Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 267
#2395758

День добрый ! просто беда с ней (Bosch ), да и думаю с другими производителями ,такие же проблемы , шлифовальные круги ( наждачка , что с дырками , что без ) ну очень быстро слетают с "липучки"( 1-2 минуты работы ) и повторно не приклеиваются, хотя наждачная поверхность ещё в полном порядке. круги пробовал разных производителей . и это происходит от начала покупки . что делать , ума не приложу , просто выводит из себя .
может есть , какое нибудь хитрое решение , помимо , того что разбить её о стену , и купить ленточную ?
подскажите пожалуйста , или поделитесь ссылкой по решению проблемы , хоть какому нибудь .

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

1967 написал :
круги пробовал разных производителей

каких именно?

1967 написал :
! просто беда с ней (Bosch )

.. Вы про маленькую Бошевскую ЭШМ?? у Меня спустя некоторое время после покупки,тоже при нагреве листики улетают..

Eddy21 написал :
каких именно?

.. и именно родные.. обидно блин,так её сначала хвалил.. а тут,по-мимо этого грешка,ещё на одной упаковке,даже дырки не симметрично центра.. т.е. дырки листов с дырками на платформе совпадают,а сам лист при этом,"свешивается"на одну сторону... и провод какашка.. и пластик -рекордсмен по сбору опилок...

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 267

Eddy21 , пардон , так навскидку не готов ответить ( чес слово не помню ) . наверно всёж таки , из дешёвой линейки .
не ужели всёж таки здесь собака зарыта ?

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

круги такие- недавно взял какие-то финские так пошлифуешь немного и таже история , слетают. хотя круги класные-долго не забиваются и не стираются. я приспособился - я на полировалку ставлю шлифплатформу на 125 , и шлифую этими кругами- работают , не слетают .
а на ЭШМ ставлю Кингспор - работают нормально. может есть круги рассчитанные на разную скорость ?

1967 написал :
разбить её о стену , и купить ленточную ?

это не выход , ленточка быстрее но более грубая обработка

1967 написал :
какое нибудь хитрое решение

...подключайте пылесос...он..и будет притягивать(последовательно)...круг..машинку..пыль...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

1967 написал :
Eddy21 , пардон , так навскидку не готов ответить ( чес слово не помню ) . наверно всёж таки , из дешёвой линейки .
не ужели всёж таки здесь собака зарыта ?

очень сильно зарыта. Перебрал много-много вариантов шлифкругов, но остановился на том, что хорошо (долго, до упора) работают только бошевские. Причем, не все - попадались и такие "бошевские", которые отлетали быстрее нонеймовских за 3 копейки. Со временем научился наошупь отличать работоспособные от неработоспособных - по фактуре ворсового покрытия. Очевидно, далеко не весь "Бош" в реальности от дядюшки Роберта (что неудивительно)

helmutivan написал :
а тут,по-мимо этого грешка,ещё на одной упаковке,даже дырки не симметрично центра.. т.е. дырки листов с дырками на платформе совпадают,а сам лист при этом,"свешивается"на одну сторону...

наверняка - левые круги

helmutivan написал :
и провод какашка..

а с ним-то что не так??? у меня по этому поводу ни малейших претензий

Eddy21 написал :
а с ним-то что не так???

.. дык его хоть в матрас засовывай,отлично пружинить будет... "память" у него замечательная ну и жёстко-упругий.. Не особо так напрягало,пока не начал работать правильной машинкой.. В общем "нет худа без добра" мог бы и не узнать о том,какие провода не надо ставить... а круги не то что бы левые,-просто не из того(леруа)магазина.. В спец бошевском брал,вроде нормально. Но от нагрева подошвы тоже зависит точно.. ну и без пылика я ес-сно работаю.. улица всё время...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

helmutivan написал :
.. дык его хоть в матрас засовывай,отлично пружинить будет... "память" у него замечательная ну и жёстко-упругий..

вот уж действительно - сколько людей... )))
а мне наоборот именно такой нравится - ни при каком раскладе под тарелку не попадет ))

Eddy21 написал :
ни при каком раскладе под тарелку не попадет

.. это да,но гармошкой за машинкой ездить ,и в ящик складывать тоже не в кайф...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

helmutivan написал :
и в ящик складывать тоже не в кайф...

это да ))

...А,что там,у Боша за подошва?...У меня шлифмашинка Вирутекс LRT84H...круги Klingspor(другие никогда не покупал и не пробовал)..так каждый раз круг снимается с заметным усилием..и..уж ни разу не отклеивался...

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

sereza написал :
...А,что там,у Боша за подошва?

обычная липучка. как у всех

Eddy21 написал :
обычная липучка. как у всех

...значит..дело только в качестве липучки...

Eddy21 .. да я её в общем и целом не могу назвать неудачной,-в руке супер,управляема нормально,но всё же "званием и должностью" в строю я её понизил немного.Ну, и лишил особого статуса "сохранности".Теперь безжалостно оставляю зимовать на даче...

Eddy21 написал :
как у всех

.. не,не..может ка у многих,но ни как у всех... заявляю ответственно,сравнивал и рассматривал через лупу..

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

helmutivan написал :
.. не,не..может ка у многих,но ни как у всех... заявляю ответственно,сравнивал и рассматривал через лупу..

кстати, на сменной тарелке (мягкой) липучка не такая, как на штатной - поцеплятестей

Eddy21 написал :
поцеплятестей

.. вот кто-то уже говорил об этом.. но сразу не заказал,а потом подзабылось как-то. И вроде есть ещё чем щлифовать, помимо этой.. Надо узнать при случае,есть ли эти тарелки в наличии?? Или попробовать двусторонний демпфер прилепить..

Регистрация: 15.05.2006 Москва Сообщений: 505

1967

Удивительно, если у вашей шлифмашинки с самого начала эксплуатации круги не держатся. Со временем липучка ушатывается, конечно, тогда её необходимо заменить - у брендовых производителей продаются сменные тарелки, у Боша даже трех видов разной жесткости, а для ремонта небренда можно приобрести липучку отдельно или в качестве донора какой-нибудь шлифовальный диск с липучкой для болгарки и переклеить её пробив нужные отверстия.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

T72 написал :
Удивительно, если у вашей шлифмашинки с самого начала эксплуатации круги не держатся. Со временем липучка ушатывается, конечно, тогда её необходимо заменить - у брендовых производителей продаются сменные тарелки, у Боша даже трех видов разной жесткости, а для ремонта небренда можно приобрести липучку отдельно или в качестве донора какой-нибудь шлифовальный диск с липучкой для болгарки и переклеить её пробив нужные отверстия.

как отличный вариант - есть липучки от производителей абразива - например у меня есть от Мирка (80 руб на такую же машинку). Держится на подошве - офигеешь отрывать В общем достаточное усилие нужно, чтоб 1 рукой снять. Впрочем, лучше 1 раз увидеть -
[

]()
[

]()
[

]()

Регистрация: 03.08.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 267

всем спасибо за инфу . за темой внимательно слежу .

Регистрация: 27.06.2013 Владивосток Сообщений: 418

Думаю, что проблема не в круге. Эксцентриковая шлифовальная машина Интерскол ЭШМ-125/270Э, 270 Вт, 125 мм - через пятнадцать минут работы на максимальной скорости, и при наличии тонкой прокладки-переходника, слетают любые круги, даже дорогущий 3М Полировальный круг Trizact P 3000!
На пониженных скоростях такого явления пока не замечал.
После этого круг не держится не только на прокладке, но и на подошве. Такого рода тонкая прокладка (в отличие от толстой - паралоновой) использутеся, как понимаю, для продления срока службы подошвы. В чём может быть дело, может прокладка портит круги или дело в том, что на такой скорости шлифмашинка рвёт липучку?

Реанимирую топик, столкнулся с такой же проблемой
заметил, что срыв шлифовальных кругов начинается когда я шлифую бруски, т.е. когда размер поверхности меньше, чем диаметр круга. Вроде особо не давлю на машинку, но видимо даже вес самого устройства играет роль. У меня Хаммер какой-то там за 2500 покупал
Когда шлифую плоскость - проблем не заметил

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

avelec, крючки на подошве некачественные/износились, надо заменить подошву на качественную.

Borg написал:
avelec, крючки на подошве некачественные/износились, надо заменить подошву на качественную.

Borg,
Можно прокладку купить,и переклеить.
Фотка древняя.Цены-соответственно

Z

Али-баба написал:
Фотка древняя.Цены-соо

там с двух сторон липучка? или надо с платформы отдирать, а потом приклеивать?
а по теме, клеил и с дырками, и без. сначала грешил на отсутствие дырок. начал делать сам или покупать готовые. но все таки пришел к выводу, что дело все ж таки в нагреве подошвы. и жесткость самого абразива тоже роль мне кажется играет, впрочем это уже домыслы.
машинка Макита.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Игорь Вик-ч, есть у меня и Макиты и Бош на 125 диск и Метабо на 80мм. и китаец орбитальный 125-150мм.с амплитудой примерно 10-15мм.- ничего с ними такого не было.Только на ушм диск с войлочной насадкой так себя повёл,как описал т.с.

Вячеслав И. написал:
китаец орбитальный 125-150мм.с амплитудой примерно 10-15мм.

Ого. )) Как зовут?

Feelgood!

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Непомню,тикетку давно оторвал.

Вячеслав И., Ну тогда фото. По нему можно определить этого монстра. ))

Feelgood!