Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2393167

Ситуация такая, генератор Кратон - 750 Вт. при покупке сразу не выдавал 12 вольт, но по некоторым причинам я не смог не смог обменять. Бенз.ген. отработал нормально сезон, но в этом году при включении дрели не посмотрел на ее мощность понадеявшись на защиту. Поработал пару минут, напряжение пропало, хотя двигатель работает. Защита не сработала. Включил напрямую, минуя защиту, эффекта нет. Разобрал бензогенератор. Снял статор генератора, прозвонил провода, все обмотки целые, так же визуально не видно обгораний.
С ротором не понятно. На роторе тоже имеется обмотка, но выходы обмотки как я понял наружу не выходят, а закорочены на какой-то полупроводник, который видно, но добраться до него сложно. Вопрос как восстановить 220 и 12 вольт?Может кто-то сталкивался с такой проблемой?

Как я понял, у Вас двухтактный двигатель, с асинхронным генератором конденсаторного возбуздения, поэтому надо проверить конденсатор, если он в порядке попробовать восстановить остаточный магнетизм, ротора, обычно на такого типа генераторах при перегрузке ротор размагничивается и напруга пропадает. Для восстановления достаточно будет подключить прямо в розетку на панели генератора 12В от любого аккумулятора, полярность значения не имеет. Удачи.

Спасибо за ответ. Пожалуйста уточните, следует подключить аккумулятор к розетке 12 вольт при заведенном двигателе?