Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 107
#2395420

Здравствуйте.
Есть какие нибудь нормы, где прописано, какие должны быть отступы от стены до радиатора, от подоконника до радиатора и должен ли подоконник немного быть меньше, т.е. не перекрывать собою радиатор (если смотреть сверху)?

Также, посмотрите, пожалуйста, на прикрепленную фотку, правильно ли мне сделали установку, а именно:

  1. зазор между стеной и радиатором - 3 см (сказали, что минимум должно быть 3 см)
  2. зазор между подоконником и радиатором где-то 7 см (сказали, что минимум должно быть 5 см)
  3. подоконник на один сантиметр меньше, т.е. не перекрывает радиатор (если смотреть сверху)
  4. Для того, чтобы вывести нужные зазоры, применили по два уголка под 45 градусов, я спросил, мол много соединительных частей в виде пайки, сказали, что пайка даже надежнее чем резьбовое соединение

Все утверждения верны?

От пола - минимум 150мм, от подоконника минимум 100мм, от стены-не существенно, но 30мм вполне допустимо. Что недопустимо, так полипропилен на отоплении.

Регистрация: 01.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 107

Полипропилен с аллюминеевым армированием (его зачищали перед пайкой) и на котором написано до 95 градусов, тоже не допустим?

Makarone написал :
Что недопустимо, так полипропилен на отоплении.

В данном случае можно- краны то закрыты

Армирование уменьшает коэффициент теплового расширения, а не увеличивает термостойкость полипропилена цифры 95, это предельно допустимая температура на 50(грубо) часов(!) рабочий потолок(на год) полипропилена 70-75 градусов. И не забывайте, что при увеличении температуры носителя падает допустимое давление оного.
Вся информация доступна.

Про краны-да.. с закрытыми можно.

Регистрация: 01.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 107

Здорово вы меня запужали :-)
Чем мне грозит моя конструкция на фотке?
Лопнет (рассыпется) полипропилен?
И рассыпется только труба или еще и все другие пластиковые соединения через энное кол-во лет?

Robox 7 лет будет нормальный полет, не думаю что у вас будет идти теплоноситель больше 85 градусов. Спите спокойно.

Makarone написал :
От пола - минимум 150мм, от подоконника минимум 100мм

70 мм и 60 мм

Вообще в коробочке с радиатором обычно лежит бумажка с мануальчиком, там все размеры как правило прописаны, отсутствие оной бумажечки(паспорта) есть повод насторожится.
Что касается полипропилена, то это есть бомба замедленного действия. Он может и 7 лет простоять и 10 а может и через год лопнуть, причем происходит это как правило везапно. Я бы на вашем месте его оттуда демонтировал от греха подальше.

Регистрация: 01.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 107

Бумажка была два года назад в запечатанной упаковке с радиатором, наверное выкинули. Радиаторы Rifar B500, две зимы отстояли, на фотке отключены, потому что уже жарко с ними.
Я думал есть общие нормы, вот и спросил здесь.

По поводу смены полипропилена, а есть в природе типа такие же уголки под 45 градусов, чтобы довести трубы под нужный зазор?
И если переделывать, то наверное будет куча соединительных резьб, да? Или газом их погнут под мои зазоры?

Robox написал :
Радиаторы Rifar B500

расстояние между низом и полом 70-120 мм, между верхом и подоконником не менее 80 мм. Эти размеры критичны и может ощутимо снизится теплоотдача при их уменьшении. Что касается расстояния от стены, то производитель рекомендует 30-50 мм. На практике можно уменьшить до минимального зазора без заметных последствий.
Что касается замены полипропилена, то это не проблема, и "куча соединительных резьб" там не нужна

Регистрация: 01.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 107

Двумя словами, скажите как без кучи соединительных резьб повторить как на фотке, только гнуть газом?

Robox написал :
Или газом их погнут под мои зазоры?

Вы сами и ответили

Регистрация: 01.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 107

Понятно. Думал есть еще какие технологии в 21 веке

гнуть трубогибом
я делаю так...

Регистрация: 01.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 107

sansvar, здорово! Всё таки технологии продвинулись, оказывается
А в моем городе никого нет из знакомых с такими технологиями?

Незнаю

sansvar
А чем плохо выгнуть эту утку у ТС нагревом?

Регистрация: 01.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 107

Kranoff, ремонт не учитываете? На лестничной площадке разве что...

Robox написал :
Чем мне грозит моя конструкция на фотке?
Лопнет (рассыпется) полипропилен?

Посмотрите примеры такой замены в г. Чебоксары

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

sansvar. Красота !

Регистрация: 01.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 107

Tehnik-san, про полипропилен на стояках тоже наслышан. Пока надеюсь, что в моей девятиэтажной панельке давление и температура теплоносителя не такая как в 18-ти этажках, кругом у нас 9-ти этажки.
Но раз пошла такая пьянка, то помолюсь, что те сорокасантиметровые куски армированного ПП еще пяток лет послужат верой и правдой, а там и сделаю по подобию как в видеоролике.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Производители пвх подоконникив рекомендуют,Зазор от кромки подоконника до верхней кромки отопительного прибора мин 5 см. (Из-за возможной деформации подоконника от температуры радиатора) Кронштейны крепления в основном двух типов (Штырьковые и прикладные) Расстояние от стены вполне достаточное. От пола расстояние должно быть немного больше,чем от подоконника до кромки радиатора. (удобство уборки) Как правило рассматривается этот вопрос на месте с известными размерами. Про трубу Не гуд.стоять будет,но при испытаниях температуру подкидывают в 135 градусов. В таком режиме он может начать плохо себя вести.

Robox написал :
Полипропилен с аллюминеевым армированием (его зачищали перед пайкой) и на котором написано до 95 градусов, тоже не допустим?

Косожихин написал :
не думаю что у вас будет идти теплоноситель больше 85 градусов. Спите спокойно.

e_kuznetsov написал :
при испытаниях температуру подкидывают в 135 градусов.

Как снимающий показания общедомового прибора учета ответственно заявляю: в зимние месяцы с низкой температурой доходящей до -40С теплоноситель, поданный в дом, может иметь температуру 120 С запросто и постоянно.

Скорость обращения теплоносителя порой превосходит 4 куб.м в час, то есть в каждую секунду из прохудившейся трубочки может выливаться 1.1 литра воды (теплоносителя).

ps. Падение температуры теплоносителя (на выходе из дома) обычно составляет 40С. Так что в зимнюю стужу теплоноситель практически гарантированно имеет температуру 80С в любой точке сети дома.

Тундра написал :
В данном случае можно- краны то закрыты

Оба обновременно закрытых крана - хороший вариант бомбы замедленного действия. При контакте теплоносителя с алюминием образуется водород и при этом разгоняет весьма большое давление - краны-то закрыты, объем замкнутый. С большой долей вероятности к середине лета одна из секций алюминиевого радиатора "расколется" по вертикали. Если батарея биметалл (на фото не видно) - батарею "ценой собственной жизни" может спасти ПП труба.

Полностью с Вами согласен. Однако, полагаю, что положение может спасти открытый кран Маевского.

К сожалению алюминиевая батарея и полипропиленовые трубы вместе так и не дают положительного результата..
И очень жаль, что нет аттестации "опытных" "сантехников".. Хотя бы на легкие наркотики. Порой такое пишут..

joparoobit написал :
Как снимающий показания общедомового прибора

Как сантехник обслуживающий в настоящее время жилой фонд, в Московской области так же снимающий показания приборов учета тепла и воды.
Могу сказать что у нас подача редко поднимается до 90 градусов. Прибавим к этому гидра элеватор с рабочем подмесом и получим около 75 градусов, в подающий стояк.

Регистрация: 01.05.2011 Нижний Новгород Сообщений: 107

e_kuznetsov написал :
но при испытаниях температуру подкидывают в 135 градусов

Вы про "пуск тепла"? Я открываю краники в начале отопительного сезона после того, как будет произведен пуск тепла в доме.

GVK написал :
При контакте теплоносителя с алюминием образуется водород и при этом разгоняет весьма большое давление - краны-то закрыты

На лето закрываю чуть раньше, чем отключают отопление, оставляя заполненый радиатор (биметалл) с водою.

В целом всё ясно. Буду думать.