Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2394812

Миникран для фильтрованной питьевой воды перестал держать. Не вижу никаких признаков его разбираемости: в маховичке металлическая заглушка, которую никак не могу выковырять; на гранбуксе нет ни одной лыски. Западло покупать новый - этому только 2 года. Может, у кого-то есть опыт ремонта?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...фоту надо... кранов что грязи...

добавил фотки:




никто ничего не порекомендует?

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... обычный вентильный кран... снимай пипку с ручки (как часы открываешь), откручивай винт, снимай ручку, откручивай муфту вентильную (шведками с пластырем прямо за "бёдра", доставай червяка, чини золотник и седло... не бойся: одно из двух -либо починишь, либо доломаешь...

спасибо, Байпасс! "Пипка" металлическая безо всяких зацепок. Я уже один нож об неё затупил. Решил, что нужно её высверлить к ЕвгенииМарковне. Но пока ничего не делал

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... я бы попробовал сразу шведками , не снимая ручки...

объясни мне, лоху, что такое шведки

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... ...

Так ведь у этого инструмента есть нормальное название. А почему- "шведки"? Какое происхождение названия? Не , я не филолог. Но интересно

А вот "пипки" я в вашем словаре так и не нашёл. Но тут хоть логически догадаться можно

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

...в славные советские времена был обычный КРТ и КРТ -шведского типа (губки под 45*). Последний очень ценился у мастеров.... вот мы и филологами стали...

спасибо!

Таки я лошара! Делюсь опытом:
Кранчик просто открывался. Как и все краны на пол-оборота. Берёшь и вращаешь маховичок чуть сильнее против часовой стрелки! на головке даже контргайки нет!