Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2393815

.. Что-то не нашёл ничего про обычные обще-строительные рулетки,если есть темка,-укажите пож... До сих пор для построечек всяких на даче,умудрялся обходится простейшей (фит) рулеточкой. Уж и не помню сколько ей лет,но простейшие механизмы в ней(размотка,прижим-фиксация) работают нормально.. Есть ещё Бошевская (зелёная) с экранчиком и лазером,но работать ей одному на улице не удобно.... Была какая-то дешёвенькая 7-ми метровая,но развалилась после третьей намотки. Речь идёт о работе именно на улице,и не для точнейших (до мм.)замеров.Что-бы такое из производителей приобрести?? Нужна 5-7 метровая,нормально-читаемая,и желательна надёжная и устойчивая на предмет, улично-грязе-дождевых условий...

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

Есть древняя рулетка Энкор, простейшая, служит нормально. Недавно приобрел 5 м Зубр, через пару недель стал заедать механизм затягивания полотна, приходится подталкивать рукой. Короче отстой!

Пухлый написал :
Есть древняя рулетка Энкор

... чё-то хоцца по "фирмовее"..

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

helmutivan написал :
это что вообще-то??

рулетка такая, удобная...

helmutivan написал :
по деньгам то же что и Энкоро-Фиты??

Не помню точно, но не зашкаливает

helmutivan написал :
Если надёжные ,конечно на бренды плевать

Ну... работает. Деления совпадают, со стальным метром гост СССР...

helmutivan написал :
ужели все сплошняком Матриксами и Энкорами???

Почему нет, лишь бы точность в пределах... тем более на улице. Не жалко.

helmutivan написал :
где кстати

Брал в МАТЕРИК СМ, строймаркет...

Регистрация: 28.11.2010 Новороссийск Сообщений: 797

helmutivan да в любой строймагазин зайдите, там выбор на любой вкус и лопатник!

Шихаэль Мума написал :
Брал в МАТЕРИК СМ, строймаркет..

... спасибо!! попробую запомнить название... мало ли попадётся\.-куплю под "вашу ответственность" обязательно...

Шихаэль Мума написал :
Почему нет, лишь бы точность в пределах... тем более на улице. Не жалко.

.. это так, но хочется что б и не клинила,не ржавела-скрипела,да ещё и в карман плавок без проблем... может всё-таки какую-нибудь типа этой

Пухлый написал :
helmutivan да в любой строймагазин зайдите, там выбор на любой вкус и лопатник!

.. дык делал так уже: Фит 3-ёх метровая нормальная попалась ,а что-то другое(тоже дешёвенькое) сразу развалилась... Мне в пределах тысчёнки,на рулетку не жалко.. я просто не в курсе у кого они приличные по стойкости....

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Мне вот приглянулась купил 7ми метровую. Заметная, простая, несколько раз на всю длину растягивал втягивается хорошо, без всяких там обрезинок (лишние габариты). Короче нормуль, дёшего и сердито.
п.с Да, юзаю пол года периодически но на стирание краски с полотна намёка пока нет, до неё была матрикс 7м, за 2г. все мм стёрлись (до 2х. метров), да и здоровенная она была (в сравнении с Стаером).

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

По моему опыту, самые удобные из маленьких — Stabila BMT

У них кроме прочего на задней стороне зацепа наклеен состав типа наждачки чтобы рулетка не соскальзывала.

Ну а большими я давно уже не пользуюсь, вместо них лазерный дальномер.

ChVA написал :
По моему опыту, самые удобные из маленьких — Stabila BMT

..Наверное на ней и остановлюсь,только 5-ти метровую минимум,надо .. не должна быть крупной сильно?? Эти Стабилы хоть специально искать не надо...

ChVA написал :
вместо них лазерный дальномер.

.. думаю обойтись рулеткой.. "сарайчик" всего 5Х3 м.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

helmutivan написал :
Эти Стабилы хоть специально искать не надо..

Да уж, без проблем. Сколько я их клиентам «подарил»

ChVA написал :
Сколько я их клиентам «подарил»

.. постелить полы что ль новые на даче???

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

helmutivan написал :
.. постелить полы что ль новые на даче???

Ради такого заказ и любимой рулетки не жалко

ChVA написал :
Ради такого заказ и любимой рулетки не жалко

.. посмотрим.. мне вообще понравились какие-то плитки предлагаемые Вашей конторой... типа влагостойкие, и в том числе,"под дерево"...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

helmutivan написал :
.. посмотрим.. мне вообще понравились какие-то плитки предлагаемые Вашей конторой... типа влагостойкие, и в том числе,"под дерево"...

Справедливости ради, их не одна наша контора предлагает Но цены у всех одинаковые, т.к. дилер не разрешает ставить другие. И они действительно влагостойкие. На Новый год я сделал подарок тёте — поклеил такие в санузле, только под камень, квадратные.

ChVA написал :
Справедливости ради, их не одна наша контора предлагает

.. ну, я просто видел в какой-то Вашей теме....

Вот очень хорошая рулетка,неужто в Питере таких нет?

Vulf написал :
Вот очень хорошая рулетка,неужто в Питере таких нет?

.. да есть наверное.. надо искать спецом.. а Стабилы вроде не "скрываются" по Шурупингам... А вот такую(покороче)пожалуй и взял бы..

многие годы пользую вот такие рулетки нейлоновое покрытие довольно таки стойкая штука, на данный момент у меня их две одной уже года три

Коля-мба написал :
нейлоновое покрытие довольно таки стойкая штука, на данный момент у меня их две одной уже года три

Срок службы рулетки у штукатура - плиточника от силы 3 месяца.
У установщиков дверей намного дольше.
Такая же у меня была...нейлоновая.

helmutivan написал :
А вот такую(покороче)пожалуй и взял бы.

увы хоть и бако но не понравилась щас валяица как резерв, по мне так автостоп слабый чуть упрёшь рулетку и лента уходит и постоянно нажимаю на кнопку снятия с фиксации , + нейлоновое покрытие

antipst написал :
Срок службы рулетки у штукатура - плиточника от силы 3 месяца.
У установщиков дверей намного дольше.
Такая же у меня была...нейлоновая.

у вас грязи много - у меня постоянно туды сюды первые 20 -30 см вааще зона повышеного износа, три рулетки валяица с порваными или надорвными лентами ( про запас )

Коля-мба написал :
у вас грязи много

Да. Грязь и вода...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

У меня когда раньше не было лазерного дальномера, я мерил комнаты по полу обычно — вставал на ленту и шёл (чтобы не сдвигалась). Обычно рулетка жила полгода-год, постепенно рвались ленты и т.п. А сейчас у меня рулеточка только дверь померить или толщину стены и т.п.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

Коля-мба написал :
три рулетки валяица с порваными или надорвными лентами

Я как-то сматывал такую, с надорванной лентой, отпустил кнопку тормоза, она как разогналась и этим надорванным местом мне причинила производственную травму — сильно порезала палец

.. вот на-рассказывали на ночь страстей.. Видимо всё-таки разные условия пользования?? а может и качество исполнения разное у одного бренда..Ладно,спасибо всем! Что первое из "Ба-Ст-Ста"попадётся,-ту и куплю.... С Матриксами рисковать не хочется..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
Что первое из "Ба-Ст-Ста"попадётся,-ту и куплю....

А я бы выбрал Стабилу. Хотя бы из-за "наждачки" на зацепе. Удобно, когда зацеп не слетает.

in my humble opinion

Kvost написал :
Удобно, когда зацеп не слетает.

.. да,это очень важно. Посмотрю ...

Регистрация: 22.11.2010 Витебск Сообщений: 810

добрый день. Была рулетка FIT 7,5м через три разматывания на 6м сломался внутри пластмассовый шток, так и валяется гдето на даче. JOBI зеленая 5м эксплуатация 3 года, немного затерлись цифры до 10см очень доволен учитывая цену в 50 рупей. сейчас стал проще относиться - она перешла в разряд расходников

alzem написал :
в 50 рупей. сейчас стал проще относиться - она перешла в разряд расходников

.. ну такие по другому и не могут называться...

Регистрация: 26.01.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 447

Stanley fatmax очень нравится - посмотрите на нее тоже, если встретится.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

helmutivan написал :
До сих пор для построечек всяких на даче,умудрялся обходится простейшей (фит) рулеточкой. Уж и не помню сколько ей лет,но простейшие механизмы в ней(размотка,прижим-фиксация) работают нормально..

helmutivan написал :
на предмет, улично-грязе-дождевых условий...

Не пойму. Ну, дача. Неужели не жалко мучить дорогущую рулетку... пару-тройку фитов в грязь не проблема... а нормальная - как личное оружие, чистое и всегда в кобуре...

Шихаэль Мума написал :
Неужели не жалко мучить дорогущую рулетку..

.. дык есть надежда что как раз,мучить её и не надо: сама "цепляется","убирается","тормозит".. только вот линию не рисует..

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

Ндааа... вот народ на форуме, то простой карадшаш за 300р покупают то простую рулетку за 1500р.

sovitalik написал :
300р покупают то простую рулетку за 1500р.

.. дело в надёжности.. ну,или вере в неё.. вот забрался я на всё лето подальше от магазинов... начал строить что-то.. а тут рулетка развалилась на двое...

Регистрация: 03.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 2533

helmutivan написал :
рулетка развалилась на двое...

Х.з у мя ещё ни 1 не развалилась (хотя по молодости работал сайденгистом за 2г. износил не 1 десяток рулеток), основной трабл стирание делений и плохое сматывание больших длинн.
Сейчас выбираю в первую очередь по эргономике и удобочитаемости разметок (от ценника мало зависит).
А представьте Вы уроните, потеряете, свиснут дорогую рулетку жалко будет?... А так 2-3 не дорогих, удобных, разных купил и "вперёд на мины".
сугубо ИМХО

sovitalik написал :
А так 2-3 не дорогих, удобных, разных купил и "вперёд на мины".

..и при этом

sovitalik написал :
основной трабл стирание делений и плохое сматывание больших длинн.

.. а это как раз и зависит от

sovitalik написал :
от ценника

.. Логика конечно, у всех разная и любая,имеет право быть.. я за Ленинскую: "лучше меньше,да лучше!"

sereza ..Спасибо! Ткнули носом.. Ну и что за зверь Эта "Фишка"?.. Сезон продержится?? Правда, Вам Обуховка 116,наверное мало что говорит,с точки зрения географии?? ..я как-то ,из-за одной рулетки(если ОНИ вообще работают в розницу) к подвигам во столько км. не готов...

helmutivan ...У них очень удачные модели(BT5...8M)..в свое время,лет пять назад,купил пару таких на выставке...Из отличительных особенностей:..прочный Г-образный грючек на конце полотна,крепится на4(!) заклепки,хороший механизм сматывания,управление одной клавишей,указатель разметки и очень удобная клипса на ремень...полотно,то же,приличного качества(фиксируется на 2,5метрах)..made in England..За время эксплуатации..я к ним..привык...Купить,по-моему,проблема...P.S...сезон продержатся точно...и не один..

sereza .. Спасибо,буду иметь ввиду... Я о таком произв. просто ни разу не слышал, может позвоню.. очень уж далеко от меня...

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

К этой присмотритесь Из всего китая , боле мене достойный образец. Покупал одну на пробу, понравилась. купил ещё и 8-ми метровую. Вытягивается на заявленную длинну и плюс мм 200 ещё. Фиксатор удобный ( не ползунок , а клавиша).

DED ..спасибо!.. блин, хоть список составляй на что смотреть.. всего-то какая-то рулетка..

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

helmutivan написал :
хоть список составляй

не надо список, сразу мою берём. С фиксацией по умолчанию и недорогая. Чего ещё надо...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Кстати, а пользовал кто Стабилу с окошком? Вроде на Вудтулз не очень отзывы были.

helmutivan ...Рулетки относятся к измерительному инструменту 2-го класса точности...без них..ни куда...А уж производителей...то-же не меряно.....Тему предлагаю переименовать в:.."Рулетка,качественная,c..неограниченным бюджетом.."...

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

sereza написал :
Тему предлагаю переименовать в:.."Рулетка,качественная,c..неограниченным бюджетом.."...

ненене - патентное отчисление извольте-с!

Котопёс ...сейчас все OEMится...так что считайте это..."форУмным безобразием"...

Всем привет! К выбору рулетки отношусь придирчиво, долгое время это был основной измерительный инструмент стекольщика ))), в СССР были только "СПРИНТ", сейчас с этим дела обстоят куда лучше. Имею несколько критериев выбора, которым должна отвечать рулетка. 1-е Оцифровка- я люблю, чтобы цифры не отсчитывались от каждого десятка от единицы до девяти, а отображали точное количество сантиметров т.е. не 10-1-2-3-...9-20, а 10-11-12-13, так заметно меньше шансов накосячить с замерами, тем более, когда их много и пишется блоьшой список. 2-е Место крепления язычка должно иметь со стороны противоположной оцифровке стальную накладку- так значительно меньше вероятность излома ленты в этом месте, у многих дорогих и брендовых рулеток этого нет, а это очень часто является причиной поломки даже совсем новых рулеток, особенно, когда язычок при замере зажмётся в какой-нибудь щели )). 3-е пластик корпуса должен быть хороший, ударопрочный, я думаю Вы сможете отличить его на вид и на ощупь от дешёвоого и хрупкого . ато при первом же падении имеем 2 половинки корпуса- стягивающий шуруп вырывает нарезку резьбы. 3-е Размер, если носить в кармане, то не более 5 метров, остальное уже громоздко и тяжело. 4-е Ширина ленты, 5-метровая рулетка с узкой лентой не удобна при работе одному человеку- лента изгибается и скручивается, её тяжело отцеплять дистанционно.
Дальше идут мелочи- матовое покрытие не бликует и легче читается, стопоры могут быть реализованы по-разному, главное, чтобы не тормозили ленту, когда они отпущены, иначе быстро вытрется. Ещё по поводу широких обрезиненых язычков- на мой взгляд это не удобно, но тут каждый может решать сам. Вот оновное из того, что могу сказать про рулетки , всё здесь написанное- ИМХО ))). Может кому и пригодится.
Да, о том, что касается точности, хожу выбирать рулетку со своей, проверенной , сравниваю разматывая на столе и смотрю в районе мтра, в больших магазинах рулетки как правило продаются в отделе со стальными линейками- можно прикладывать к метровой, для контроля точности.

2helmutivanКупите рулетку .Весьма качественная продукция во всём ценовом диапазоне.

Котопёс написал :
Стабилу с окошком?

...у таких рулеток один недостаток...тугой ход ленты(из-за окошка)...У меня есть Стабила(тype BMT) пятиметровая...неплоха..чем-то напоминает Стенлей(DYNAGRIP)..из всех достоинств..только "наждачка" на язычке и усиленное(дополнительной пластинкой) крепление к ленте...

.. ребяты,Спасибо конечно за рекомендации, но вы издеваетесь что ли??.. у меня нету столько памяти в чердаке,что б только бренды запомнить... Вот тему замутил... не знал что ИХ,как грязи.. Куплю первую ,что попадётся на глаза из предложенных.. главное для меня(о чём знаю точно)-хорошая цеплялка на языке...

helmutivan написал :
только бренды запомнить

...а запоминать не надо...Вы...записывайте:..батончик "Брауншвейской"...Cтенлей,Cтабила,Таджима,Бакко....

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

sereza написал :
Вы...записывайте:...Cтенлей,Cтабила,Таджима,Бакко и т.д....

И запоминайте... бапки, бапки, бапки...

sereza написал :
...а запоминать не надо...Вы...записывайте:..триста грамм "Любительской

.. не пью,а это наименование на трезвую голову есть не решаюсь..

sereza написал :
Cтенлей,Cтабила,Таджима,Бакко....

.. с ноутом заявлюсь,на всякий случай...

Шихаэль Мума написал :
И запоминайте... бапки, бапки, бапки..

.. думаете ОНА(рулетка) меня и добьёт??

helmutivan написал :
не пью,

...хорошо...поменял..

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

helmutivan написал :
Ну и что за зверь Эта "Фишка"?..

Насколько я в курсе, бренд американский. Рулеточное производство показывали по Дискавери. Позиционируются как крутой премиум бренд и, судя по всему, не врут.

Котопёс написал :
Вроде на Вудтулз не очень отзывы были.

Было бы слово Фестул, там сразу бы отрекомендовали

sereza написал :
Cтенлей,Cтабила,Таджима,Бакко....

Фиско можно добавить. Но я бы взял проверенную Стабилу и не парился бы. Недорого, надёжно, точно и зацеп не слетает.

in my humble opinion

Kvost написал :
Но я бы взял проверенную Стабилу и не парился бы. Недорого, надёжно, точно и зацеп не слетает.

..Зацеп это хорошо,а главное ОНА лежит в магазине не далеко.. а "Фишку" искать надо.. но очень любопытно...

sereza написал :
.поменял.

.. ну дык можете же,когда хотите...

...производство Англия...если найдете..не пожалеете...это я так,просто...