Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2392127

Был как то в Сеуле, обратил внимание - в гостинице местный свет в номерах - настенные бра, разведен скрытой проводкой с отдельным выключателем. Так же сделано с местным светом в номерах московского Президент-отеля. В Германии видел бра разведены стационарно, но управляются встроенным выключателем со шнурком.
Теперь предстоит сделать разводку по загородному дому, включая стационарные бра. Хотя кое где будут и бра со шнуром к розетке - там, где мы с супругой никак не определимся с будущей мебелью. Как делать разводку - под отдельный выключатель для бра, или под встроенный? Сами светильники будут покупаться не скоро.
Как делаете Вы?

Vladimir_Vas написал :
Как делаете Вы?

Почти всегда если помещение маленькое, отказываюсь от потолочного светильника и устанавливаю бра, смотрится намного лучше.
Никогда не устанавливал и не буду устанавливать бра с выключателем-шнуром.
Это неудобно и неэстетично, да ещё,как правило данные выключатели со временем выходят из строя.
Vladimir_Vas , учтите что сейчас есть возможность убравлять одним светильником (или группой) хоть с 10 мест, поэтому продумывайте где у Вас будут выключатели и отказывайтесь от бра со шнурочком

dmitriev01 написал :
Почти всегда если помещение маленькое,

Наверное это мой случай. Детская - 13 м, внуку - 13 м, спальня 16 м, кабинет - 14 м. и только гостиная 30 м.
Но верхний свет ставлю везде. Кроме кабинета - везде верхний свет с ИК пультом.
Для бра - нет смысла управлять с разных точек - этот свет нужен только рядом.
Я не прав?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Vladimir_Vas написал :
бра - нет смысла управлять с разных точек - этот свет нужен только рядом.
Я не прав?

Совершенно правы. Только выключатель и вывод из стены для бра делайте сразу. Как правило, выключатели я ставлю непосредственно под бра на нужной высоте.
Что касается встроенного в бра выключателя, то его может и не оказаться на облюбованном вами светильнике к моменту покупки, а если и окажется, то банально включите его и забудьте, пользуясь нормальным выключателем.

avmal написал :
Совершенно правы. Только выключатель и вывод из стены для бра делайте сразу. Как правило, выключатели я ставлю непосредственно под бра на нужной высоте.

Спасибо!

Vladimir_Vas написал :
Для бра - нет смысла управлять с разных точек - этот свет нужен только рядом.
Я не прав?

Не совсем. Лично у меня например дома, в коридоре два бра по краям зеркала, коридор вытянутый, так что зайдя в квартиру свет включаю, пройдя коридор -выключаю ( второй выключатель).
Т.е., это очень индивидуально, зависит от вкусов хозяев, планировки, расположения мебели.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

Уважаемый Vladimir_Vas

Почитал я Ваш стартовый пост и стало мне не "по себе"

Vladimir_Vas написал :
Был как то в Сеуле,

Vladimir_Vas написал :
в номерах московского Президент-отеля

Vladimir_Vas написал :
В Германии видел

Вы случаем, не ошиблись форумом? - Это не клуб путешественников!
Ваши жизненные успехи и возможности путешествовать, - заслуживают респекта, однако как то двусмысленно звучит Ваш финальный вопрос

Vladimir_Vas написал :
Как делаете Вы?

Лично я делаю, не как в Сеуле, Президент-Отеле или в Германии.
Как спросили , так и ответил.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

CTA написал :
Вы случаем, не ошиблись форумом? - Это не клуб путешественников!

Что за чушь? Человек не понтуется, а спрашивает совета, затем мы здесь и торчим.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

НЕМЕЦ

НЕМЕЦ написал :
Что за чушь?

  • Это к ТС.

Блин, опять забыл в начале своего поста поставить ИМХО, может быть это Вас успокоит.
Немец, я Вы были в Сеуле, Президент-Отеле и в Германии?
Если нет, то проблемы выбора Vladimir_Vas, - Вам не понять, и зря Вы тут торчите.

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Человек спросил:

Vladimir_Vas написал :
Как делаете Вы?

Трудно опытом поделиться? Почитать опыт других?
Электрику ведь ему делать будут не корейцы и не немцы, а самые что ни на есть россияне, а мы как известно такие разные...

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

НЕМЕЦ

Успокойтесь.
Опытом поделиться не трудно.
Хотите, - пожалуйста.

Был и не один раз в Германии, например, в отеле 5+.

Берешь ключи на ресепшн, поднимаешься в лифте на этаж, подходишь к номеру, а из под двери уже видна полоска света (бра включили дистанционно!). Заходишь, шоколадка на краю подушки, .....захотел спать, - звонишь по телефону на ресепшн и говоришь :" Выключите бра около кровати", 5 секунд и темнота.
Чем не опыт?

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

CTA написал :
звонишь по телефону на ресепшн и говоришь :" Выключите бра около кровати", 5 секунд и темнота.

А ежели не спится и захочется в постели книжку почитать? Опять звонить? Бедный портье.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

НЕМЕЦ

НЕМЕЦ написал :
А ежели не спится и захочется в постели книжку почитать

Справа и слева от кровати на расстоянии вытянутый руки в стене - выключатель.
Везде так сделано, а посему, и обсуждать тут более нечего.
Все написанное мною - исключительно ИМХО.

Vladimir_Vas написал :
Наверное это мой случай. Детская - 13 м, внуку - 13 м, спальня 16 м, кабинет - 14 м. и только гостиная 30 м.

В доме с детьми я бы вообще от бра отказался или задрал их так, что ни за какой шнурочек не достанешь...

Slawa написал :
В доме с детьми я бы вообще от бра отказался или задрал их так, что ни за какой шнурочек не достанешь...

Это почему? Моему внуку 2,5 годика. В квартире все выключатели на высоте 1 метр от пола возле дверной ручки. Он их все достает - нет никаких проблем...

CTA написал :
звонишь по телефону на ресепшн и говоришь :" Выключите бра около кровати", 5 секунд и темнота.

Я строю дом себе. У меня ресепшена нету!

Vladimir_Vas написал :
Это почему? Моему внуку 2,5 годика.

Подрастет - полезет смотреть, что внутри.

Slawa написал :
Подрастет - полезет смотреть, что внутри.

Розетки то все равно у пола. А чтобы сам не лез - мы с ним вместе все это разбираем и изучаем.
Как и его бибики - достаточно после покупки игрушки вместе с внуком ее разобрать и собрать - он уже все внутри увидел. Сложнее с мобилой и компом - но тоже можно.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slawa написал :
Подрастет - полезет смотреть, что внутри.

Это, как раз, не страшно, если учесть, что взрослые дяди спрашивают на форуме как снять выключатель. А если ребёнок воспитан в духе вседозволенности, то лучше убирать от него дорогостоящие вещи, начиная с телевизоров и кончая стиральной машиной - там крутилок всяких красивых и лампочек много больше, чем у выключателя.

То ли дети сейчас инфантильные, то ли я был гиперактивным и любознательным, ля. Победил в свое время не то, что прикроватное бра, но и советские "противодетские" розетки...