Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2406597

общественность темнит

Ну, значит, будет как на рынке, 50 грамм в пользу продавца!

так как определить, сколько добавлять ?

SergeyE Проще всего спустить весь фреон и заправить по весам.

BV написал :
SergeyE Проще всего спустить весь фреон и заправить по весам.

дырку нужно сначала искать

baziliov написал :
дырку нужно сначала искать

Дырка в жопе, а это технологическое отверстие ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
а это технологическое отверстие ...

шутка?смешно,гы.
а вот технологическое отверстие как раз в жопе,а там таки дырка

baziliov написал :
дырку нужно сначала искать

давление упало за 8 лет так что искать дырки пока преждевременно

так если не спускать весь фреон - другие варианты есть ?

SergeyE написал :
другие варианты есть ?

пост 16

SergeyE написал :
так если не спускать весь фреон - другие варианты есть ?

давайте тогда уж попорядку-с чего вы решили что нужно заправлять?или опять заветные 4 очка

так код ошибки соответствующий

BV написал :
пост 16

AndryL написал :
Потом шланг надо приоткрутить от манометра и потравить чуть-чуть, чтоб выгнать воздух.

не понятно как можно потравить, т.е. нажать на пимпочку, открутив шланг да при этом обеспечить поступление фреона в него же

AndryL написал :
Для начало проверьте, а включена ли машина?

Разумеется нет - для этого и выкидывает код ошибки и блокирует запуск

AndryL написал :
Убедитесь, что чиллер способен бухтеть хотя бы час.

убедился - это не чиллер, а бытовой кондиционер

Регистрация: 25.10.2006 Новосибирск Сообщений: 5910

SergeyE написал :
так код ошибки соответствующий

и что за код , Daikin ?

SergeyE написал :
не понятно как можно потравить, т.е. нажать на пимпочку, открутив шланг да при этом обеспечить поступление фреона в него же

блин.ну не лезьте вы в эти дебри.задрочите ведь кондишын.а он похоже не плохой.еще мог бы поработать.если уж так чешутся у вас руки-спустите фреон и заправте по весам.тока есть вероятность что самодиагностика может и неправильно определить неисправность.вам нужен обычный простой сервисМЭН-с прямыми руками и головой.и я думаю они еще водятся кое где.тем более в москве

baziliov написал :
вам нужен обычный простой сервисМЭН-с прямыми руками и головой.и я думаю они еще водятся кое где.тем более в москве

у них сейчас сезон - заказы на 2 мес; как найти нормального...
лучше самому

Лучше конечно, результат только соответствующий ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

вот бы и рассказали, какие м.б. ошибки при дозаправке-то

SergeyE написал :
не понятно как можно потравить, т.е. нажать на пимпочку, открутив шланг да при этом обеспечить поступление фреона в

Если это не понятно, то смысл каких-либо советов в этой теме под баааальшим вопросом

BV знал бы - объяснил; когда не знаешь - переходят на личности или другой предмет

SergeyE Подумать не пробовал?

SergeyE написал :
когда не знаешь - переходят на личности или другой предмет

вы сергей не кипятитесь.ДОзаправка фреона-одна из самых сложных операций,для правильной дозаправки нужны ЗНАНИЯ и НЕМАЛЫЙ ОПЫТ!иначе получицца как всегда-когда из наружнего блока с нормой заправки 800гр извлекают не только 3-4 кг диетического,легкоусвояимого фреона,но и сгоревший компресор.
услыште меня!!!!!если вы УВЕРЕНЫ что у вас на самом деле недостает фреона,и утечка произошла скажем через сервисный порт-спускайте остатки и заправляйте по весам!точка

Сергей, почитайте эту тему и другие темы топикстартера

Только там много лишнего, особенно рассуждения "самомомнтажника" ИС-Х ....

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Himon написал :
почитайте эту тему и другие темы топикстартера

эту прочитал - выводы-то какие: для определения кол-ва отсутствующего или излишнего фреона достаточно иметь такой-то прибор для измерения температуры (и мерять там-то там-то в таком-то режиме работы кондиционера) и/или манометр и сделать рассчет по такой-то формуле или что ???

Бориска66 написал :
Только там много лишнего, особенно рассуждения "самомомнтажника" ИС-Х ....

Для профессионалов рассуждения мож и лишние, а для таких как я даже несколько заумные, хотя похоже имхо необходимая информация по дозаправке в теме есть. Только порции долива для чайников вроде меня нужно уменьшить грамм до 50 за 1 долив, дальше длительные (может даже несколько дней наблюдений) замеры температур и осмысливание, и всё похоже получится. Могу ошибаться конечно, но от недостачи фреона ничего криминального случится с кондишином не должно.

Himon написал :
Могу ошибаться конечно, но от недостачи фреона ничего криминального случится с кондишином не должно.

двигатель компрессора охлаждается фреоном.а так ничо страшного

baziliov А в авто чем охлаждается? Половина машин старше трех лет текут, что аж по 2 раза за сезон заправлять приходится (то трубки сгнили, то радиатор камнем пробило слегка. И чтото там компрессора не дохнут от перегрева, хотя условия работы на мой взгляд более жесткие (температура в моторном отсеке в зоне компрессора в прбках может достигать 170 и более градусов в зависимости от компоновки). Обычно клиент приежжает и говорит :"что-то плохо холодит". За этим обычно следует выпуск остатков фреона, вакуумирование и заправкв по весам. Мелкие утечки в авто искать не вижу смысла. К тому же в компрессоре обычно всегда масло плавает, оно его и смазывает и охлаждает одновременно пологаю. Тем более раз нет фреона (мало) то и сжимать то нечего, соответственно тепла не выделяется (мало выделяется). Могу ошибаться. Прошу профессионалов поправить.

все верно.только в автомобильном кондиционере нет электродвигателя

baziliov И подскажите часты ли выходы из строя компрессора из-за перегорания/подгорания обмоток электродвигателя в следствие недолива фреона? И сколько по времени надо гонять недолитый кондей чтобы получить такой эффект? И степень недолива в процентах тоже интересует!

Himon написал :
И сколько по времени надо гонять недолитый кондей чтобы получить такой эффект? И степень недолива в процентах тоже интересует!

если утечка небольшая и по времени не долго-то шансы выжить есть

Himon написал :
И подскажите часты ли выходы из строя компрессора из-за перегорания/подгорания обмоток электродвигателя в следствие недолива фреона? И сколько по времени надо гонять недолитый кондей чтобы получить такой эффект? И степень недолива в процентах тоже интересует!

Из-за перегорания/подгорания самый распространённый дефект компрессора после гидроудара ...
Нет общей формулы и процентов для всего спектра оборудования, т.к. качество изготовления оно имеет очень разное ...
По опыту могу сказать, например MHI может маслать так месяц, LG реально может за день загнуться (это при условии полного отсутствия хладагента) ...

В любом случае это аварийный режим, которого не стоит допускать ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...