Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 7
#2394330

Здравствуйте всем!
Подскажите как выбрать воздухоочиститель для очистки воздуха от сигаретного дыма в комнате?
Почитала форум и поняла только то, что Daikin - это хорошо, а все остальное - не очень. Но Daikin - это похоже очень дорого.
Нужно очищать воздух от дыма только по вечерам (4-5 часов в день), хотелось бы уложиться в 10 тысяч примерно.
Помогите, замучилась портить здоровье!

Добрый вечер!

Не забивайте себе голову, если у Вас уже есть мнение, что воздухоочиститель от "DAIKIN" - лучше всех. Все остальные доводы будут Вам не нужны. Если вникать глубже в проблему очистки воздуха от того же сигаретного дыма, все предложенные воздухоочистители на климатическом "рынке" не зависимо от производителя на 99% Вам воздух не очистят. Какой-то процент выведут этой грязи, при многократной прокачки объема воздуха в помещении за час, Вы ощутите это. Но, если Вы захотите очень и очень очищенный воздух - это другие методы, другие воздухоочистители, другие габариты и другие деньги. Тем более Вам необходимо на 4-5 часов в день это производить.
В случае, если надумаете "очищать воздух от дыма" - сделайте в одном месте, в углу каком-нибудь комнаты местную вытяжку, разместите вентилятор под фальш-потолком и организуйте в этом месте "курилку", поставьте диванчик, стульчики. В этом случае у Вас табачный дым будет удаляться на улицу сразу. Это на мой взгляд самый действенный выход.
По финансам выйдет не так затратно:

  1. Наружная решетка - 1 шт.;
  2. Обратный клапан "бабочка" - 1 шт.;
  3. Канальный вентилятор - 1 шт.;
  4. Регулятор скорости вентилятора симисторный (плавная регулировка) - 1 шт.;
  5. Гибкий воздуховод неизолированный Д 125 например - 1 кор. (10 п.м.). Продаются коробками по 10 п.м.;
  6. Диффузор круглый Д 125мм - 2-3 шт.;
  7. Лента ALU - 1 рол.;
  8. Монтажные работы (самое дорогое будет пробивка наружной стены).

Либо

Воздухоочиститель, только от "DAIKIN"-а Вам такой воздухоочиститель обойдется в районе 800 Евро, возможно и дешевле, если с учетом скидки смотреть. Фильтра рассчитаны на 7 лет (если смотреть их рекламу), дальше просто комплект покупаете дополнительно.

Но, как видите в 10 т.р. Вы на мой взгляд при таких пожеланиях не уложитесь.

С Уважением,

Регистрация: 05.07.2007 Электросталь Сообщений: 915

GenaMuga написал :
замучилась портить здоровье!

nosmoking.ru

Регистрация: 30.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 7

vnipi Спасибо за советы Организация курилки - это сложно и плюс не совсем то, что нужно.
Но ведь кроме Daikin куча производителей существует? Неужели их воздухоочистители совсем не работают??
Boneco, Electrolux, Air-o-swiss?
И подскажите по какому принципу должен работать очиститель? Как я поняла мойка воздуха - это скорее увлажненитель, чем очиститель. Значит нужен фотокаталитический что-ли? Он лучше чистит? Или может есть еще какие-нибудь виды?

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

GenaMuga написал :
Организация курилки - это сложно и плюс не совсем то,

это как раз то что нужно нужно , но правельно сложно и дорого...
а все што вы предлогаете - daikin,boneco и др - это безполезно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

ломастер написал :
а все што вы предлогаете - daikin,boneco и др - это безполезно.

Не соглашусь с Вами. Во времена, когда еще сам себя любимого травил, с другом испытывали один очиститель воздуха. К другу пришли "сетевики", предлагали купить. Что именно проверяли - не помню и не знаю. Но работала неплохо. Обычный очиститель воздуха через воду. Через полчаса на воду было страшно смотреть - серо/буро- непонятно какого цвета. Плюс был, предлагали еще химию - колпачок этой химии и запах табака реально "убивается". Честно говоря, "игрушка" понравилась. Но стоила она не по моей зарплате, да и как-то не задумывался чтобы купить.
Короче, надо смотреть те мойки воздуха которые могут чистить воздух от табачного дыма, есть такие, читал. Ну и в дополнение - химию.
А лучше конечно -

vnipi написал :
.....Организация курилки.....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Ну и в дополнение - химию.

А как она на легкие влияет?
А то получится шило на мыло.

Регистрация: 30.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 7

ломастер написал :
а все што вы предлогаете - daikin,boneco и др - это безполезно.

Ну как это, я не понимаю? Производители, когда называют это все "Воздухоочистителями" нагло и откровенно врут???

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12546

Юбер написал :
А как она на легкие влияет?

До сих пор живой, а времени прошло прилично
А что касается химии - сам на себе понял что химия химии рознь. У меня как-то жена года 3-4 назад "подпала" на одну сетевую химию. Начинала с моющих и "постирочных" средств. Сначала я сам "выступал" и был ярым противником. Потом он мне подсунула очиститель для стекла (для машины). Я слегка офигел как чистит, думал что и еще руки от мяса поочищает Но увы, не произошло . Потом палирольку подсунула..... Теперь мне кроме, по крайней мере этих хватает, лучше ничего не надо. Милое дело с этой химией общаться.
К чему все это. А к тому что - надо пробовать, по другому никак, правды ни одна зараза не скажет. Все остальное читайте ниже.

Это мое мнение и его не навязываю

Добрый день!

GenaMuga написал :
Неужели их воздухоочистители совсем не работают??
Boneco, Electrolux, Air-o-swiss?

дома "Boneco" пользуюсь (подарок, сам не покупал), но он больше увлажняет, дома не курит никто. Зимой, когда воздух сухой, очень и очень помогает, дышать легче, когда его включаешь. На своем примере думаю и "BONECO" справится в роли воздухоочистителя у Вас.

GenaMuga написал :
И подскажите по какому принципу должен работать очиститель? Как я поняла мойка воздуха - это скорее увлажненитель, чем очиститель. Значит нужен фотокаталитический что-ли? Он лучше чистит? Или может есть еще какие-нибудь виды?

по этой ссылке почитайте про состав воздухоочистителя:

на 6-ой стр. описание воздухоочистителя с увлажнителем.

Ким написал :
Плюс был, предлагали еще химию - колпачок этой химии и запах табака реально "убивается".

в продолжение от чистки добавлю из практики.
В офисе одном был кабинет рук-ля, кот. в кабинете курил сигары, затем ему дали кабинет побольше, а в его пересадили обычных сотрудников - 4-х или 3-х по-моему, суть не в этом. Был один мужчина и 3 (три) девушки, девушки стали жаловаться, что от кондиционера пахнет табаком (на теплообменнике накопилось), вызвали нас. Я специально нашел фирму, кот. этим занималась. Первым делом они прошлись по теплообменнику парогенератором, затем помыли его с химией - "Септадор". В те года "Септадор" был единственным составом, кот. был сертифицирован российским СЭС-ом, были и зарубежные аналоги, но сами понимаете почему сертификат имел только рос. состав. СЭС и продавала его, и проводила экспертизу до обработки, и после обработки оборудования этим дезинфицирующим составом (т.е. давала работу и своим лабораториям). Так вот после всех этих процедур запах сигар пропал совсем. Мы и в дальнейшем проводили обслугу оборудования в этом офисе, всегда интересовался у девушек - пахнет/не пахнет. Говорили, что все ок.
Благодарили - ПРИЯТНО от Клиента слышать ХОРОШИЕ СЛОВА.

Юбер написал :
Сообщение от Ким
Ну и в дополнение - химию.
А как она на легкие влияет?
А то получится шило на мыло.

Если вести речь про "Септадор" - с тех пор приглашаю для дезинфекции только эту компанию, уже на протяжение 3-х лет, а возможно и больше периодически проводим дезинфекцию в офисах одной компании. Клиент доволен. Еще один момент - после первой дезинфекции Клиент пригласил экспертизу, кот. сняла пробы после дезинфекции - сказали состояние воздуха стало - в норме. Я так понял, они (эксперты) и до дезинфекции брали пробы. Там все серьезно, ведется журнал, подпись ставит сотрудник из СЭС.

Повторюсь, что привел пример на "Септадор"-е, есть и импортные аналоги НЕ МЕНЕЕ ЭФФЕКТИВНЫЕ. Возможно, что и сертификат рос. у них сейчас есть. Но про это сказать ничего не могу. Пользовались химией от "Керхера" для промывки теплообменников на наружных блоков кондиционеров - хорошая штука, НО это уже другая история.

С Уважением,

Регистрация: 30.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 7

vnipi написал :
по этой ссылке почитайте про состав воздухоочистителя...

Как все сложно у вас, ребята! Я же не инженер, в техническом устройстве очистителя вряд ли разберусь. Мне просто нужно знать, какой марке можно доверять кроме Daikinа? И что лучше купить для очистки от дыма (пусть хотя бы частичной) - мойку воздуха или фотокаталитический очиститель? Или просто какой-то очиститель с несколькими фильтрами?

Регистрация: 14.10.2007 Балашиха Сообщений: 4336

самое простое,дешевое и надежное решение ,ничего не покупать,а собрать самому

Плюсы-возможность получить любую мощность ,надежность,никаких фильтров и срок службы лампы до 10 000 часов -почти 1.5 года круглосуточной работы,на практике же лампы служат много дольше,да и цена лампы -300 рублей,более чем скромная.

Регистрация: 30.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 7

Ну подскажите же пожалуйста, почему вы все молчите?
Простой вопрос: какие существуют воздухоочистители по принципу работы (я поняла, что есть мойки воздуха и фотокаталитичесике) и какие из них эффективнее для очистки воздуха от дыма?

Только, уважаемые мастера, спасибо вам большое, но вы все время норовите предложить сделать что-то грандиозное и соими руками. Это было бы здорово, но я всего лишь бухгалтер, а не мастер по вентиляционным системам
А больше заняться этим вопросом некому

Доброй ночи!

GenaMuga написал :
Как все сложно у вас, ребята! Я же не инженер, в техническом устройстве очистителя вряд ли разберусь. Мне просто нужно знать, какой марке можно доверять кроме Daikinа? И что лучше купить для очистки от дыма (пусть хотя бы частичной) - мойку воздуха или фотокаталитический очиститель? Или просто какой-то очиститель с несколькими фильтрами?

не раз мне говорили, что от табачного дыма очищает угольный фильтр. Давно-давно когда кондиционерами фирмы "HITACHI" занимались, там были такие небольшие фильтра (как доп. опция шли) - электростатический и угольный. И производитель указывал, что именно угольный очищает от табачного дыма.

Ссылку Вам на "Дайкинский" воздухоочиститель дал с одной целью, чтобы Вы более подробно сами ознакомились с составом фильтра у этого производителя. Возможно я и ошибаюсь, но вот у "DAIKIN"-а что-то я не вижу в описании угольного фильтра (возможно вместо угольного что-то другое уже предлагают), а это то, что Вам и надо. Но вот в "ОБЛАСТИ ОБЪЕМНОГО СТРИМЕРНОГО РАЗРЯДА" и происходит очистка воздуха от табачного дыма, хотя на прямую они об этом не пишут. Этот производитель понимает, что от табачного дыма, все что представленно на сегодняшний день - очищают малую долю прокачиваемого через себя воздуха.
Здесь почитайте про воздухоочистители фирмы "BONECO":

в описании встречается именно угольный фильтр, скорее всего он (воздухоочиститель) Вам и подойдет больше всего.

НО, повторюсь, самое лучшее средство - это удалять весь этот табачный дым на улицу. С воздухоочистителем при сильном курении чистить потом замучаетесь его. На мой взгляд.

Есть еще такие воздухоочистители:

С Уважением,

GenaMuga написал :
какие из них эффективнее для очистки воздуха от дыма?

Расскажите лучше каким бюджетом Вы располагаете для данной затеи? Мне думается Вы рассчитываете купить некую железку за 500 ... 1000 рублей и типа, всё, дальше она будет чистить воздух лет пятьдесят и внимания не требовать.
Это утопия домашний воздухоочиститель для дыма. Вот и нет ответов. Он будет стоить, как небольшой мотоцикл и требовать обслуживания, как автомобиль. Вы уверены, что готовы к этому?

vnipi написал :
не раз мне говорили, что от табачного дыма очищает угольный фильтр.

Вы лучше спросите сколько он работает и сколько стоит?

Регистрация: 30.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 7

tvmaster написал :
Расскажите лучше каким бюджетом Вы располагаете для данной затеи?

Бюджет 10 тыс.руб. Согласна на частичную очистку (допустим 50%)

В рамках этого бюджета можно приобрести воздухоочистители: Sharp, Toshiba, Elektrolux, Panasonic.




От запахов, в том числе табачного дыма чистит угольный фильтр. Если, проблема такой очистки стоит достаточно остро стоит заранее поинтересоваться у продавца доступностью, стоимостью и ресурсом сменного фильтра для выбранной модели прибора.

Приборы других фирм рекомендовать не могу и не советую даже расматривать, они или неэффективны или выдают желаемое за действительное.
Успехов.

Регистрация: 30.04.2011 Нижний Новгород Сообщений: 7

tvmaster Спасибо Вам огромное!! Именно тот совет, который я так ждала

GenaMuga написал :
выбрать воздухоочиститель для очистки воздуха от сигаретного дыма в комнате?

Мнений много, а прибор -

Может оно и ничего работает, но японцы по крайней мере не бредят

tvmaster написал :
выдают желаемое за действительное.

описывая свои воздухоочистители, поэтому и доверия к ним больше.

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

2 GenaMuga
Для Вашей задачи - Euromate электростатический (Grace или VisionAir1).
Но в бюджет 10000 и даже 30000 Вы не уложитесь.
Подробнее здесь:

tvmaster написал :
Sharp, Toshiba, Elektrolux, Panasonic.

А что из перечисленного MADE IN JAPAN ???

tvmaster написал :
они или неэффективны или выдают желаемое за действительное.

Очень категорично и субъективно, DAIKIN может обидеться
Я, как пользователь, могу заявить об очень хорошем качестве воздухоочистителя HYUNDAI. В течение уже 6 лет три таких прибора, с ежегодной заменой фильтров, избавляют меня от всего, что летает в воздухе . Заявлять о НЕЭФФЕКТИВНОСТИ ДРУГИХ ПРИБОРОВ не корректно. Попробуйте "хвалить своё не ругая чужое".