Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2394151

Планировал сухой профилированный брус покрыть изнутри Пинотексом белого цвета, чтобы выбелить сосну.
Однако, оказалось, Pinotex Classic белого не бывает, а Pinotex Ultra, говорят, дает паронепроницаемую лаковую пленку, и дерево не будет дышать.
Вопросы:
1) так ли необходимо, чтобы дерево дышало и как это сказывается?
2) есть ли качественные альтернативы (белого цвета) Пинотексу на неводной основе?
3) стоит ли использовать альтернативы белого цвета на водной основе, учитывая, что покрывается сухой профилированный брус, который не хочется мочить? Плюсы и минусы Пинотекса по отношению к водорастворимым пропиткам.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kznt написал :
Pinotex Ultra

применяется для наружных работ

kznt написал :
1) так ли необходимо, чтобы дерево дышало и как это сказывается?

немеряное кол-во лет дерево крылось масляными красками и алкидными эмалями и ничего, не задохнулось

kznt написал :
2) есть ли качественные альтернативы (белого цвета) Пинотексу на неводной основе?

полнО

kznt написал :
3) стоит ли использовать альтернативы белого цвета на водной основе, учитывая, что покрывается сухой профилированный брус, который не хочется мочить?

при нанесении материалов на водной основе намокание незначительно ( пов. слой ) и кратковременно, имеет значение для тонкослойных материалов.

Ваш ответ только добавил неясностей.

A) То, что Ultra -для наружных работ - означает вредное действие во время высыхания (это менее важно), или ещё и вредное действие через месяц после высыхания (полимеризации)?
Б) Запах деревянной комнаты, насколько я понимаю, сохранится только если дерево будет дышать.
В) Какие конкретно неводные белые альтернативы для внутренних работ вы можете порекомендовать? Да и водные тоже...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

а) ультра может газить и поболее месяца, при нагреве процесс усиливается
б) запах деревянной комнаты скорее всего сохранится если дерево будет ничем не покрыто
в) зависит от цели выбеливания, условий эксплуатации и ваших требований к "альтернативам"

пинотекс гавно! через два года сгнили доски в парнике !те которые остались не покрытыми те нормальные!

  • А есть ли (фунгицидные) пропитки у других производителей не столь ядовитые, как у Пинотекса, для использования внутри помещений?
  • Выбелить хочу для цвета стен более светлого, чем жёлтый сосновый.

kznt написал :
А есть ли (фунгицидные)

.. вот я не знаю такого слова, но попалась как-то фляжка вот такой фигни.. ну очень приятный цвет,почти оставляет "чистое" дерево..чуток медовый какой-то оттенок.. стоит года три без изменения по цвету.. К сожалению была всего одна банка,и я намазал ей то,что и не обязательно было именно этой штукой. Поройтесь на сайте.там какая-то из них,для внутрянки.. бутылка пластиковая.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kznt написал :

  • А есть ли (фунгицидные) пропитки у других производителей не столь ядовитые, как у Пинотекса, для использования внутри помещений?

есть, например Белинка Топлазурь

В описании Лазури и Топзазури прямо написано "без фунгицидов". Они есть только в их грунте.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

вам нужно именно с фунгицидом, но безвредным ?

Типа того.
Чтобы и грибок не появился, и люди не потравились.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

kznt ищите составы для наружных и внутренних работ