Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2392094

Разрешено ли кабель ВВГнг 3х10 вести в пластиковом кабель-канале (нужно подключить таким кабелем счетчик в этажном щитке к квартирному щитку, вести далеко 8-10 метров).

Где-то видел утверждение что разрешено таким образом подключать кабели до 2.5 кв.мм.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

mihasoft написал :
Разрешено ли кабель ВВГнг 3х10 вести в пластиковом кабель-канале

Да хоть 3х150,0 ... Только замучаетесь вы ВВГ такой в коробе вести. Особенно повороты. Проще в ПВХ-гофре на клипсах. А ещё проще и дешевле три провода ПВ-1 или соответствующих цветов в той же гофре.

К счастью горизонтальных поворотов нет, только пара вертикальных, что резко все упрощает.

Спасибо за отве.

p.s. А крепить кабель внутри кабель канала к стене чем? В подъезде, смотрю, всякие там ТВ кабели и интернет крепят специальными пластмассовыми дужками на гвоздиках. Но под кабель такой толщины (15мм) таких дужек не нашел..

Металолентой где дюбели.

radistmaster написал :
А крепить кабель

Сначала крепят к стене сам кабель-канал.
В него прокладывают кабель. Не к чему его крепить в коробе. Он плотно прижмется крышкой короба. Используйте короб 30х10. Он двойной (разделен перегородкой), в параллельной можно вести слаботочку

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Игоревич написал :
Он плотно прижмется крышкой короба. Используйте короб 30х10

ага, каналы разные бывают... но если ТС в данный короб засунет кабель диаметром 15 мм и закроет крышкой...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Игоревич написал :
Используйте короб 30х10.

Интересно посмотреть как вы будете кабель диаметром 15мм утрамбовывать в короб 10мм ...

mihasoft написал :
горизонтальных поворотов нет, только пара вертикальных, что резко все упрощает.

А чем горизонтальный поворот отличается от вертикального для кабеля?

mihasoft написал :
крепить кабель внутри кабель канала к стене чем?

Внутри канала кабель не крепят. Короб меньше 40х40 брать не советую для такого кабеля.

avmal написал :
А чем горизонтальный поворот отличается от вертикального для кабеля?

Ну я не вижу проблем (по крайней мере теоретически) как в данном случае (вертикальный загиб) обеспечить допустимый радиус в 7.5-10 внешних диаметров кабеля при кабель канале который А. Невысокий, скажем 20мм и Б. Широкий. Скажем 80 мм. А вот например горизонтальный загиб при 90 град. внешнем угле как обеспечить допустимый радиус загиба при низком и широком кабеле я не представляю..

В данный момент я склоняюсь к тому, чтобы горизонтальную трассу (та что длиной 8 метров) вести в нешироком кабель канале, что-то вроде 4 см в ширину и 2 см в глубину (если такие бывают). А вот переходы с горизонтального на вертикальное направление делать с помощью широкого костыля, шириной сантиметров 8-10. А потом снова в горизонталь - неширокий кабель канал...

Но вот то что внутри кабель канала кабели не крепят... это что-то мне не очень нравится

С точки зрения простоты монтажа, ПФХ гофра имхо наилучший вариант, по крайней мере с точки зрения загибов и крепежей. Но вот смотрятся они неэстетично и будут сразу бросаться в глаза, что хтелось бы избежать (в то в ремя как белых пластиковых каналов у нас на площадке тьма, во все стороны расходятся, а следовательно, еще один белый пластиковый канал уже будет незаметным).

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

mihasoft написал :
Но вот то что внутри кабель канала кабели не крепят... это что-то мне не очень нравится

да когда как, если кабелей много или прокладка длинная то крепят, можно просто на проволочки, через шуруп накручиваете и подвязываете (или как советовали перфоленточкой) на крупные каналы есть даже специальные держатели...

avmal написал :
Короб меньше 40х40 брать не советую для такого кабеля.

В 40х40- ВВГ 5х16 "со свистом" укладывается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
В 40х40- ВВГ 5х16 "со свистом" укладывается.

И 5х16,0 тоже ... Разница-то, по сравнению с 3х10,0, всего 7мм.

юра Т написал :
через шуруп накручиваете и подвязываете (или как советовали перфоленточкой)

Спасибо большое за фото! Как говорится лучше один раз увидеть.. (сразу все поняно)

юра Т написал :
на крупные каналы есть даже специальные держатели...

Надо ж ... а я такие , как дурак, евростяжками "опоясывал"

avmal написал :
по сравнению с 3х16,0, всего 7мм.

Хм.. А, с:

mihasoft написал :
кабель ВВГнг 3х10

?
Который может вполне быть с буковкой "п".
Короб Легран 21х32(если не ошибаюсь, утром могу номер сказать)- за глаза. И крышка у него защелкивается очень прочно.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

haramamburu написал :
Надо ж ... а я такие , как дурак, евростяжками "опоясывал"

юра Т написал :
http://

Типа Оное ставится "в распор"?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ПPOPAБ написал :
А, с:
Сообщение от mihasoft
кабель ВВГнг 3х10
?

Разумеется имел ввиду 3х10,0 - описАлся.

haramamburu написал :
Типа Оное ставится "в распор"?

Или "в зацеп" за края изнутри короба. У ДКС посмотрите.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

haramamburu написал :
Типа Оное ставится "в распор"?

нет, "оно" на каналах где крышка уже канала, защелкивается изнутри, на Леграндах и еще на каких то попадались, по потолку удобно, а по стене и полу нафиг не надо, а с таким ценником жаба так и стоит над душой...

юра Т написал :
а с таким ценником жаба так и стоит над душой...

ну что ж - видимо и далее буду "евростяжить"

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

haramamburu написал :
евростяжками

а что это такое?

Можно и так. Богата выдумка русского человека на то, как порой закрепить чего не будь

юра Т написал :
а что это такое?

Присоединяюсь к вопросу. Ибо яндекс-картинки выдает по запросу болты какие-то обычные..

юра Т написал :
а что это такое?

Извиняюсь, если ввел в заблуждение - правильное название "хомут - стяжка" (нейлоновая стяжка), почему и откуда приросло "евро" - не спрашивайте, но в "нашей деревне" все их именно так и называют

avmal написал :
вы будете кабель диаметром 15мм утрамбовывать в короб 10мм ...

Речь идет о плоском ВВГ. Необязательно использовать круглый. Как сказал ПРОРАБ:

ПPOPAБ написал :
В 40х40- ВВГ 5х16 "со свистом" укладывается.

Лично у меня в короб 15х10 спокойно ложится ВВГ 3х6 (плоский).

Игоревич написал :
Лично у меня в короб 15х10 спокойно ложится ВВГ 3х6 (плоский).

А если ВВГнг 3х10 не плоский, то какой короб посоветуете?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Игоревич написал :
Лично у меня в короб 15х10 спокойно ложится ВВГ 3х6 (плоский).

Да ну! Долго укладывали?

mihasoft написал :
А если ВВГнг 3х10 не плоский, то какой короб посоветуете?

avmal написал :
Короб меньше 40х40 брать не советую для такого кабеля.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Марсик написал :
Да ну! Долго укладывали?

Плоский 3х10 спокойно ложится в короб 25х16. Если по горизонтали не поворачивать.

Решил чуть постебаться. Вот - надо такой короб и никаких проблем . На деле - короб 60х40, и NYM 3*10. Прямые углы отлично получаются. Даже без грёбанной матери и молотка

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

SVKan написал :
Если по горизонтали не поворачивать.

Дело в этом.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Марсик написал :
Дело в этом.

В условиях задачи сказано "горизонтальных поворотов нет".
Вертикальные повороты в таком коробе делаются без проблем.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Если провод не плоский, то скорее всего в 25х25 должен протянуться. Но лучше предварительно попробовать насчет поворотов.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

SVKan написал :
В условиях задачи сказано "горизонтальных поворотов нет".
Вертикальные повороты в таком коробе делаются без проблем.

Вопрос в удобстве и времени, затраченном на работу. От кабель-канала (материал, конструкция замка) тоже кое-что зависит.