Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2394195

Здравствуйте, необходима Ваша критика электросхемы квартиры.

Исходные данные:

  • двухкомнатная хрущевка 1971(перепланировка),
  • входную мощность не знаю(на вид 2 по 2x2.5 алюминия),
  • проводка алюминий,
  • заземления нет.

    Проводка будет полностью меняться на медь (кабель ВВГнг-LS-П 3x1.5, 3х2.5, 3х4, землю пока оставлю в воздухе), монтаж в ПВХ гофре по потолку и "гипсокартонных" стенах, для удобства монтажа решил сделать 2 шкафа, автоматы и УЗО Schneider или ABB.

Вопросы:

  • правильно ли спроектирована схема и что необходимо изменить?
  • кабель между шкафами(расстояние 5м) будет проходить в "гипсокартонной" стене в ПВХ гофре + дополнительно в пластиковой трубе, есть ли смысл для самоуспокоения этот участок сделать кабелем 3х6?
  • не много ли потребителей висит на общем УЗО 32А 30мА, может стоит добавить еще одно (к примеру на кухню)?
  • как лучше подключить электрический духовой шкаф (2800Вт), через розетку или непосредственно к клеммнику?
  • правильно ли был сделан выбор в пользу автоматов с характеристикой В и УЗО тип А?
  • какой счетчик посоветуете для установки в шкафу на динрейке?

Схема:

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

lev_rm написал :
правильно ли спроектирована схема и что необходимо изменить?

Для начала - оставить в этажном счетчик и вводной АВ, сделать ввод кабелем 3*6 и перенести всю начинку в квартирный щиток.

lev_rm написал :
как лучше подключить электрический духовой шкаф (2800Вт), через розетку или непосредственно к клеммнику?

Если он с вилкой - без вариантов, в розетку.

lev_rm написал :
правильно ли был сделан выбор в пользу автоматов с характеристикой В и УЗО тип А?

На Ваш вкус, если цена устраивает.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lev_rm написал :
не много ли потребителей висит на общем УЗО 32А 30мА, может стоит добавить еще одно (к примеру на кухню)?

Лишним не будет. Номинал 32А уже нашли?

lev_rm написал :
как лучше подключить электрический духовой шкаф (2800Вт), через розетку или непосредственно к клеммнику?

Кабелем 3х2,5 через розетку.

lev_rm написал :
правильно ли был сделан выбор в пользу автоматов с характеристикой В и УЗО тип А?

Хуже не будет.

lev_rm написал :
какой счетчик посоветуете для установки в шкафу на динрейке?

Я использую обычно ставропольские в корпусе R5 кажется.

Марсик написал :
оставить в этажном счетчик и вводной АВ

Как его там оставишь, если его там нет?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

avmal написал :
Как его там оставишь, если его там нет?

Угу, про стояк и этажный щит (возможный) пока ни слова не сказано. Посчитал за него то, что обозначено как "Шкаф 1".

Прошу прощения за долгое молчание.

avmal написал :
Лишним не будет. Номинал 32А уже нашли?

ok, добавил УЗО 40А 30мА(на потребители кухни, кроме освещения), с номиналом 32А погорячился - исправил.

Марсик написал :
Угу, про стояк и этажный щит (возможный) пока ни слова не сказано. Посчитал за него то, что обозначено как "Шкаф 1".

Да, этажного шита нет, разбиваю на 2 шкафа для удобства монтажа, да и огромный шкаф не сильно украсит прихожую(на схеме детализировал). Что касается стояка, посмотрел с пристрастием – все же там 2 по 2x4(алюминий).

Марсик написал :
Если он с вилкой - без вариантов, в розетку.

avmal написал :
Кабелем 3х2,5 через розетку.

Из эл. духовки “торчит” трехжильный хвост(без вилки), можно ли вместо розетки поставить клеммную коробку и заодно к ней подключить вытяжку и электро-поджиг газовой варочной поверхности?

Покритикуйте схему вариант 2:

Добавил после входного автомата УЗО 40А 30мА, добавил автомат B6A-1P+N на холодильник(на случай обесточивания всех потребителей кроме холодильника), добавил газовую варочную поверхность(электро-поджиг).

PS: вопрос по сечению кабеля между шкафами полагаю снимается, с добавлением второго УЗО считаю что нагрузка более-менее равномерно распределена, я прав?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lev_rm написал :
Из эл. духовки “торчит” трехжильный хвост(без вилки)

Некоторое оборудование не комплектуется вилками только по той причине, что в разных странах разные стандарты ( в России прижился немецкий стандарт ), а не из-за предпочтительного подключения без розетки.

lev_rm написал :
можно ли вместо розетки поставить клеммную коробку и заодно к ней подключить вытяжку и электро-поджиг газовой варочной поверхности?

Можно, но только придётся срезать вилки с плиты и вытяжки, если она на ней есть. Гомо-сапиенс поставил бы розетки в нужных местах, если есть возможность.

avmal написал :
Можно, но только придётся срезать вилки с плиты и вытяжки, если она на ней есть. Гомо-сапиенс поставил бы розетки в нужных местах, если есть возможность.

Убедили, поставлю влагозащитные розетки с крышкой, хоть и будет все спрятано за гарнитуром.

А что насчет второго варианта схемы, можно приступать к монтажу?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

lev_rm написал :
поставлю влагозащитные розетки с крышкой

В этом нет необходимости - ставятся обычные розетки.

lev_rm написал :
правильно ли был сделан выбор в пользу автоматов с характеристикой В и УЗО тип А?

Да
При вводном автомате на 25А вам достаточно будет 1-го вводного УЗО 30 мА.

lev_rm написал :
заземления нет.

Вам оно не надо. Вам необходимо сделать зануление. Обязательно.

Smily написал :
Вам оно не надо. Вам необходимо сделать зануление. Обязательно.

Хммм, из меня электрик конечно поскольку-постольку(всю предоставленную выше информацию черпал практически с нуля, на основе статей и постов данного форума), соответственно, проштудировав сделал вывод, что в моем случае лучше обвешаться УЗО и терпеливо ждать реконструкции стояка. Поправьте меня, если это не так.

PS: Честно говоря слабо представляю к чему мне нулиться.
PSS: По прежнему хочу услышать мнение специалистов по поводу адекватности второго варианта электросхемы квартиры.

lev_rm написал :
сделал вывод, что в моем случае лучше обвешаться УЗО и терпеливо ждать реконструкции стояка

Справедливо в случае использования приборов "без заземления". Т.е. вам надо отказаться от водонагревателя, чайника, микроволновки т.и.д. УЗО - не является "мерой защиты".

lev_rm написал :
Честно говоря слабо представляю к чему мне нулиться.

ПВ-1 ж/з 6 кв в подвал (или РУ возле подъезда). Копеечный бюджет и пару часов работы.

lev_rm написал :
По прежнему хочу услышать мнение специалистов по поводу адекватности второго варианта электросхемы квартиры.

Я считаю, что

  • 2 щита для 2-ки хрущёвки - это излишество.
  • при наличии РЕ (а оно обязательно) УЗО 10 мА бессмысленно, для стационарного оборудования. В детскую нужнее не 10 мА, а розетки со шторками + организационно воспитательная работа (объяснение опасности электричества + запугивание ремнём).
  • на вводе надо поставить что-то для защиты от повышенного напряжения
  • более чем достаточно автоматов 1р (на вводе 2р)

15 приборов защиты на такую квартиру - это перебор. Ставить УЗО после УЗО, мне представляется ненужным и излишним. Также я не стал бы ставить УЗО на верхнюю проводку, а чтобы не стукнуло при замене лампочки, достаточно сделать выключатель по фазе и/или отключить автомат. Ставить автомат на 25А в линию, где розетки рассчитаны на 16А, видимо, неправильно, нужно заменить на 16А. А общее количество приборов можно уменьшить до 7-9, в частности, заменив УЗО и автомат на диф. автомат. Общая мощность, которую я насчитал по вашей схеме, добавив свет, 13,5 кВт, так что единовременно вы сможете включить треть своих потребителей.

Спасибо всем за критику и советы, в итоге сейчас схема (вариант 3) выглядит так:

Добавил после входного автомата УЗМ-51М, автоматы 25А и 6А на потребителях кухни заменил на два по 16А, равномерно распределив нагрузку.

Возник вопрос, допускается ли подключение 2-3 одножильных проводников одинакового сечения(в моем случае это фазный провод кабеля ВВГнг-LS-П 3x1.5, 3х2.5, 3х4) без опрессовки и пайки к одной клемме автомата или УЗО?