Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2400232

Kvost написал :
Я аналогичное Бош покупал за 500 и то считаю, что сильно переплатил

O_TER написал :
, будете приятно удивлены

Там Цена 1718 руб. за 5 шт (ф10 покупал примерно за 200)

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Не понятно почему не пользуетесь биметаллической коронкой?Даже дешевая практикаэффективно и точно сверлит металл такой толщины. Повысить эффективность и упростить сверление поможет струйка масла (любого не пищевого). Обороты держать небольшими а лучше взять или низкоскоростнуюдрель (переключить на 1 ую скорость) или шуруповерт на первой . Проблем быть не должно.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

O_TER написал :
, будете приятно удивлены.

Да уж! Я аналогичное Бош покупал за 500 и то считаю, что сильно переплатил Хотя сверлит отлично.

in my humble opinion

Шихаэль Мума написал :
при условии геометрически нормальной заточки, разумеется...

так " геометрически нормальной" - у большинства граждан, имеющих хотя-бы отдаленное представление о процессе резания, -является такая заточка, при которой сверло просто сверлит..
как правило при переточке уменьшают угол при вершине, и увеличивают задний угол режущей кромки.. Особо продвинутые - умудряются и передний увеличить.. ( и я в их числе.. )

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

O_TER написал :
Претензий нет

Я понимаю... штука неплохая. Но большинство наших граждан с лёгкостью посадят любое сверло, дав оборотов со всей дури...
А вообще пятнашкой врукопашную не должно вызвать никаких треугольных проблем, по предварительной засверловке, не знаю, 4-5-6мм... при условии геометрически нормальной заточки, разумеется...

Шихаэль Мума написал :
особенно когда надо будет заточить...

У меня ф10 уже более полусотни отверстий в железяках 4-8мм и с десяток глухих отверстий глубиной 30-80мм просверлено. Претензий нет, стружки-завитушки красивые лезут и очень быстро. Считаю, что себя оно уже окупило.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

O_TER написал :
будете приятно удивлены

особенно когда надо будет заточить...

4eh написал :
ручной дрелью сверлом 15 мм - можно сверлить только треугольные дырки..хоть рассверливай, хоть не рассверливай

Попробуйте сверлом вот такого типа (без засверливания) , будете приятно удивлены. Правда у них макс. ф13.

omfo написал :
Вся стена стелажа завешена этим разноколиберным добром, в зеленых индивидуальных полиэтиленовых упаковках с надписью на 3-х языках "сверло по металлу". Такого размера других просто нет.

Поищите Ruko ,

omfo написал :
Никогда таким сверлом не пользовался. Действительно эффективно

ну тройку не сверлил, но думаю потянет.. электрики такими дырки в шкафах под кабели делают..

omfo написал :
Меньшими диаметрами рассверлил отверстия до 10 мм и на этом финиш.

ручной дрелью сверлом 15 мм - можно сверлить только треугольные дырки..хоть рассверливай, хоть не рассверливай..

А у них нет "бренд" или может это оно и есть. Вся стена стелажа завешена этим разноколиберным добром, в зеленых индивидуальных полиэтиленовых упаковках с надписью на 3-х языках "сверло по металлу". Такого размера других просто нет. Такие же видел в Леруа Мерлен.
Меньшими диаметрами рассверлил отверстия до 10 мм и на этом финиш. До 15 мм только раззенковал. П-ц просто. На руках мозоли. Старой фрезой давно из двери бы друшлаг сделал за это время.

Регистрация: 15.11.2009 Москва Сообщений: 847

Наверное само сверло г. Я б "бренд" какой-нибудь купил.

Никогда таким сверлом не пользовался. Действительно эффективно? Насколько знаю оно на тонкий металл, а мне 2-3 мм сталь сверлить.

Сегодня купил в Кастораме сверло на 15 мм. Одно отверстие просверлить не получилось, затупилось. Руки оторвать за такой инструмент.

Шихаэль Мума написал :
14, 16... и?

18, 20 и ..
и все пожалуй.. другой покупать.. с большим диаметром .. и с 15мм тоже есть
6-39мм с шагом 3мм

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

4eh написал :
вотъ

14, 16... и?

вотъ

Предстоит установка замка на дверь в гараже. Нужно в 2-х мм металле насверлить десяток отверстий Ø 15 мм с достаточно большой точностью. Из инструмента ручная электродрель 800 Вт с пластмассовым патроном Ø 10 мм.
Раньше у меня был самодельный инструмент: концевая твердосплавная фреза Ø 15 мм, длиной 10 -12 см, хвостовик которой сточен под Ø 10 мм дрель, а в теле с твердосплавного торца просверлено отверстие Ø 5 мм, в которое вставлен стержень, выступающий на пару см. Вот такая фреза была переделана, только с твердосплавными кромками.

Сверление вообще не вызывало затруднений. Размечал, сверлил Ø 5 мм отверстия, а потом, зажав фрезу в патрон и вставив направляющий стержень в Ø 5 мм отверстие, не задумываясь о точности, просто по месту увеличивал размер отверстия. Фреза, не смотря на размер и вес, зажатая между направляющей и дрелью даже не думала вибрировать. Пересверлил им немеряно. Сейчас девайс утрачен.
Посмотрел по магазинам. Есть Ø 15 мм сверла длиной см 12-15, со сточенным под дрель хвостовиком. Но такого размера сверло при использовании в ручной дрели будет вибрировать, что скажется на точности. Да и усилие прилагать придется, что бы дрель удержать, что не айс учитывая сверление десятка отверстий.
Посоветуйте, как упростить операцию? Хотелось бюджетно прикупить что нибудь наподобие, того, что описал выше. Возможно кто продаст или подскажет где купить.