Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2402425

Все подсоединил, все работает. Вентилятор крутится в нужном направлении

Спасибо. Успокоили. Будем пробовать.

Регистрация: 21.09.2009 Люберцы Сообщений: 788

Какая полярность? ток переменный. Если бы поменяли местами выводы одной из обмоток, которые внутри вентилятора, тогда будет реверс...

А вентилятор в обратном направлении не будет вращаться? Ему ведь поменяли полярность подсоединенных проводов.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Vlad_black написал :
он подходит или его надо изменить?

подходит

Это мое мнение и его не навязываю

2 Ким

Не совсем понял, какую именно нейтраль с фазой поменять местами? На вводе, до выключателя? Или там, где они подключаются к клеммникам в вентиляторе?
Вот предлагаемый мной вариант

он подходит или его надо изменить?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

ПОстоянные фазу и нейтраль местами меняете и через выключатель нейтраль подключаете как по схеме. Все будет работать

Это мое мнение и его не навязываю

Решил установить осевой вентилятор SILENT с таймером в санузел.
Схема подключения вентилятора, данная в инструкции, приведена на рисунке ниже:

Там всё просто: вентилятор подключается параллельно лампе освещения, а для таймера отдельно проведен фазный провод, не разрываемый выключателем. Включаем свет - включается вентилятор. Выключаем свет - вентилятор запитывается от отдельного фазного провода через таймер, и через некоторое время отключается.

В санузле на сегодняшний момент следующая разводка:

Т.е. оказалось, что выключатель освещения разрывает не фазу, а нейтраль. Что само по себе не гуд, а здесь еще и присутствие в вентиляторе таймера, для которого нужен отдельный фазный провод, который не разрывается выключателем.
Причем, изменить существующую разводку не представляет возможным, т.к. та часть, которая на рисунке обведена зеленой рамкой, частично замурована в стене, а остальная часть находится в очень ветхом состоянии (лет 30 не менялась, провода еще алюминиевые, изоляция потеряла эластичность и легко снимается просто пальцами). Да, и квартира не моя, а съемная. Так что вариант "изменить разводку и сделать так, чтобы выключатель разрывал фазу, а не нейтраль" в моем случае не получится.

Вопрос в следующем. Что, если для подключения вентилятора использовать такой вариант (см. ниже).

В этом варианте просто фазный провод и нейтраль подключены к вентилятору "наоборот" (т.е. фаза к клемме "нейтраль", а нейтраль к клемме "фаза").

Будет ли вентилятор правильно работать при изменении полярности? Будет ли таймер работать при таком подсоединении?