Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.03.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 9208
#2395028

Нужно зеркало трюмо установленное на доске их ДСП в верхней части зафиксировать к стене.

Тривиальные решения:

  1. Прикрутить сверху петлю и в выступающую сверху часть загнать шуруп в стену.
    Минус - крепеление видно.
  2. Петлю сделать без выступания, надевать на шуруп как полку. Минус - зеркало с трюмо единое целое, для надевания на головку шурупа надо будет проявить искусство силового акробата.

Крепление должно быть скрытым (допускается только открытость сверху - верхняя кромка доски с зеркалом выше уровня глаз).
Крепление должно плотно притягивать доску с зеркалом к стене.
Крепление должно допускать при установке регулировку (несколько мм - погрешность на неточность засверливания, усадку...).
Должна сохраниться возможность легкого снятия и повторной установки (клеи, химические дюбеля и т.п. не подходят).

В идеале видится крепление как у всяких крючочков для ванной - в стенку загоняется крепление с торчащим грибочком, а в навешиваемой части трубка с входящим сбоку фиксирующим винтом без шляпки и под шестигранник, который при затягивании уходит заподлицо в трубку.

Понято, что кустарно можно изготовить что душе угодно. Но для начала хочется использовать стандартное решение. Что можете посоветовать?

Коническая стяжка типа такой?

Только в этом случае я бы в нее винт М6 подлиннее загнал, потому что ДСП слишком тонкий слой остается, даже если сверлить вплотную к зеркалу (предполагаю ДСП 16мм). Или укрепил бы заднюю поверхность ДСП металлической пластиной.