Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2409841

nerochen написал :
можно переставить.. доступно простому смертному, нужны только присоски, сильные руки, и немного помучиться с установкой назад последнего штапика

Да нет, поставили энергосберегайкой внутрь, как надо, как в формуле стекла. Т.е. сами переставляли все пакеты (приехали они бОльшей камерой на улицу, но и энергосберегайкой, соответственно, тоже).
Осадок на тему, что оконная контора заказывает неверный пирог стеклопакета у стекольщиков, а те не думая/не переспрашивая делают изделие по заказанной неверной формуле. Другой вопрос где в офиц. документах написано, что первой к улице должна стоять бОльшая камера?... А то как бы никто не спорит, что п.1 и п.2 приняты, но...

Altruist2 написал :
Но осадок остался.

можно переставить.. доступно простому смертному, нужны только присоски, сильные руки, и немного помучиться с установкой назад последнего штапика

Да, видимо этот критерий тоже сыграл роль. Хотя изучил тему эту в сети. Говорят что в целом как ставить пофиг. Разница максимум в 5-7% будет.
В моём случае ещё и разница в размерах камер не сильно велика (12мм vs 16мм, это где-то 33% если за базу брать 12), так что терпимо видимо. Но осадок остался.

Altruist2 написал :

  1. Энергосберигающим ставится в помещение

Altruist2 написал :
было принято решение, что п.1 более приоритетный.

В принципе логично, т.к. изготовители с/пакетов не гарантируют целостность в случае разрушения от термошока и только по 1 этой причине лучше ставить Топ внутренним стеклом.

nerochen написал :
Поднесите зажигалку, на каждое стекло будет свое отражение, на обычное стекло в оранжевый оттенок, на энергосберегающее - более в "кирпичный" цвет.

В посте #10 я уже об этом писал, да и проблемы определить где энерго-сберегайка не было. Суть вопроса была в другом.

В итоге после разговора с производителем стеклопакета (косяк не их - так им заказ выставили, а они выполнили, им пофиг видимо) было принято решение, что п.1 более приоритетный.

Altruist2 написал :
Неверно собран стеклопакет?

Поднесите зажигалку, на каждое стекло будет свое отражение, на обычное стекло в оранжевый оттенок, на энергосберегающее - более в "кирпичный" цвет.

Регистрация: 18.11.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 517

Samar написал :
Теория и практика говорит о том, что разница по сопротивлению теплопередаче ... мизерная

Точнее - нулевая. Обычный развод на деньги, аналогичный N-камерным стеклопакетам.

Продолжил изучение вопроса. Вот есть некоторые детали в картинках.
Если верить вот этому изображению, И-стекло ставится ближе к улице, а не в помещение. Само же покрытие нанесено на внутреннюю часть внешнего стекла:

Понятно что там однокамерный профиль, но всё же...

Samar ясно.
Пока потребую установить как указано в формуле пакета (повторюсь - окна приехали с вставленными "задом наперёд" пакетами, видимо на производстве не смотрят на формулу маркировки, а просто по привычке ставят бОльшей камерой наружу).

Altruist2 Если хотите разобраться, то читайте специализированную научную литературу и пошарьте по сайтам производителей стекла.
В свое время, я находил статьи испытания и исследования десятка авторов в защиту той или иной теории.
Теория и практика говорит о том, что разница по сопротивлению теплопередаче (в зависимости от того где стоит э/сберегающее стекло снаружи или внутри) мизерная, влияет только на температуру стекла (конденсат, который может появиться от влажности и запредельных температур).
Кроме того, многое зависит от технологии и типа энергосберегающего покрытия (надо выяснить происхождение стекла, определить фирму/изготовитель).
Видел адм. огромное здание, остекленое "теплопакетами" там мультифункциональное тонированное стекло стоит снаружи.

Что-то почитал здесь про формулы стеклопакетов. Есть там и с Top N примеры. Вроде что на стеклопакетах моих, что в договоре, маркировка правильная?!... Что-то я запутался. Походу ошибка в стеклопакете в том, что перепутали местами размеры камер. В формулах принята последовательность с улицы к помещению. Так что если и ставить эти пакеты, то сберегайкой внутрь действительно...

Остается вопрос - а может в пакетах со сберегайкой специально именно внешняя камера меньше из-за других условий распространения температур?

  1. Т.е. это загадочное Top N (в сети не нашел об этом) означает в заказе положение стекла?...
  2. На счет переворота - сначала так и хотели установщики сделать, но после совещания производственников им отзвонились и сказали ставить как пришли окна (а пришли большей камерой наружу). Предлагаете возрозить? Я просто еще один момент не пойму - на энергосберегайке напыление же с одной стороны? Значит кроме положения стекла в пакете важна и сторона напыления... Может быть, что в этих стеклах напыление с внутренней стороны энергосберегайки (т.е. в сторону пакета)?

p.s. Зажигалку подставлял - со стороны малой камеры - в итоге 2 язычка пламени желтые, а дальний с синей оконтовкой

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Altruist2 написал :
написано "4x12x4x16x4 Top N"

Ну-да. Эмиссионное стекло стоит после большой камеры. Трудно претензию предьявить будет. Привет комплектовщику заказа. Переворачивайте. Эти разницы с камерами ... никакой разницы. А от шума не шириной пакета спасаются, а более толстым стеклом.

В договоре у каждого окна написано "4x12x4x16x4 Top N", если говорить о чем-то похожем на формулу стеклопакета. Еще есть reh/550711 reh/550751 reh5500721 у каждого окна

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Altruist2 написал :
Неверно собран стеклопакет?

Неверно. Простым переворот проблема не решается. Должно было быть так 4И-12-4(М1)-16-4(М1) Если вы подписали договор с такой спецификацией то можно и вернуть, если с их, то .. вряд ли. Короче. В феврале солнце греть комнату не будет, тепло будет уходить круглый год как из обычного окна. Летом, действительно, будет не так жарко.

Altruist2 Какая вам разница как стоят стекла? Визуально это заметно? На окнах конденсат и намерзает лед или плесень по углам?
У вас, наверное гарантия, в течение которой можно предьявить претензии.
А если поменять, вдруг будет хуже?
P.S. кмк, эти нюансы никак не влияют на потребительские свойства, т.е. это мизер.
Хотя, я не спец (лучше обратиться к спецам на тибете).

Да, стекло энергосберегающее при таком раскладе ставить руководство установщиков сказало наружу, чтобы соблюсти п.2 как более приоритетный на их взгляд.
"и" это стекло или нет - я точно не знаю, это мои догадки на снове буквы и в маркеровке...
Собственно не ясно требовать ли замены стекол и на основании какого документа, регламентирующего установку энергостекла?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Altruist2 написал :
с энергосберегайкой может зависить от типа стекла

у Вас "летний" вариант- защита от солнца :-), как я понял и-стекло первое с улицы?

Дык я в курсе, что пункты 1 и 2 правильные (хотя с энергосберегайкой может зависить от типа стекла, вероятно, но это обычное И судя по маркировке?), но в моем случае вопрос в названии темы... Что скажете?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Altruist2 написал :
Большой камерой ставится на улицу

Всё правильно.

in my humble opinion

Ставят окна. Rehau Sib-Design,
стеклопакет 40мм:
Энергосбер. стекло - большая камера - малая камера.
Везде пишут что:

  1. Энергосберигающим ставится в помещение
  2. Большой камерой ставится на улицу
    Засада...
    Неверно собран стеклопакет?
    Маркировка на нем: 4(М1)-12-4(М1)-16-4И