Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2395267

Здравствуйте, дорогие форумчане.
Нужна помощь. Словом.
Ситуация такая. Нужно покрытие для комнаты, в которой содержатся животные Проблема состоит в том, что влага не должна проникать под покрытие, при чем покрыть надо вертикальные поверхности тоже.
Пришла в голову идея покрыть пол и стены (до метра высотой) линолеумом. При чем, переход от пола на стены без разрезов должен быть, цельный. Стык по моим расчетам будет один по центру комнаты, и в углах. Хотелось бы их сделать наиболее надежными, чтоб влага не проникала под линолеум.
Комната 4,1*5,6м. С заходом на стены получается 6*7,6. Я прикинула, что это будет два куска по 6 метров длиной, при ширине 4м.
Я немного почитала о линолеумах, коммерческий мы материально не потянем, поэтому остановились на полукоммерческом.
Есть ли разница какой фирме отдать предпочтение. Интернет более всего пестрит Tarkett-ом. Но есть и другие более дешевые линолеумы от других фирм. Может ли кто-нибудь посоветовать что лучше приобрести? Может есть какой-то прочный бытовой линолеум (не на войлочной основе)?
Еще проблема. Пол очень неровный, деревянный. Выравнивать мы не будем. В общем-то наша цель - сохранить пол и стены в том виде, в котором они сейчас находятся. Я правильно понимаю, что чем толще покрытие будет, тем надежнее?

Еще вопрос. Стелить мы планируем самостоятельно. Справимся ли мы с холодной сваркой?
Какие сопутствующие материалы нам понадобятся для крепления на стены?

ИМХО, вам на форум собаководов надо.

Думаете, они разбираются что лучше Tarkett, Armstrong, IVC, Lentex и т.п.?

Ir
Думаю, они лучше разбираются, какое покрытие для щенков делать. И как его делать.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Вы правильным путем идете, я Вам как кошатник говорю. Линолеум можно наклеить и на стены, с напуском, поищите в инете видео процесса. Таким способом даже душевые комнаты делают типа в спортклубах. Линолеума достаточно будет и полукоммерции с 33 покрытием вроде этого Нужно хорошо подготовить основание, выбрать хороший клей, научится надежно и красиво склеивать стыки и все будет очень хорошо.

Юбер написал :
Думаю, они лучше разбираются, какое покрытие для щенков делать. И как его делать.

Я не писала, что у меня собаки... у меня вообще-то кошки. Даже если точнее, речь о половозрелых котах, которые помимо радости приносят и головную боль...

Рома, Спасибо.

Рома написал :
Нужно хорошо подготовить основание

К сожалению, мы не можем менять пол, поэтому основание будет неровным Может подложить уплотнитель какой-то можно?

Мне что хочется понять: действительно ли Таркетт лучше других фирм? Juteks, например, при практически тех же параметрах стоит гораздо дешевле...

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Ir написал :
действительно ли Таркетт лучше других фирм?

Он завоевал российский рынок, выбора особо и нет.

Ir написал :
Может подложить уплотнитель какой-то можно?

По идее нужна фанера, но она дороже линолеума. Можно и двп - дешевле, но неровности (рельеф досок) все равно будут видны, ... тут уж придется мириться и выбирать из возможного.
Вы не торопитесь, внимательно изучите вопрос и выбирайте лучший вариант.


стелить несколько вариантов.
1) не разрезая по стене, без опыта будет сложно особенно в внутренних углах.
2) нарезать полоски (обычно это 20 см), клей наносят на стену и пол (по 10 см), укладывают полоски, к ним уже пристыковывают покрытие.
если не ровные стены и полы, не получится уложить без пустот в местах примыкания пола к стене.
очень сложно на словах объяснить как производят настил. см видео там все вроде понятно.
покрытия отличаются защитным слоем (ну там 0,7 мм и т.д.), для квартиры за глаза 0,5-0,7.
выбирайте любое покрытие (Таркет, ЛЖ. и пр пр ), проварить можно только ком и при старании полу ком.
на стену клей с нормальными хар-ми. при укладке с "заводом на стены" и к основанию то же фиксируется.
можно уложить (прямая укладка на пол и на стены), а стык заполнить герметиком.
тут показано как проваривать стык стена пол.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Именно про этот ролик я и говорил. Спасибо, Юрий!

Рома написал :
Спасибо

на здоровье!

gans gr, спасибо большое за видео-ролики и конструктивный ответ.

Моей подруге сделали стены и пол (с заходом на стены), но я думаю, что там не герметично, а мне этот вопрос принципиально важен.

Мне еще интересно, сколько может примерно стоить работа мастера в комнате 48 кв. м? Примерно, от-до.

Ir написал :
Моей подруге сделали

если стены и полы кривые, то это наверное самое правильное решение.

Ir написал :
сколько может примерно стоить работа мастера в комнате 48 кв. м? Примерно, от-до.

до...., говорить сложно, аппетиты у всех разные.
перед тем как говорить о работах, надо прикинуть:
прорезать и ободрать стены (обои наверное?), может понадобится грунтовка (если стены пылят).
полы как уже писали должны быть ровные и гладкие (при приклеивании клеи имеют очень высокую силу приклеивания, втягивают покрытие так, что видно все, что есть на основании).
клей (расход примерно 200-250 гр), стоить может по разному, в зависимости от производителя, для стен однозначно, который позволяет клеить будучи сухим (как пример Форбо 522 ), похожее есть у Уцина 2000, томзит 198 и пр.
дальше зависит от покрытия (как писал, по деньгам и доступности полукомерция, ком ПВХ сложно найти кто нарезает), хотя рулон 60 кв.
если покупать, то сразу и покупать сварочный штур (правда не всем нравится когда проварено, т.к. шнур однотонный и толщиной 4 мм, после проварки правда толщина шва порядка 3- 3,5 мм).
важно понять что хотите видеть, постелить могут по разному, но материалы стоят денег, поэтому делать плохо будет "обидно".
цена будет отличаться от способа укладки, требований, подготовки оснований и т.д. если не особо готовить стены и полы, то самое простое, постелить пол, потом пристыковать стены, и проварить и прямые стыки и в углах.

gans gr, спасибо большое еще раз. Про то, что будет "обидно", Вы правы на 100%. Надо хорошо обдумать...

Самое главное, чтобы на пользу!
надо делать сразу хорошо, или особо не заморачиваться, переделывать потом напряжно!