Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2393056

На даче будет строится дом из бруса.Двухэтажный.Строить будем из обычного бруса.Фундамент:лента армированная.Цоколь:600х400мм.Вопросы:
1.Что лучше для закрепления бруса:нагеля или гвозди?И почему?
2.Какой вы посоветуете способ сборки углов?Нужен простой,быстрый и надёжный способ.
С радостью готов выслушать все советы уважаемых форумчан!

НАГЕЛЯ!

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

Старый написал :

Только нагеля(причем они должны входить в отверстия-гнезда с зазором!!! на гвоздях брус после окончательной просушки зависнет...образуются щели по всей длине бруса.. иногда даже ладонь можно просунуть....а уж улицу видать...

ден74 написал :
Нужен простой,быстрый и надёжный способ.

.. редко сочетаемые вещи(разговор о доме ес-сно)

ден74 написал :
Какой вы посоветуете способ сборки углов?

...

Старый написал :
НАГЕЛЯ!

.. любопытно, брус-сосна(ель),что предпочесть для нагелей из: береза,бук,ясень??

Dgippo1 написал :
Только нагеля(причем они должны входить в отверстия-гнезда с зазором!!!

Старый написал :
НАГЕЛЯ!

Спасибо друзья!Я тоже склонялся к нагелям.А насчёт гвоздей...если взять гвозди 250мм(брус будет 150/100,так как потом будет утеплятся и обшиваться снаружи сайдингом,внутри вагонка) и под каждый гвоздь просверливать 2 отверстия,причём первое отверстие будет чуть уже толщины гвоздя и глубиной на 2 венца.А второе отверстие делать вверху,глубиной 30-40мм и диаметром чуть шире диаметра шляпки гвоздя.Тогда при усадке гвозди не будут упираться в верхний венец и дом спокойно сядет как надо.Что скажете?Сразу скажу,что это не я придумал,а вычитал на каком-то сайте,щас не помню уже,поискать надо будет.

helmutivan написал :
.. редко сочетаемые вещи

Согласен,переправляю на:"прочный,надёжный и самый популярный способ"

helmutivan написал :
что предпочесть для нагелей из: береза,бук,ясень??

Очень актуально!Задаю тот же вопрос.Что посоветуете?Дуб не предлагать(очень дорого).

helmutivan написал :
Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения Название: мойка.jpg‎ Просмотров: 11 Размер: 41.6 Кб ID: 202794

Нет,наверно не подойдёт.Как потом сайдингом обшивать?Мне бы что-нибудь без выступов.Что бы просто ровный угол.

ден74 ..по технологии ,описанной Вами выше, я строил небольшой домик.. на пробу,сознательно,зная что нагеля и проверено веками и , как бы ,лучше. Дык вот... Домик тот шикарно сел,давно высох и между брусьями даже нож не всунуть.. Вот такие пироги получаются... Главное в верхнем брусе ,верхняя часть должна быть просверлена сверлом шире шляпки,а сам гвоздь забит "добойником" до упора... Не смотря на это, новую построечку затеваю этим летом,на традиционных нагелях... просто так хочу...

ден74 написал :
Как потом сайдингом обшивать?

.. Мы,стало быть, из "разных кланов".. Я сильно против упрятывания красоты дерева под пластик.. я вообще против всякого пластика,будь он на доме или в колбасе... А под сайдинг,имхо,не фиг и заморачиваться со срубом.. лепите каркасный,ещё и в деньгах чуток выиграете...

helmutivan написал :
по технологии ,описанной Вами выше, я строил небольшой домик

Хм-м!Интересно.Значит всё-таки работает...А под сам гвоздь сверлили на 2 венца?Большая просьба написать какой диаметр был у гвоздя,каким сверлом сверлили и нужна ли низкооборотистая дрель?Или перфоратор сойдёт?

helmutivan написал :
Домик тот шикарно сел,давно высох и между брусьями даже нож не всунуть..

Какую прокладку вы использовали?Льноватин?

helmutivan написал :
Мы,стало быть, из "разных кланов"

Должен обьяснить!Я тоже больше дерево люблю.Но у нас уже стоит каркасный дом 5/5.Но семья растёт-надо расширятся.Поэтому делаем пристройку по площади больше чем сам дом.В итоге получится дом 9/8!Пристройка будет с двух сторон буквой "Г".Так вот дом,который уже есть,обшит с самого начала досками с выборкой четверти и покрашен акватексом.За 10 лет красился 2 раза.Вид уже сейчас не айс!Да и геморно всё время красить.Вот и решили потом всё сайдингом обшить.Просто,долговечно и без гемора!

ден74 написал :
А под сам гвоздь сверлили на 2 венца?

.. никаким.. в верхнем сверлим до половины,сверлом шире шляпки(вроде было перо 16мм.) дальше прошиваем этот брус(оставшуюся половину) ,весь следующий,и верхнюю половину третьего... Гвоздь был на 200,брус-100мм. Всё отлично село... не смотря что я на 100 процентов в успехе предприятия,уверен не был... Что получится у Вас я не знаю,и гарантировать чего-либо не берусь... Так что Вам решать... Я,кстати,так делал на свой страх и риск,но по совету одного ув.форумчанина.... Этим же летом, буду делать на нагелях,потому что всегда интересно сравнивать.. ещё один домик у меня построен по принципу нагелей,но плоско-длинных... сквозь (насколько достанешь) брусья вертикально втыкается шина цепной пилы,и в этот паз загоняется,типа, длинная(полметра)тонкая доска(гонт)отколотая от чурбака..

helmutivan написал :
никаким

Понятно!Брус не потрескался?

helmutivan написал :
вертикально втыкается шина цепной пилы

Очень опасно!Особенно на высоте в 6-7метров.Я бы не рискнул...

ден74 написал :
Какую прокладку вы использовали?Льноватин?

Повторю вопрос,что между брусами клали?
И ещё,какое расстояние лучше всего выдерживать между нагелями?
И какое между гвоздями?

ден74 написал :
на высоте в 6-7метров.Я бы не рискнул..

.. я бы тоже.. у меня гораздо ниже, и пилой орудовал опытный пильщик... я только "руководил"(путался под ногами)

ден74 написал :
Повторю вопрос,что между брусами клали?

.. то,что продают на базах в рулонах... точный состав не знаю...

ден74 написал :
И ещё,какое расстояние лучше всего выдерживать между нагелями?.. примерно 70-80см, вокруг оконных и дверных проёмов,-обязательно..
И какое между гвоздями?

.. то же самое... И Всё же,кто-нибудь посоветует что лучше выбрать для круглых нагелей: березу,бук или ясень??

helmutivan написал :
у меня гораздо ниже, и пилой орудовал опытный пильщик.

Ну,всё равно стрёмно.Дрелька всё же поспокойней как-то...

helmutivan написал :
продают на базах в рулонах... точный состав не знаю..

Скорее всего льноватин.Но могу ошибаться...

helmutivan написал :
. то же самое.

Это,как я понял,часть вашего сообщения на ссылку попало.Итак,70-80см между нагелями(с гвоздями аналогично).По краям проёмов под окна и двери врезать нагеля(или гвозди) обязательно.Правильно?

ден74 написал :
Правильно?

ден74 написал :
Это,как я понял,часть вашего сообщения на ссылку попало

.. ага,извините, как-то получилось...

helmutivan написал :
что лучше выбрать для круглых нагелей: березу,бук или ясень??

Уважаемые форумчане!Посоветуйте пожалуйста какие нагеля лучше использовать.Брус-сосна(ель).

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

IMHO, однохренственно..... лишь бы они были

ден74 написал :
1.Что лучше для закрепления бруса:нагеля или гвозди?И почему?

круглые березовые нагеля.
еще есть религия - квадратные березовые нагеля.

Потому что

  1. на гвоздях может повиснуть брус. На форумхаусе полно тому примеров можно посмотреть.
  2. если надо сделать пропил в стене - пилишь где надо и не переживаешь что попадешь в железяку

ден74 написал :
2.Какой вы посоветуете способ сборки углов?Нужен простой,быстрый и надёжный способ.

коренной шип.
Я вот так размечал

Imorsh написал :
круглые березовые нагеля.

Да,видимо это оптимальный вариант.А какой размер нагелей лучше всего брать(брус 150/100)?

ден74 написал :
А какой размер нагелей лучше всего брать(брус 150/100)

Вот такие черенки для метёлки покупайте(22-25мм).В аккурат будут.

вот именно такие и использовал.
Диаметр нагеля 25мм сверло так же 25 мм. Длинной 45 см кажись.

я сверлил перфоратором обычным SDS+ (makita 2450). Сборщики работают низкооборотистой дрелью-миксером.

Imorsh написал :
коренной шип.
Я вот так размечал

Спасибо Вам огромное!Именно так и буду делать!Если не возражаете,то скачаю Ваши фотки и буду использовать как наглядное пособие.
И сразу вдогонку вопрос:трафарет для быстроты делали?Какой размер дощечек?

svetliy1963 написал :
Вот такие черенки для метёлки покупайте(22-25мм)

Спасибо!А разве они не дороже нагелей?

Imorsh написал :
сверло так же 25 мм. Длинной 45 см кажись.

И я таким буду сверлить.25/460,китайское.

Imorsh написал :
Диаметр нагеля 25мм

А если взять 24 нагель под 25 дырку-болтаться будет?

Imorsh написал :
я сверлил перфоратором обычным SDS+ (makita 2450). Сборщики работают низкооборотистой дрелью-миксером.

Купил дрель Ребир IE-1305.Ей буду сверлить.Жалко перф убивать..А перф у меня такой же.Как,кстати он повёл себя на нагелях?Не умер?

ден74 написал :
А разве они не дороже нагелей?

В продаже нагелей не видел.Все,кого знаю,сажали на черенки.

ден74 написал :
А если взять 24 нагель под 25 дырку-болтаться будет?

Вам же ув.helmutivan всё про это писал.

svetliy1963 написал :
В продаже нагелей не видел

svetliy1963 написал :
Вам же ув.helmutivan всё про это писал.

Доверяй,но проверяй...Мнение других хочется послушать.

ден74 написал :

Черенки однозначно дешевле.

ден74 написал :
Доверяй,но проверяй...Мнение других хочется послушать.

У Вас же есть дрель.Купите один черенок,соответствующее сверло и попробуйте всё сами.Нагель должен свободно забиваться деревянной киянкой и быть короче просверленного отверстия на 1-1,5 сантиметра.

svetliy1963 написал :
Черенки однозначно дешевле.

svetliy1963 написал :
Нагель должен свободно забиваться деревянной киянкой и быть короче просверленного отверстия на 1-1,5 сантиметра.

Ага!Понял.Спасибо.