Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2390739

Уважаемые господа. Прошу ответить, как качество инструмента IVT (скорее всего Китай транзитом через Швейцарию) и в частности ленточно-шлифовальной машинки BS-1010 . Довольно привлекательная модель и цена 90$. Какова надежность, кто имел счастье пользоваться. Почему спрашиваю? Пользуюсь и уже давно (8 лет) ленточкой Ferm 900Watt (Китай транзитом через Голландию). Работала очень много и честно, но чувствую скоро сдохнет (из-за износа ламелей ротора). Из поломок были следующие: в направляющем пластмассовом ролике с одной стороны разбило отверстие. Сам пластмассовый ролик установлен на 2-х игольчатых подшипниках. Наверное один подшипник немного подклинил, а может быть он не плотно был посажен в отверстии, в результате чего размолотило отверстие в ролике. Взамен пластмассового ролика был выточен ролик из дюрали Д-16т, поставлены те же подшипники и ось. Вопросы отпали, только периодически необходимо делать профилактику-менять и набивать смазку в ролике, а также в ведущем ролике. Кстати это касается всего инструмента, т.к. судя по впечатлениям все производители почему-то экономят на смазке. А еще была "поломка", но это естественный износ-протерлась по краям стальная подошва, по которой скользит лента. Была сделана новая из стального листа и которая стоит до сих пор. Но всему приходит конец и настает время выбора....

Не скорее всего, а он . Качество достаточно среднее, но никак не плохое.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

copper написал :
Прошу ответить, как качество инструмента IVT

в наших краях он плохо представлен...Но в одном из последних номеров журнала "Хороший инструмент" вот такая испытываемая машинка ребятам понравилась :

copper написал :
Работала очень много и честно, но ....

Если "много" ферм сдюжил,то - ейбогу, возьмите Хитачу - будет век работать и забот не познаете!

Но разница в ценах, да и к тому Hitachi все равно поднебесная. Это только разработки в Японии, а всё производство на всемирной фабрике с целью удешевления (основной массы, которая превуалирует на рынке). Кстати передний центрирующий ролик металлический, скорее всего ляминь и на подшипниках, что очень хорошо. Только диаметр его маловат. Не будет ли переламываться лента, особенно по склейке? Но с другой стороны сокращается "мертвая зона" перед роликом и еще может благодаря этому лучше очищается лента от пыли? Бог его знает. Конструкция в этом моменте явно не классическая. Спереди ляминиевая откидываемая пластина - для шлифовки в углах? или для заточки (что скорее всего)? по сему поводу в инструкции ни слова (догадайся сам). Кстати, конструкция самой шлифмашинки не напоминает изделия AEG? Может они клоны?

P.S. Большое спасибо за наводку. А вот и прародитель . Насчет переднего ролика написано следующее: 1、Innovative front roller allows you to reach even the tightest corners with ease . Так и есть-обработка в углах. Инновация видите ли в данном вопросе. Кстати, если внимательно посмотреть весь модельный ряд, то можно найти очень много таких моделей, но под другими торговыми марками. Например эта модель Диолда МШЛ-1 является клоном , но в другой боевой раскраске. Также по остальным моделям. В общем найдите 3 отличия.........

Кстати, эта китайская контора существует с 1992г. и специализируется на ленточных шлифмашинках и рубанках и даже её из 400 работающих 17 работников имеют университетское образование (!) 40 технических спецов (!). В общем, все это вселяет надежду, что это не безродный китаец, а есть родословная и как они сами пишут: With 15 years of production and exporting experience, we believe that your cooperation with us will have a bright future. Правда уже не 15 лет, а более. Явно с 2007 года на сайте это не редактировалось.

Судя по фотографии из ссылки это клон ленточки от B&D. Я Блэк& Деккером таким работал - нормальная машинка, только что-то быстро износилась и стала ленту скидывать вбок.

Регистрация: 05.02.2010 Железногорск Сообщений: 551

У Калибра есть такая же жёлтого цвета (серия мастер).

Кстати, спрашивал в магазине, который торгует техникой IVT (но именно этой модели в продаже не было). В ответ услышал, что они продали около 50 единиц различного инструмента IVT, и пока ни одного возврата, в отличие от других китайцев. Ну так как общими усилиями мы установили родословную и вроде бы она имеется (аж с 1992г.), решено беру сие произведение в интернет-магазине.....
А может организовать на сайте раздел клонов-инструментов? Как Вы на это смотрите? С одной стороны это очень помогло-бы в определении места рождения инструмента и уже зная это заодно приценится к нему?

Эх не успел. IVT - это очередной бизнес проект аля Watt, Bort и иже с ними. Только дороже. Нет смысла переплачивать за бренд ИВТ если качество итак низкое. Слушайте советы - хитачка хоть и китайская, так материалы из которых она сделана будут нормальными, а не пластилином. Ничего суперского в линей ИВТ не увидел - цена космос - как у боша зеленого. Если совсем нет денег возмите интерскол, если есть то макиту.

copper написал :
аж с 1992г.)

.. правильно.. как раз кооперативы "рога и копыта"развернулись...

БлекДекер распродажный в ОБИ (красный) -фуфло полное! при лёгком нажатии лента встаёт. Натяжение отсутствует. Искал винт регулировки - остался в Китае. не предусмотрен.....
Передний барабан -резиновый. Может на него кусок камеры автомобильной наклеить .....

helmutivan написал :
.. правильно.. как раз кооперативы "рога и копыта"развернулись...

Ну развернулись это в бывшей совдепии. А у китайцев в тот период партия видя загинающуюся экономику отпустила вожжи-перестала лезть в экономику, организовала СЭЗ по побережью, привлекла инвесторов и etc. В итоге появились такие компании, многие японские, американские, европейские, корейские фирмы организовали там производство. В результате имеем китайские Bosch, Hitachi, Samsung, GE, Philips & etc. Многие китайские фирмы выступают как OEM-производители, выпуская продукцию по заказу многих известных фирм.
Кстати, похожая контора под названием DWT. Также зарегистрирована в швейцарском кантоне, которые широко известны как всемирные оффшорные зоны. У меня 2 фрезера DWT -1,5 и 2.1 кВт. Как раз 1,5 кВт-ым фрезером очень доволен (сейчас почему они его не выпускают). С его помощью сделал себе лестницу с забежными дубовыми ступенями. Эти ступени толщиной 43mm клеенные. Обработка под склейку, обработка торцев производилась этим фрезером с помощью фрез Энкор (хв.12mm) - тоже Китай (Шанхай) транзитом через Воронеж. Качество обработки отличное , результатом очень доволен. Никаких поломок самой фрезерной головки. Недавно загремел нижний подшипник, разобрал головку (как раз закончилась гарантия), для смазки подшипника. По ламелям ротора износа практически нет, хотя столько проработал. Хотя по другим узлам фрезера есть вопросы. Сразу не понравилась копирная втулка, если это так можно назвать, её ось даже визуально не совпадала с осью ротора фрезера. А втулка была мне очень нужна, т.к. было много работ с фрезеровкой по шаблону (сосна и дуб). Пришлось сразу расточить "вручную" посадочное отверстие в нижней силуминовой подошве фрезера относительно ротора и изготовить новые копирные втулки необходимых диаметров. А этот недостаток можно найти в любом фрезере, даже в "фирменных" изделиях. Так что не надо огульно хаять всё китайское. Оно ведь тоже бывает разным.

Ленточные машинки IVT - BS-800, BS-1010. Отличительные особенности - внешне сделаны под проф. - спереди крышка поднимается, удобнее работать. По качеству из отзывов: работали ими у меня и мебельщики, и физ.лица, и производственники. Единственное нарекание - ремни у одних часто рвались, но они ими с утра до вечера шпарили и по сей день работают. раз в месяц покупают новый ремень стоимостью 180 рублей. Хотя электроинструмент бытовой - справляется даже с большими нагрузками. Покупала в подарок сама родственнику. Отшлифовал 2х этажный дом полностью...далее машинка в полной исправности живет и ждет очередного задания.

Юлия-IVT Машинка BS-1010 очень понравилась. Передний ролик дюралевый диаметром 16,5 мм установлен на двух игольчатых подшипниках и образует практически прямую линию с нижней подошвой. Это очень помогает при шлифовке в углах. Еще очень большой плюс, что есть электронная регулировка скорости и можно смещать ленту практически к краю, что также очень помогает при обработке в углах. Кстати машинка очень пригодилась, когда нужно было подгонять (точнее придавать ему нужную форму по краям) тайваньский левый поворотник на свою Аudi A6.
А если серьезно, то машинкой очень доволен, чувствуется мощь.

Регистрация: 25.02.2011 Красноярск Сообщений: 21

Мне тут понадобилась шлифмашинка, пол подровнять перед укладкой линолеума, пошел в пару ближайших магазинов, прикупить простенького китайца, определился с основной ценой (в районе пары тысяч все, примерно). Тут попалась витрина с IVT. Раньше не видел таких. Собственно, не особо и слежу, почти все инструменты есть. По виду ничё так, аккуратно сделано. Но, увидел, что у них передний вал, в отличие от других, которые попались на глаза, маленького диаметра, сантиметра полтора - два. Ясно, что это попытка сделать доступнее углы. Но, вот интересно, а лента от этого быстрее дохнуть не будет? Наверняка радиус изгиба минимальный существует. Если быстрее, то насколько. Стоит связываться?

trol12345 написал :
лента от этого быстрее дохнуть не будет? Наверняка радиус изгиба минимальный существует. Если быстрее, то насколько.

По началу я тоже этого опасался. Однако нет. Судя по практике, это никак не сказывается. У меня две шлифмашинки, одна эта IVT, а вторая обычная (с большим передним роликом) Ferm. Так что могу сравнивать. Берите, не пожалеете. После покупки аккуратно острым ножом снимите заусенцы по линии разъёма на пластмассовом корпусе. Но это обычная история со всем инструментом.
Кстати по идее в комплекте должна была бы быть рамка для шлифования по плоскости. Для этого в корпусе снизу имеются боковые отверстия. По крайней мере у исходного китайца это предусмотрено (п.4、Easy-to-mount’ Equalizer’sanding frame;prevents scratches and equalizes surfaces perfectly)

Регистрация: 24.05.2010 Екатеринбург Сообщений: 33

Вот темка была, обсуждали эту марку. Толком ни к чему не пришли, но может что интересное для себя найдете

BioTT Спасибо за наводку. Даже если и Китай который привыкли все по старинке хаять, то это вовсе не значит что это г.. Если инструмент сделан на нормальном предприятии, хоть и Китайском и подается под разными соусами (типа IVT, DWT, Ferm, Диолд, Интерскол и т.д. и т.п., то что в этом плохого. У меня эта шлифмашинка с весны, пока как потребитель доволен и брал её целенаправленно (см. выше) из-за её конструктивных особенностей.
А какому выводу они могли прийти?. Если вещь хорошо сделана, то как её не хай, все равно она останется этой вещью

Регистрация: 25.02.2011 Красноярск Сообщений: 21

BioTT написал :
Вот темка была, обсуждали эту марку. Толком ни к чему не пришли, но может что интересное для себя найдете

Да уж, почитал эту тему. Правда, с середины - по диагонали, так как кроме болтовни и взаимных голословных обвинений дальше ничего не было. Я своё мнение по дешевым инструментам поменял. Подарили мне сертификат на 1000р в Эльдорадо. Пошел туда, смотрю - рубанок лежит, Хандер называется. Ясно, что это, но, деньги дармовые, взял, как раз дачу строил. Думаю, попробую, сдохне - хрен с ним. Так он, падла, всю дачу мне отрубанил, потом баню, забор двухметровый, по мелочи регулярно, уже точно года четыре.
Ни хрена не делается. Правда, сейчас жалею, что 82 мм ширина, сейчас взял бы не менее 100мм. Вот ижду, когда сдохнет. Потом болгарка Интерскол сдохла, через неделю после окончания гарантии (начитался, дурак, форумов). Побежал в ближайший магазин, взял, что было, название не помню. Тоже работает до сих пор. А вот лобзик Макита - жалею, что взял. Ребир до него был (сперли) был гораздо лучше.
Ну ладно, это лирика. Не дай бог, начнется, как в той теме.
Лучше скажите кто нибудь, этих IVT там 2 модели, послабже и помощнее, так у одной лента 457мм(по памяти), а у второй - 530 с чем-то там мм. Они одинаково распространены, ни одна из них не диковинка? Ширина, вроде, одинаковая.

trol12345 Та у которой лента 76х533mm мощностью 1 kWt как раз у меня (она самая мощная). Та у которой лента 457mm вроде бы 800 Watt. Ленты стандартные и широко распространены

Регистрация: 25.02.2011 Красноярск Сообщений: 21

copper написал :
По началу я тоже этого опасался.

Забыл, в сомнение ещё ввела передняя ручка, в виде скобы на винте. Регулируется, но, как показалось, хлипковата. У Вас как, держится? Вообще, при шлифовании давить-то надо? Извините за такие вопросы, у меня практически все инструменты есть (для дома, дачи, малость мебели), вплоть до сварочника, а вот без шлифмашинки как-то обходился до сих пор.
Правда, завтра точно пойду чего-нибудь брать, так как линолеум сегодня завез, надо ложить его уже, а не интернете сидеть...

trol12345 написал :
вот без шлифмашинки как-то обходился до сих пор

Да нет, нормальная ручка и плюс то, что её наклон регулируется, это нужно когда шлифуешь по плоскости (вверх), а вниз когда её переворачиваешь лентой вверх и ставишь на стол (для других работ по шлифовки на малых оборотов, что-то минишлифовального ленточного станка). Вроде бы люфта в ручке нет. У меня много работ по столярке по дому, так что без неё как без рук. К хорошему привыкаешь быстро.
Вы отпишитесь о первых впечатлениях, после того как купите

Регистрация: 25.02.2011 Красноярск Сообщений: 21

copper написал :
Вы отпишитесь о первых впечатлениях, после того как купите

Взял вчера. Насчет ручки был удивлен. Думал, она на винте или болте, надо чем-нибудь ослаблять. Оказалось, в ней спрятан рычаг, потянул в сторону, она освободилась, удобно. Вроде, нормально держится. Взял ту, что побольше, купился на регулируемые обороты. Оказалось, в магазине ещё и акция какая-то, на каждую тысячу дают подарок на 100р, чего сам захочешь. Так что я оказался ещё и с 2-мя пачками шкурок.
Пол отп...ил. Пыль собирает в мешок. Хотя и мимо тоже вылетает. Может, очень мелкая, на полу были несколько древних слоев половой краски. Всё равно, по ощущению, процентов 90 собирает. Подошва нагревается от трения, давал остывать, на всякий случай. Да, понравилось, что с той стороны, где корпуса нет, тянет воздух хорошо, пыль в себя втягивает. Возле стены удобно работать. Так получилось, что я обои уже наклеил, думал, запорошу их. Вроде, обошлось. Аппарат стал из зеленого ярко коричневым. Рядом с коробкой (открытой), в которую его опять положил, сидеть невозможно - в горле першит. Пыль от краски, оказывается, жесткая штука. Закрыл коробку. Надо будет на досуге почистить машинку хорошенько. Да, удивило, что в комплекте щетки были. Как-то привык уже, что никто больше их не прилагает. Собственно, всё, наверное. Вверх ногами, как Вы используете, не пробовал. До сих пор наждаком обходился. Хотя, наверное, можно стамеску или нож к рубанку заточить, если шкурку мелкую купить. Мне интересно, если так поставить и начать к подошве чего-нибудь прижимать, нет ли опасности, что машинка по столу уедет? Наверное, крепите как-то?

trol12345 написал :
Мне интересно, если так поставить и начать к подошве чего-нибудь прижимать, нет ли опасности, что машинка по столу уедет? Наверное, крепите как-то?

Нет, опускаете ручку,переворачиваете и спокойно ставите на ровную поверхность. Ничего никуда не уезжает. Да, с покупкой поздравляю. Насчёт нагрева. Это неизбежно и особенность ленточных машинок. Советую купить металлическую щетку для очистки ленты от налипшего материала. Если лента забита, то шлифовки никакой.

Регистрация: 15.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2

Спасибо всем за отзывы о машинке IVT BS-800! Сегодня случайно купил, соблазнился на цену
Пришел домой все осмотрел, остался доволен. Добротно сделана. Буду на даче шлифовать все, что увижу

Регистрация: 29.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 595

И где же вы добыли этот жуткий дефицит в Питере?