Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12
#2394919

здравствуйте. увидел на сайте приколов такую вот кровать:

ничего смешного я не увидел- наоборот, она мне понравилась. я сейчас как раз в поисках кровати пребываю. хотелось бы сделать самому.
вот что вы можете сказать, глядя на фото? ножки, я полагаю, из дсп? если да (ну или нет)- мне, в любом случае, не ясно, как они крепятся. если кому не сложно- буду рад любым простым черновым наброскам, каким должен быть каркас, и какая примерно должна быть длина ножек? и какая высота кровати считается стандартной? (высоту ножек так же хотелось бы знать)
фонарь тоже не ясен. во-первых, хотелось бы, само собой, один. для экономии электричества. во-вторых- каким он должен быть? просто лампочку обычную повесить? или есть какой-то подвох, который вынудит придумывать решение посложнее?

в общем, если по-простому: хочу купить матрас в икее 140х200, и изготовить такую кровать. буду рад любым вашим мыслям. спасибо.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

По вашей задумке кровать получится без лат. Посмотрите внимательно на устройство кроватей в мебельных магазинах - по периметру коробка, в коробку вставлена рама с "ребрами" - латами. На латы укладывается матрас. Этим обеспечивается нормальная аммортизация, эргономика, долговечность конструкции (ворочаясь на кровати вы расшатываете не каркас, а всего лишь шевелите латы). Найдите устраивающую вас по цвету кровать на высоких ножках. Удалите ножки и вместо них поставьте самодельное основание. Т.е. от вас требуется фанера 140*200 и черный ДСП для лучей (высота лучей ровно такая, чтобы обесспечить высоту конструкции как на удаленных ножках). Ножки не выкидываете, потом обратно поставите 8).

Светильник лучше ставить либо со сберегающей лампой, либо светодиодный (нехорошо под собой грелку в деревяшках прятать).

Смотрится это хорошо только на больших площадях. Любые вещи на полу (тапки, стулья, тумбочки) сразу испортят всю картинку. Так же проявится вся пыль и неровности пола.

Пылесос под кровать скорее всего уже не долезет - обрекаете себя на ручную уборку.

Бродя вокруг кровати (например, заправляя ее) будете биться ногами о стойки. В обычной кровати ножки только по углам, тут же - везде.

И ответьте себе на вопрос - помимо прикольности, какая функциональность данного решения?

Регистрация: 01.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

благодарю за ответ и за советы. значит так:

И ответьте себе на вопрос - помимо прикольности, какая функциональность данного решения?

никакой. только эстетическая. ну не ящики же снова пихать в кровать. уже надоели они, ящики.
места, в принципе, хватает, чтобы не отягощать кровать ящиками. тут, вроде, получится лёгкая конструкция, которая может быть легко перемещена лицом женского пола, например. как избежать царапин на полу- не самый главный вопрос. решу.

Так же проявится вся пыль и неровности пола

про неровности не подумал. но летом планируем ремонт- думаю, устраним, если они обнаружатся. а против пыли есть одно хорошее оружие- называется "девушка" (с которой я живу).

будете биться ногами о стойки

согласен, риск есть. но вроде пока о 4 ножки никто ногами не ударялся- возможно, избежим ударов и от большего количества ножек.

ещё, если честно, я не знаю, что такое латы (за исключением рыцарских). можно фото какое-нибудь, или разъяснить поподробней?

Найдите устраивающую вас по цвету кровать на высоких ножках

грубо говоря, я студент, которому жалко своих немногих денег на покупку кровати. хотелось простую кровать, максимально дёшево, и без переплаты за магазинную наценку, всякие НДС-ы, и прочее. только матрас обойдётся тысяч в 5-6 минимум. нет уж- кровать я лучше сделаю сам. хочется простую, но в то же время, необычную (это не только моё пожелание). если не получится- буду делать обычный каркас на четырёх ножках. доступ к раскроечному станку имею, к материалу по оптовым ценам- тоже (я про доски. дсп на эти ножки раздобуду бесплатно). никогда не делал ничего подобного- только мелочи, в виде всяких полок и стеллажа из дсп. если доски надо шлифовать- шлифмашинка ленточная есть. она подойдёт? я просто многого ещё не знаю, если честно.

Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9062

neuer написал :
согласен, риск есть. но вроде пока о 4 ножки никто ногами не ударялся- возможно, избежим ударов и от большего количества ножек.

К кровати вплотную подходят не с углов, а с боков. И из этого положения совсем не видно, что там под ногами. Риск велик, просто это надо учитывать.

neuer написал :
ещё, если честно, я не знаю, что такое латы (за исключением рыцарских). можно фото какое-нибудь, или разъяснить поподробней?

Извиняюсь, ввел в заблуждение. Это называется "ламели". Введите в поисковик "основание под матрас" и все станет сразу ясно.

neuer написал :
кровать я лучше сделаю сам

Помимо распила надо доски еще и закромковать (если это ДСП), либо зашлифовать края, если это массив. Раз упомянулась шлифмашинка, значит работать с массивом. Ну, попытка не пытка, будем ждать отчета о проделанной работе. 8)

Регистрация: 01.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 12

спасибо. пилить-кромить умею. не проблема. шлифмашинку упомянул просто так, что, мол, она есть, если что.
а отчёт если и будет- то не в ближайшее время. я только летом этим хочу заняться. и что-то я уже не уверен, что хочу именно такую кровать, спасибо вам))
я пока просто прощупываю почву, смотрю различные варианты, как, да что, и из чего. может быть, вы сами посоветуете какую-нибудь кровать? а то я уже действительно начинаю понимать, что эта мне не подходит.

и ещё вопрос (наверняка глупый): можно ли, допустим, просто взять какой-нибудь лист лдсп 16мм, и поставить его на ножки, а сверху матрас? ну и боковины из лдсп приделать. если нет- то почему? (делать так, в любом случае, не буду- просто интересно)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 314

Изготовление подобной конструкции - весьма кропотливая работа. Имеет смысл расчитать расположение и размер ножек таким образом, чтобы они были расположены строго радиально и имели одинаковый отступ как от центра расположения светильника, так и от края кровати. Не представляю, как устанавливать такую конструкцию без подкладок под ножки (ведь ножки придадут конструкции жесткость) Может стОит сразу на ковер ставить?

neuer написал :
можно ли, допустим, просто взять какой-нибудь лист лдсп 16мм, и поставить его на ножки, а сверху матрас?

а почему нельзя?

Регистрация: 07.02.2010 Ханты-Мансийск Сообщений: 24

А обязательно такое количество "ножек" у кровати? Обычная кровать на 4-х ногах, под ней светильник, вокруг светильника стойки дающие тень.

Возьмите лист дсп - он и будет основой. а ножки уже прикрутите конформатами.

Регистрация: 18.04.2011 Днепропетровск Сообщений: 41

alx_avk написал :
Возьмите лист дсп - он и будет основой. а ножки уже прикрутите конформатами.

Решение правильное. Может дешевле из листа фанеры 18 или 21мм изготовить основу размером с матрас 140х190см. Опоры изготовить из ДСП толщиной 22 мм размером 250х600-800мм и прикрепить к основе конфирматами насквозь. Что бы матрас не сдвигался установить по периметру выступающий над основой на 50мм бортик 80х1900х16мм Высота кровати должна быть около 450мм. С быльцем под подушку придется повозиться, но тоже изготовить из ДСП. Кромковать по желанию. Либо все либо только видимые торцы.