Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2395458

добрый вечер,
Дошло у нас дело до штукатурки и шпаклевания стен в нашей черновой трешке....
По объявлению в интернете наняли строителей. Стротели притащили свои нехитрые пожитки. Дело пошло.
Первые нотки сомнения ко мне закрались, когда увидел как "качественно" они оштукатурили стены. Жаль нет фото, но о маяках там и речи не было, дверные проемы не обходили вообще ни как, см. фото. В общем думаю ребята работают, пусть работают. Зашпаклевали стены, в общем белые они стали.

Начали заливать полы, на мои вопрос о том, что не плохо было бы сперва стены до ума довести сказали, что в процессе пока полы заливают и стены доделают. Ладно - терпеливо сказал я .
Короче через день я пришел, увидел начатые ими полы, их "маяки" для полов и выгнал горестроителей.

Я уже не вспоминаю о сожженой ими моей дрели и забрызганной полами/шпаклевкой/штукатуркой керамической плитки в обоих туалетах см. фото.

Теперь по сути моего вопроса: ситуация такая, после того как я их выгнал, мне остались кривые зашпаклеванные стены. Полы мне дозалили другие парни (делов оказалось на три дня неспеша). Узнав ценник на исправление кривых стен он оказался соизмерим с тделкой квартиры занова. Я пошел в магазин набрал всяких шпателей, правил, уровней и т.д., откапал в гараже старую робу и принялся познавать науку штукатурного дела.
На поверку оказалось, что в основном все стены выгнуты, т.е. имеют провалы в центре стены на всю длину стены до 5-6 мм, по горизонтали более-менее ровно.
Нужен совет как правильно вывести плоскость у стен. Можно/нужно ли использовать маяки для шпаклевки? Что делать с дверными проемами?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

А по большому счету если не у дверей то нужно ли вам заморачиваться из за 5мм?
что такое маяки для шпаклевки??!!
и если вы имеете ввиду отделку дверных проемов внутри,то какая цель если там встанет коробка и всё закроется наличником??

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Главная проблема в дверях. У меня в коридоре 5 дверей. Плоскостей у стен нет в принципе, тем более в районе дверных проемов.

Как я понимаю (уже задним умом), при заштукатуривании для создания плоскости в дверных проемах должны были использовать маяки или направляющие, не знаю как правильно назвать. Если ставить двери на то что имеем наличник не поможет. Да и вообще вид у стен жалкий, хочется привести в нормальное состояние. Для души так сказать.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

тогда если есть отвесность стен относительно верха и низа стены,её нужно протянуть правилом,заполнить серединную впадину так сказать,шпаклевкой и будет плоскость.По проемам я не понял если внутри он не обработан это не страшно,главное чтобы плоскость проема была в отвес (тогда наличник встанет правильно) и размеры проема не были больше установочных размеров коробки(высота и ширина) тогда коробка встанет правильно ну и расхождение толщины простенков!!!для установки наличников или доборов ,если они предусмотрены...вот

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
её нужно протянуть правилом,заполнить серединную впадину так сказать,шпаклевкой

а не отвалится вся это толща? если я выставлю направляющие по дверным проемам от верха до низа металлопрофилем и протяну шпаклевкой толщина слоя будет приличная.

Umka написал :
По проемам я не понял если внутри он не обработан это не страшно,главное чтобы плоскость проема была в отвес

отсутствует плоскость в районе проемов, так сказать идет провал слоя шпаклевки. наличник не лягет вплотную к стене, будут щели. Не знаю как сровнять эти места. Вот и спрашиваю про маяки для шпаклевки. Про отвес не знаю, завтра проверю

Chita написал :
имеют провалы в центре стены на всю длину стены до 5-6 мм

если это критично(понятно,что охота нормально,но есть что есть),то

Umka написал :
протянуть правилом,заполнить серединную впадину так сказать,шпаклевкой и будет плоскость.

.хоть цена на шпаклевку может быть вертикальной.потом шпателем доводить.

Chita написал :
Главная проблема в дверях.

решаемо.но решаемо"как не принято".установка дверей,оклейка торцов коробок и доборов скотчем малярным(чтоб не усрать,процесс нудный)и широким шпателем протянуть по уровню коробки-добора.шпаклевка,судя по фото гипсовая старательская,так что дело будет довольно шустро.и по возможности при толстых слоях сеточку в нее вкатать.

К ТС. Посмотрел 4-ю фотку, как - то сразу понятно, что все очень плохо.
Можете огласить ценник?

Chita написал :
Как исправить косяки строителей

Это ваш касяк, не строителей. Они вас не выбирали, вы их.

antipst написал :
Посмотрел 4-ю фотку, как - то сразу понятно, что все очень плохо.

да и по 2й тоже... Хотя, 4я, конечно, более показательна...

всё в голове (с)

koris написал :
Хотя, 4я, конечно, более показательна...

Видно, не ошибался я, когда утверждал, что мне достаточно лишь видеть
процесс работ, чтобы сказать, какой будет результат...
Я имею ввиду не сколько технологию работ, сколько культуру производства.

antipst написал :
Я имею ввиду не сколько технологию работ, сколько культуру производства.

именно это и я имел в виду

всё в голове (с)

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Пендюль под зад. За дрель высчитать, Оплату производить после приведения вида кафеля в первоначальное состояние. Может где-то Вы немного "не донесли суть" Конкретно к примеру мне надо одну плоскость дверей. и.т.д. Конкретная задача! конкретная работа,но после фото,это так шабашники.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Пробейте уровнем.места впадин обведите карандашиком.Широкий шпатель смесь и за работу. Трудоёмко,легче было-бы маяки изночально когда слой был больше.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Добрый день! если провал до 5-6 мм-натереть базовой шпатлевкой вертикальные маякис помощью 2,5 метрового правила(топикстартер говорить все относительно в горизонте). например по середине и с углов. на углы-поставить оцинкованные уголочки перворированные такие. как они подсохнуть-протянуть правилом той же базовой .получим плоскость. как высохнет-затереть финишем. Плоскоскть будет нормальная.
хуже было бы, еслиб были горбы.
Удачи!

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Bad написал :
натереть базовой шпатлевкой вертикальные маякис помощью 2,5 метрового правила

2,5 метра правило хорошая штука.
Не вертикальные, горизонтальный - один по середине высоты на самом глубоком месте впадины. Выровнять за два приема. Верхняя часть - один маяк тот, что намалевали посередине, второй - сама стена у потолка, вторая часть - маяк что посередине, второй стена у пола. Штукатурить не шпатлевкой, а штукатуркой, нанести слой и продернуть 1,5 правилом. На все исправление час работы без учета времени ожидания высыхания маяка и штукатурки. Потом зашпатлевать, шкурить.

Я единственное не понял чето , поглядев фото заливки полов, зачем ставили маяки под наливные полы??).. По поводу дверных проемов. У вас 5 отдельных дверных проемов, не совмещенных между собою, как я понимаю , если Вам не нужен уровень в точности , выровняйте все плоскости вокруг дверного проема правилом , но с таким условием , что-бы каждые 2 стороны одного проема были под одним горизонтальным градусом уровня, тогда ваша дверная коробка станет станет хорошо по отношению к прилегающим плоскостям двери и наличники лягут по стене, если-же Вам ,нужен точный уровень двери , вернее что-бы в дальнейшем дверь Вам поставили идеально и не пеняли на маляров , тогда выравнивайте плоскости по вертикали по уровню. Как писали свыше, можно на угол проема поставить перфорированные уголки и по ним выровнять , а можно и так , просто правилом под уровень.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

ЬарБоС написал :
Я единственное не понял чето , поглядев фото заливки полов, зачем ставили маяки под наливные полы??)

потому что полы"Старатели" и они сами не растекаются как Ветонит.и после раскатки могут остаться ямки и бугры,а жиже развести то они потом "вытираются"....я тоже когда лью старателями маяки делаю но я их натираю...потому что слой обычно 5-6 мм

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

TARLEV написал :
Это ваш касяк, не строителей. Они вас не выбирали, вы их.

Спасибо на добром слове, только не легче от этого.

e_kuznetsov написал :
Может где-то Вы немного "не донесли суть" Конкретно к примеру мне надо одну плоскость дверей. и.т.д.

про отдельные плоскости вообще разговоров не было потому, как ровные плоскости стен по моему разумению обсуждать нет необходимости. Можно было бы и поговорить на эту тему если бы штукатуркой занимались другие люди. Плоскость кирпичных стен была лучше до штукатурки. Наделать такие стены это неуважение к самому себе (строителей имею ввиду) или природная тупость. Я не занимаясь ранее штукатурными работами просто не смог бы сделать так хреново как они. Совесть мешает.

e_kuznetsov написал :
Пробейте уровнем.места впадин обведите карандашиком.Широкий шпатель смесь и за работу. Трудоёмко,легче было-бы маяки изночально когда слой был больше.

Спасибо, дошел уже до этого на своих ошибках
Я на несколько слоев шпателем 60см нанес шпаклевку уменьшив этим самым выгнутость и по направляющим, закрепленным в проемах дверей начал выводить плоскость самих проемов. Получается достаточно прилично.

На углах, по совету знакомых, приобрел металлические уголки с наклеенной на них бумагой и шпаклевку для них Шитрок. Этот же уголок и является направляющим для шпателя, вторая направляющая - стена.

Такой способ позволяет уменьшить перепады до 1-2 мм, местами конечно и до 3, но вид у стен значительно лучше становится, да и шпаклевки не так много уходит.

ЬарБоС написал :
Я единственное не понял чето , поглядев фото заливки полов, зачем ставили маяки под наливные полы??)

Мдя... они как оказалось не нужны.. Да и какие там мояки??!!! название только.. Пыль в глаза

Новые парни доделывали за ними без маяков. Бугры после раскатки присутствуют, минимальные, не критичны на мой взгляд

Рома написал :
2,5 метра правило хорошая штука.

ага, только прогибается чуток

всё в голове (с)

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

koris написал :
ага, только прогибается чуток

Не я не про правило, которым ... править, а которым размечать, оно правило-уровень называется. Приставил к стене и видно впадину. И маяки по нему делать. А править, разравнивать, я ж написал, полутораметровым, трапецевидным.

Рома написал :
правило-уровень

думаю всё прикупить такое

Рома написал :
А править, разравнивать, я ж написал, полутораметровым, трапецевидным.

мы 2х метровым делаем...

всё в голове (с)

Umka , тогда грош-цена таким полам, зачем они??? мешок наливного Старателя в 20 кг сколько стоит???..слой в 5-6 мм говорите??? ну толщина самого тонкого маяка 6 мм, а слой ротбанда на что он становится еще добавляет толщину, смысла нет переплачивать , сколько вам понадобится мешков по 20 кг и какова цена??.. берете штукатурную смесь или пескобетон мелкой фракции , добавляете туда хорошей грунтовки и под маяки заливаете, выравнивая конечно правилом по маякам, результат будет лучше, до миллиметра , если конечно маяки выставите умело , лично у меня так и получается, и нафиг эти наливные полы под половые покрытия тем-более. Даже гарант качества, наливной пол Ветонит и тот каталкой нереально выровнять так, что-бы все идеально было до миллиметра,.. не раз уж проклинал такие моменты, когда я правилом и маяками вытягивал пескобетоном стяжку , до миллиметра все, а заказчики упирались, настаивали еще сверху на панцире наливного пола , и все мои точности коту под хвост при налитии наливных полов--не выравниваются они так в идеале, как принято говорить об этом, как не катай.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

ну старатели они вроде среднюю нишу держат по качеству и цене....чё то так повелось,вот и покупаем на финиш....я маяки не ставлю на родбант, а натираю с раствора песко-цементного а уж по ним тяну..5-6 мм это средний слой,бывает от 2-3 мм до 8 местами...Мешок старателей где то 280 р....
а про ЦПС и грунтовку поподробнее можно и как оно себя ведет?

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka , песчаноцементная смесь , если слой маленький, грунтовка обязательна, она скрепляет состав стяжки, а пескобетон если стяжка более 15 мм, ну эт я так считаю , и естетсвенно грунтовка... ведет она себя адекватно, высохшая поверхность очень стойкая к износу.

Как вывести геометрию внутренних углов?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

ЬарБоС написал :
грунтовка обязательна

я так и не понял грунт на пол или в состав смеси?для крепости?Что то я очкую 6-7 мм пескоцементом налить и что она потом не отслоится?

Chita написал :
Как вывести геометрию внутренних углов?

a2+b2=c2

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

koris написал :
думаю всё прикупить такое

10-ку откусил,чтоб 2,4было.в хрущевках неудобно.но оно просто как большая линейка.уровни там-лажа.

koris написал :
мы 2х метровым делаем...

а еще 1,5+1,25+1куча обрезков.итого кил 5-6 люминшки таскать приходится.

Chita написал :
Как вывести геометрию внутренних углов?

если речь о 90 градусах-египетский треугольник(3-4-5),лист гипсокартона,пифагор(если совсем умно).

руслан1111 написал :
.итого кил 5-6 люминшки таскать приходится.

а мы всё как-то на машине

руслан1111 написал :
в хрущевках неудобно.

в хрущёвке за последние 5 лет не работал...

руслан1111 написал :
но оно просто как большая линейка.уровни там-лажа

вот эти уровни меня и смущают... насколько мне нужна эта большая линейка - ? единственное, как мне кажется, им маяки удобнее ставить...

всё в голове (с)