Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#156432

Приветствую уважаемых форумчан
Гляньте плиз на мой щиток. Правильно ли я понял назначение контактных групп.
В частности интересует, контактная группа прикрученная к корпусу щитка, это защитный ноль или земля?
Делаю ремонт в комнате и меняю всю проводку, хочу сделать внутри квартиры щиток для автоматов и УЗО (счетчик оставить на старом месте), скомутировать в нем проводку одной комнаты и вывести вводной кабель в основной щит на лестничной клетке, как бы отделить свою комнату от общей проводки квартиры, а когда дойдет дело до ремонта остальных комнат то вывести их тоже в новый щиток.

Вопрос касательно защитного нуля. Перелопатил весь форум, тем посвященных этому делу много, а мнений вообще не счесть. Как я понял если защитный ноль подключить к розеткам, то тогда это будет вроде как правильно, и исходя из нормативных документов по монтажу электропроводки и по правилам подключения бытовой техники. Но если отгорит основной ноль, то прощай вся техника и возможно жизнь. Если не подключать
защитный ноль, точнее в розетке прикрутить, а в щитке просто оставить в воздухе, ожидая лучших времен по организации полноценной земли в доме, то техника может кусаться, да и в случае пробоя на корпус какого либо прибора меня хорошенько тряханет, но не прибьет, если УЗО успеет сработать. Правильно ли я все понял?

В доме уже неоднократно пьяные дезовские электрики пускали две фазы в розетки двух подъездов, в последний раз все окончилось не только выгоранием всей техники в подъезде, а так же и полноценным пожаром в стояке лестничной клетки. Возникла мысль установить реле напряжения. Посоветуйте плиз на какое можно обратить внимание, нашел вот такое

выскажите свое мнение.

Заранее благодарен за ответы.

Areon

Вы сфотографировали не весь щиток. На первый взгляд, четырёхпроводный стояк, разделение PEN выполнено правильно.

точнее в розетке прикрутить, а в щитке просто оставить в воздухе

Нет, в розетке тоже не прикручивать, и в распред.коробках - нигде.

В доме уже неоднократно пьяные дезовские электрики пускали две фазы в розетки двух подъездов

Тогда зануление однозначно опасно. Незануление - нарушение, но вряд-ли за это привлекут к уголовной ответственности.

От пьяных электриков может помочь ЗАС, к примеру.

Areon написал :
Приветствую уважаемых форумчан
В частности интересует, контактная группа прикрученная к корпусу щитка, это защитный ноль или земля?

Земли у Вас похоже нет определено, приходит 3 фазы и ноль.

Areon написал :
Вопрос касательно защитного нуля. Но если отгорит основной ноль, то прощай вся техника и возможно жизнь.

Вопрос сложный, появляется фаза на РЕ и это давит на жизнь,
по поводу техники с ней при обрыве ноля ничего не будет.

Areon написал :
защитный ноль, точнее в розетке прикрутить, а в щитке просто оставить в воздухе, ожидая лучших времен по организации полноценной земли в доме, то техника может кусаться, да и в случае пробоя на корпус какого либо прибора меня хорошенько тряханет, но не прибьет, если УЗО успеет сработать. Правильно ли я все понял?
Заранее благодарен за ответы.

Ну зачем-же так извращаться, делайте как было.
дополнительно ставте УЗО.
Если не секрет кто Вас может трахнуть при пробое на корпус,
автомат входной что-ли.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

ВТБ! написал :
Незануление - нарушение, но вряд-ли за это привлекут к уголовной ответственности.

Можно нормативный документ по поводу того, что незануление является нарушением?

Может все же будем, хоть иногда, вспоминать про то, что действительно нарушением является несоответствие реальной схемы питания и проектной... И что все самодеятельные заморочки - есть нарушение.
То, что в старом фонде нет зануления - это просто несоответствие нынешней нормативке.
А нынешняя распространяется только на строящиеся или реконструируемые объекты.
Все объекты, которые были построены до вступления нынешней нормативки в действие, подчиняются прежней нормативки, т.е. той, которая действовала на момент постройки.
И именно она будет действовать до тех пор, пока не будет произведена плановая реконструкция, по приведению системы в соответствие с нынешней нормативной документацией.
Прекращайте фантазировать.

Areon написал :
Правильно ли я все понял?

Да. Щиток, кстати, с PEN-проводником (но лучше сфотографировать весь).
С занулением все же возможны варианты. Для ряда маломощных электроприемников (менее 1,3 кВт), расположенных вне кухни ПУЭ-6 допускали зануление корпусов от PEN. Но делать это стоит только тогда, когда незануленный электроприбор эксплуатировать опаснее, чем "подвешенный в воздухе" и обязательно под защитой проверенного электромеханического УЗО max на 30 мА.

dmc написал :
Можно нормативный документ по поводу того, что незануление является нарушением?

Сейчас по проекту и по факту зануление есть? Есть.
Открутить провода от щитка - нарушение проекта.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2ВТБ!

Ну и что там занулено? Например я так и не понял - вижу кучу проводов... И все...
С чего вы взяли, что они идут в квартиру))
Далее - это может быть не зануление, а просто присоедиенние щитка к PEN, а от щитка повода уже идут на счетчик, со счетчика на рабочий ноль? Стандартная схема.
Ты можешь на этом снимке хоть одну трассу показать - где бы было четко видно, что провод, прикрученный к корпусу щитка идет на какой-то потребитель на защитный контакт?
Я этого сказать не могу. Автор про это тоже ничего не говорил.

Приветствую Всех.

Добавляю все фотографии щитка, что у меня есть.
Дом к стати 80года рождения 12 этажка, 14 подъездный, панельный, серии не знаю.

filvik написал :
Если не секрет кто Вас может трахнуть при пробое на корпус,
автомат входной что-ли.

Не трахнуть, а тряхануть

DMC написал :
Ты можешь на этом снимке хоть одну трассу показать - где бы было четко видно, что провод, прикрученный к корпусу щитка идет на какой-то потребитель на защитный контакт?
Я этого сказать не могу. Автор про это тоже ничего не говорил.

В квартиру заходят обычные 2 провода, защитного нуля нет, технику типа аля стиралка, электрики землили на верхнию колодку щитка.

Вот и думаю стоит вещать на него розетки или нет, пока склоняюсь оставить все как есть, защитный ноль повесить в воздухе.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Areon

Т.е. зануление для новой стиралки делалось самостоятельно(ну или каким мастером, который стиралку подключал)?
Если так - то не надо занулять все остальное, если в этом нет острой жизненной необходимости. Ограничтесь установкой узо на линии.
На счет трехжильного кабеля по квартире - не знаю, вам решать. Если разница в цене не напрягает, то кладите трехжильный, но защитный проводник оставьте неподключенным с обоих концов.

А чего всего 5 фоток - пленка что ли закончилась? ))

dmc написал :
Т.е. зануление для новой стиралки делалось самостоятельно(ну или каким мастером, который стиралку подключал)?

ДЭЗовским электриком

dmc написал :
Ачего всего 5 фоток - пленка что ли закончилась?

Не!! Батарейки сели

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Areon

Понятно.
Мне дезовский электрик перенес розетку для плиты в сантехнический стояк и накрыл полиэтиленовым пакетиком - "всем так делаем" ))

DMC написал :
розетку для плиты в сантехнический стояк

"Ужас!!! Ужас!!!" (С)