Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2391830

Здравствуйте. Подскажите как подключить 3-х фазный асинхронный двигатель к однофазной сети 220 В, т.е. как рассчитать конденсаторы и схему подключения.

P.S. уточнение для моей забывчивой памяти можно ли из АД сделать генератор? и для тех кто знает какой привод лучше использовать на даче для выработки эл. энергии?

в яндексе ищите там куча ссылок, генератор можно сделать из АД.

Переделка зарядных устройств и не только

Какая гениальная мысль, я спрашиваю потому что когда ищешь на поисковиках попадается очень много хлама, а мне нужен совет опытного электрика, особенно в вопросе расчета конденсаторов

Hitman_007 написал :
особенно в вопросе расчета конденсаторов

  • если очень грубо - то 5 мКф на 100 Вт мощности двигателя.

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

лев спасибо

кто может точно сказать если выходные концы собраны в два пучка по 3-и провода - это может означать что в одном пучке собраны начала, а в другом концы обмоток двигателя? Если нет, то подскажите как в домашних условиях найти начала и концы обмоток.

для начала нужен вольтметр и источник напряжения.
1.Соединяем две обмотки любыми концами.
2.На третью обмотку подаём переменное напряжение ~ 5 В.

  1. На свободных концах соединённых обмоток измеряем напряжение:
    • измеренное напряжение ~10 В, обмотки соединены начало с концом
    • измеренное напряжение ~ 0 В, обмотки соединены конец с концом.
  2. И т.д.
    второй способ:
    Батарейка 6 В. и Миллиамперметр. В момент отключения батарейки от обмотки в других обмотках (и в этой тоже) индуктируется ЭДС самоиндукции (исчезающее магнитное поле наводит ЭДС в обмотках), по направлению эдс определяют (условно) начало, конец обмоток.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Еще по определению начал и концов обмоток:

Hitman_007 написал :
выходные концы собраны в два пучка по 3-и провода

Клеммника видимо нет? Тогда не забывайте, что к клеммнику обмотки должны подключаться как на рисунке а)

Хорошо бы фото...

Anat78 Большое спасибо за подробное объяснение.
НЕМЕЦ Спасибо за напоминание по соединению, а по определению начал и концов это больно длинная статья, я хотел кратко как объяснил Anat78, но все равно спасибо, будет время прочту