а вот фигарейные и рамочные попробовать не могу пока.Хотя сделаны на вид очень даже хорошо.
Так что как только будет фрезер будет и песня