Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.12.2009 Ульяновск Сообщений: 17
#2395136

Друзья!
Некоторое время установил у себя насос Grundfos MQ 3-45.
На вход частного дома поступает централизованная труба от водоканала (1,5 атмосферы).
Итак поставил насос на вход, поставил редуктор на выходе насоса и настроил на 4 атм. далее развилка ХВС и приготовление ГВС.
ГВС готовится следующим образом: группа безопасности, накопительный водогрей электролюкс на 100 литров. Между входом водогрея и группой безопасности отходит трубка (шланг) в расширитель на 18 литров (давление настроил на 1,65 атм.), чтобы при нагреве воды было куда расширяться и не срабатывала группа безопасности.
Вся эта конструкция прекрасно работает НО.
Есть у меня слабость: большие душевые лейки. Купил онную, воткнул, а кайфа не почувствовал. Стал разбираться в чем дело.
Как только открываю только холодную воду, насос сразу срабатывает и 4 атмосферы поддерживаются в преспокойном режиме.
Но вот если открыть горячую воду, давление в системе падает до 2-х атмосфер, потом включается насос, но все-равно давление держится на 2-х атм. Как только воду выключить, насос нагоняет в систему 4 атм и выключается.
Экспериментировал с расширительным бачком. Стравливал его на ноль, дабы бачок наполнился и вода шла просто мимо, но это ровным счетом ничего не изменило.
Черт. Хочу на выходе горячей воды 4 атм, чтобы ловить кайф от потока. Куда она девается? Водогрей съедает? Каким образом? Вобщем знаний не хватает и жду вашей помощи!
Спасибо!!!

Вам нужна емкость ,да и вообще насосная станция у Вас может быть регулируемая ,в таком случае вам не нужен редуктор ,а если нужен то установите его на 20 % ниже чем возможное давление в Вашем бойлере.4.8 обычно.
Да и если решили устанавливать расширительную емкость ,то знайте ,что вам нужно 4% от объема воды.18 это перебор.

Вы не теряете давление, вы теряете объем воды в секунду. Вероятно из-за заужений. На большую душевую лейку есть необходимый минимум проходного сечения .

Регистрация: 16.12.2009 Ульяновск Сообщений: 17

Сам-Бы! написал :
Вам нужна емкость ,да и вообще насосная станция у Вас может быть регулируемая ,в таком случае вам не нужен редуктор ,а если нужен то установите его на 20 % ниже чем возможное давление в Вашем бойлере.4.8 обычно.

На Grundfos MQ 3-45 нет никаких регулировок, он тупо дает на выхорде 8 атмосфер, посему редуктор нужен обязательно.

Сам-Бы! написал :
Да и если решили устанавливать расширительную емкость ,то знайте ,что вам нужно 4% от объема воды.18 это перебор.

От объема какой воды нужно 4% ??

Makarone написал :
Вы не теряете давление, вы теряете объем воды в секунду. Вероятно из-за заужений. На большую душевую лейку есть необходимый минимум проходного сечения .

Не знал, что манометр показывает не давление, а объем воды в секунду?? ))) хорошо, допустим из-за заужений. НО. ХВС построен на таких же трубах. почему там четко держится 4 атм? и потом экспериментирую я не только на душевой лейке, но и на других смесителях. результат такой же.

Посмотрите чем подключен водогрей к системе и каково минимальное сечение средств подключения.
Опишите, как вы измеряете давление манометром.(подключаете вместо лейки, что показывает в крайних положениях ручки смесителя, что показывает в среднем положении ручки смесителя) Посмотрите, стоит ли ок после насоса.
то, что гвс и хвс разведены одинаковыми трубами означает лишь то, что трубы одинаковые.
--
и оставьте сарказм.

Регистрация: 16.12.2009 Ульяновск Сообщений: 17

к сожалению на входе нет манометра. один манометр стоит сразу после насоса, по сути показывающий давление в ХВС. второй стоит между обратным клапаном и входом в водогрей, который по моему разумению показывает давление в ГВС.
В состоянии покоя оба прибора показывают примерно одинаковое давление - 4 атм.

Значит все дело в том, что где-то на линии гвс сечение меньше чем на хвс. Посмотрите, возможно виноваты шланги. Дело не в давлении, а в заужении. Ищите самое узкое место.

MegaBrain написал :
Как только открываю только холодную воду, насос сразу срабатывает

насос не должен СРАЗУ срабатывать, если есть расширительный бак = гидроаккумулятор

MegaBrain написал :
Но вот если открыть горячую воду, давление в системе падает до 2-х атмосфер, потом включается насос, но все-равно давление держится на 2-х атм.

То есть открывается только горячая, не открывая холодную? Если так, то :

Makarone написал :
Значит все дело в том, что где-то на линии гвс сечение меньше чем на хвс. Посмотрите, возможно виноваты шланги. Дело не в давлении, а в заужении. Ищите самое узкое место.

Регистрация: 16.12.2009 Ульяновск Сообщений: 17

BV написал :
насос не должен СРАЗУ срабатывать, если есть расширительный бак = гидроаккумулятор

на тракте холодной воды нет расширителя. с выхода насоса сразу ХВС. поэтому насос сразу срабатывает при открытии холодного крана.

MegaBrain Причиной может быть группа безопасности бойлера , которая не держит давление 4bar и автоматически сбрасывает его до 2-х

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

BV написал :
... насос не должен СРАЗУ срабатывать, если есть расширительный бак = гидроаккумулятор

В данном случае установлен насос Grundfos MQ 3-45 со встроенным мембранным напорным баком объемом всего 0,13 л )) ... было дело , ставил такой на систему полива ландшафтных площадок

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Группа безопасности, настроенная на 2атм-фантастика. Скорее 6 или 8
проверьте давление на потребителях! Душ, смеситель.. Давление в статике измеряется. В динамике измеряется Qn. Для работы большой душевой лейки Qn больше или равно 1.5. желательно 2.5.

Makarone написал :
Группа безопасности, настроенная на 2атм-фантастика. Скорее 6 или 8

попытайтесь внимательно прочесть первое сообщение :

MegaBrain написал :
Между входом водогрея и группой безопасности отходит трубка (шланг) в расширитель на 18 литров (давление настроил на 1,65 атм.)

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 16.12.2009 Ульяновск Сообщений: 17

Tehnik-san написал :
Между входом водогрея и группой безопасности отходит трубка (шланг) в расширитель на 18 литров (давление настроил на 1,65 атм.)

имеется ввиду, что я насосом накачал туда 1,65 атм ))

Makarone написал :
проверьте давление на потребителях! Душ, смеситель.. Давление в статике измеряется. В динамике измеряется Qn. Для работы большой душевой лейки Qn больше или равно 1.5. желательно 2.5.

а как проверяют обычно давление на потребителях? просто сам думал но не придумал. типа вместо лейки прикручивать манометр?

Tehnik-san
бак конечного объема, следовательно можно не учитывать

MegaBrain
можно прикрутить манометр вместо душевой лейки и, изменяя положение ручки смесителя, проверить давление горячей, холодной, теплой воды.
После чего проверьте, сколько литров в минуту выдает душ на холодной воде(возьмите ведро с делениями на внутренней поверхности поставьте таймер на минуту), на горячей и на теплой. В среднем, большая лейка требует 30-50 литров в минуту, Что жестко привязано к минимальному сечению на трассе хв/гв.
Про бак га, не совсем понял его необходимость. Не проще ли использовать штатный подрывник на группе безопасности? Он либо настроен на 6атм, либо на 8.
Также, если у вас на входе 4атм и стоит ок, то утром в сети хвс может быть до 8 атм.

MegaBrain написал :
...имеется ввиду, что я насосом накачал туда 1,65 атм ))

Makarone написал :
...бак конечного объема, следовательно можно не учитывать

Всего лишь одно фото может быть гораздо полезнее длительных дискуссий ... что ж , продолжаем и дальше улыбаться друг дружке ... весна , панимашь

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Ладно вам придираться, я уже все разжевал товарищу.
весна..на улице холод собачий.

Tehnik-san написал :
В данном случае установлен насос Grundfos MQ 3-45 со встроенным мембранным напорным баком объемом всего 0,13 л )) ...

Хм, а почему тогда не работает ГА:

MegaBrain написал :
Итак поставил насос на вход, поставил редуктор на выходе насоса и настроил на 4 атм. далее развилка ХВС и приготовление ГВС.
ГВС готовится следующим образом: группа безопасности, накопительный водогрей электролюкс на 100 литров. Между входом водогрея и группой безопасности отходит трубка (шланг) в расширитель на 18 литров

Где-то есть обратный клапан?

BV написал :
открывается только горячая, не открывая холодную?

.... и давление падает даже только на горячей?

Схема с диаметрами труб и использованными фиттингами?

MegaBrain написал :
ГВС готовится следующим образом: группа безопасности, накопительный водогрей электролюкс на 100 литров. Между входом водогрея и группой безопасности отходит трубка (шланг) в расширитель на 18 литров (давление настроил на 1,65 атм.), чтобы при нагреве воды было куда расширяться и не срабатывала группа безопасности.
Вся эта конструкция прекрасно работает НО.
Есть у меня слабость: большие душевые лейки. Купил онную, воткнул, а кайфа не почувствовал. Стал разбираться в чем дело.
Как только открываю только холодную воду, насос сразу срабатывает и 4 атмосферы поддерживаются в преспокойном режиме.
Но вот если открыть горячую воду, давление в системе падает до 2-х атмосфер,

возможно штатныи подрывник,они бывают и на три с половинои бара ,подрывник подсоеденён в дренаж и падение давления не заметен ,нужно фото что бы от чего то отталкнутся

MegaBrain Ответьте на пару вопросов. 1) Какими трубами, фитингами, и по какой схеме сделана разводка ГВС. 2) Есть ли ещё потребители ГВС кроме душевой лейки, если да то какие и сколько. 3) Диаметр и длинна подводки к бойлеру, какими трубами и каким диаметром подключен бойлер к ГВС. 4) При включении только горячей воды на других потребителях ГВС до какого значения падает давление ГВС. 5) Длинна и диаметр горячей подводки к крану лейки. 6) Наличие схемы разводки желательна.

Регистрация: 16.12.2009 Ульяновск Сообщений: 17

Makarone написал :
можно прикрутить манометр вместо душевой лейки и, изменяя положение ручки смесителя, проверить давление горячей, холодной, теплой воды.
После чего проверьте, сколько литров в минуту выдает душ на холодной воде(возьмите ведро с делениями на внутренней поверхности поставьте таймер на минуту), на горячей и на теплой. В среднем, большая лейка требует 30-50 литров в минуту, Что жестко привязано к минимальному сечению на трассе хв/гв.

блин.. у меня получается где-то 20 сек на 3 литра, т.е. 9 литров/мин.

Makarone написал :
Про бак га, не совсем понял его необходимость. Не проще ли использовать штатный подрывник на группе безопасности? Он либо настроен на 6атм, либо на 8.

штатный подрывник стоит, но я не доверяю им. как-то у меня бак разворотило. а так есть куда воде расширяться, если подрывник подведет. типа двойной защиты ))

Makarone написал :
Также, если у вас на входе 4атм и стоит ок, то утром в сети хвс может быть до 8 атм.

нет, такого никогда не было. обратный клапан стоит перед водогреем и ГА, посему воде есть куда расширяться.
по крайней мере год наблюдаю, а показатель в 4 атм все постоянны (особенно по утрам) как на ХВС так и на ГВС.

BV написал :
Хм, а почему тогда не работает ГА:

почему не работает? наоборот прекрасно работает. в данном случае я поставил ГА как запас для расширения воды. поэтому опорожнив 100 литровый бак, после нагрева у меня все те же 4 атм. лишнее давление выравнивается в ГА. да и на горячей воде ГА включается только с падения до 2-х атм, в то время, как холодная вода сразу включает насос.

BV написал :
Где-то есть обратный клапан?

конечно, я же описывал, он стоит на входе горячего тракта, перед водогреем и ГА.

orinbasar написал :
возможно штатныи подрывник,они бывают и на три с половинои бара ,подрывник подсоеденён в дренаж и падение давления не заметен ,нужно фото что бы от чего то отталкнутся

нет, подрывник на 6 и к дренажу не подсоединен. если бы закапало, я бы увидел сразу.

зануда написал :
MegaBrain Ответьте на пару вопросов. 1) Какими трубами, фитингами, и по какой схеме сделана разводка ГВС. 2) Есть ли ещё потребители ГВС кроме душевой лейки, если да то какие и сколько. 3) Диаметр и длинна подводки к бойлеру, какими трубами и каким диаметром подключен бойлер к ГВС. 4) При включении только горячей воды на других потребителях ГВС до какого значения падает давление ГВС. 5) Длинна и диаметр горячей подводки к крану лейки. 6) Наличие схемы разводки желательна.

  1. металлопласт, 20 мм., до входа водогрея, с выхода те же 20 мм и до потребителей. фитинг..ээээ... не знаю.. )) обыкновенный )) я в нем не разбираюсь ))
  2. конечно есть, весь 3-х этажный дом. штук 5-6. ванная на 2-м этаже, кухня, туалеты, бидэ.. вобщем стандарт.
  3. все то же самое. все сделано двадцаткой.
  4. значение не имеет какой открывать потребитель, падает до 2-х, потом нарастает до 2,5 атм.
  5. 20 мм, где-то метров 5 по горизонтали.

9 литров в минуту-очень мало.. Сколько литров в минуту на холодной воде? Если различаются, то проблема кроется в подключении водогрея. Так-же возможны небольшие потери на ок, хотя там Р открытия не более метра..
Есть Несколько вариантов решения вашей проблемы, но нужно знать, сколько литров в минуту идет с линии хв.

Двадцатый мп..хорош при коллекторной, но не последовательной разводке.

Регистрация: 16.12.2009 Ульяновск Сообщений: 17

примерно одинаково и с холодной водой.

MegaBrain написал :

  1. значение не имеет какой открывать потребитель, падает до 2-х, потом нарастает до 2,5 атм.

Падение до 2-х бар можно легко объяснить. Как говорили насос MQ имеет встроенный гидроаккумулятор 0,16 л, для работы автоматики. Давление воздуха в нём 1,5-1,7бар (заводская настройка). Т.е. при открытии крана автоматика включается почти сразу, падение давления вы не успеваете заметить из-за малого объёма ГА, и тем более измерять манометром имеющим инерционность. А вот установленный вами бак на 18 литров продлевает этот процесс. Практически насос включается только после израсходования около 8 литров воды из ГА, с падением давления соответственно. Убирайте ГА18 из системы и не мучайтесь, иначе провалы не убрать. А если хотите подстраховаться, поставьте ещё один предохранительный клапан бар на 6-8 (смотреть в хар-ках водонагрев.).
Да и страховка страховкой, а подсоедините всё таки подрывник к дренажу. Случаев когда он не держит гораздо больше, чем когда не срабатывает
А вот меньшее давление при работе насоса - ну явно заужено, 20 как говорили мало. Или как вариант расход сильно повышается и падает давление, но это не ваш случай после того сколько намеряли.

Регистрация: 16.12.2009 Ульяновск Сообщений: 17

дело в том, что провалы меня особо не напрягают, а лопатить схему ни сил ни желания. ))
если подкрутить на редукторе до 5-6 атм, то душ становится конкретно веселым.. но я бы не хотел чтобы вся система сидела теперь под давлением 5-6 атм.

MegaBrain написал :
дело в том, что провалы меня особо не напрягают, а лопатить схему ни сил ни желания. ))
если подкрутить на редукторе до 5-6 атм, то душ становится конкретно веселым.. но я бы не хотел чтобы вся система сидела теперь под давлением 5-6 атм.

уберите клапан перед боиллером и будет вам счастье

Регистрация: 16.12.2009 Ульяновск Сообщений: 17

orinbasar написал :
уберите клапан перед боиллером и будет вам счастье

а как без него? он и обратник и перепускник.

Vintets написал :
Убирайте ГА18 из системы и не мучайтесь, иначе провалы не убрать. А если хотите подстраховаться, поставьте ещё один предохранительный клапан бар на 6-8 (смотреть в хар-ках водонагрев.).

Согласен с выше,и чтобы взрывник работал периодически прокручивайте.
P.SМаксимум по инструкции и минимум отсебячины!