Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2490578

илья1 написал :
сделал вывод, что сверло только корончатое

Не факт. Можно сверлить ступенчатым, к нему гораздо мягче требования по станку из-за самоцентровки.
Мы сверлили в той же 108-трубе для отводов 40мм-сверлом обычной отечественной дрелью 420W с синей ручкой.
Сверлили со смазкой. Конечно, той дрели далеко до Файнов и Макит с Метабами, но надо было срочно переложить отопление в 8-подъездном доме и пальцы гнуть было некогда.
Только не берите кЕтайцев, лучше найдите немецкие сверла.

илья1 написал :
А можно по подробнее про коронку: производитель, тип?

Коронки биметалические ширпотребовские, на 40 производителя не помню, на 80 - "FIT", но это все одно Китай. Держатель подходит ко всем, тот же китаец. Выбирать приходилось не по производителю, а по необходимому размеру. Коронка на 80, по инструкции, предназначена для цветных металлов, но я так думаю, что ограничение ориентированно на необходимую мощность, а не на качество самих коронок. После проделаной работы, краска стерлась, а следов износа рабочих кромок, даже минимального, не обнаружил. Стоят по 400р. +/- . Боялся на первом же отверстии сотрутся, а нет. Ну и конечно поливать коронку нужно, я маслом поливал, не то чтобы ручьем, но чтоб смазка была, иначе такой отвратительный скрип начинается. Обороты минимальные, у меня 210.
В целом ничего сложного, но Ваши сомнения мне понятны.

сорри, это у меня 46мм, 43 мм на конце 143

Bosch 2608584115 например

Спасибо за ценную информацию!
А можно по подробнее про коронку: производитель, тип?

У меня Корвет-43, за 9200руб. Сверлил 40 мм отверстия коронкой в швелере (толщина металла 5мм) 12 шт, довольно быстро. А 80 мм отверстия в 3 мм стальном листе уже тяжеловато, сильней нажал, подклинивает.
Если труба длинная, под нее стоечки подставить можно.
Так, что вариант.

Доброго времени суток, уважаемые!

Задача у меня такая: есть труба диаметром 108мм с толщиной 4-6мм, необходимо сделать отверстие 43мм, пошарив интернет сделал вывод, что сверло только корончатое, а вот станок который сверлит этими сверлами меня не устроил, точнее его цена 60-80 т.р. (такой )

Может есть альтернатива этому станку необязательно на магнитной подошве?

Отверстий много, сварочник не вариант.