Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2396620

Хочу поставить отгораживающую стенку (перегородку) на лоджии.
Ширина лоджии 120 см. Справа - несущая (наверно) бетонная стена лоджии, толщиной 26 см.
Слева - перегородка с оседями, представляющая из себя стальную раму из сорокового уголка, с редкими вертикальными прутьями, во всю высоту и ширину лоджии (120х240см). В месте соприкосновения со стальным парапетом рама приварена к парапету наглухо. Конструкция достаточно прочная, чтобы к ней прикрепиться.

Не знаю как лучше мне сделать глухую отгораживающую стенку из дерева.
Из других материалов, думаю, делать нецелесообразно, т.к. деревянная стенка должна стать основой для обшивки пластиковыми панелями 270х25х0,8см. И чтобы можно было на стенку навесить полки с инструментом (отн. тяжёлые). Смущает горючесть деревянной перегородки.

Спех написал :
Смущает горючесть деревянной перегородки.

есть огнеупорные составы - в худшем случае обмазать жидким стеклом или глиной, но защитить от воды

Посмотрел краску ВУП-2Д - продаётся от 25 кг и более. От пожара на соседней лоджии не спасет, только от кратковременного контакта.
Всё то же самое будет, если со стороны соседей деревяшку обмазать цементным плиточным клеем.

А как лучше сделать сам щит 120х240 см?

Спех написал :
А как лучше сделать сам щит 120х240 см?

Прикрутите лист ЦСП или ГВЛВ и будет вам счастье.

Спех написал :
Не знаю как лучше мне сделать глухую отгораживающую стенку из дерева.

Договоритесь с соседом, болгаркой срежте нафик этот забор и заложите всё кирпичами/пеноблоками. Будет и наглухо и прочно и пожаробезопасно и проч.

Помидоров написал :
Договоритесь с соседом, болгаркой срежте нафик этот забор и заложите всё кирпичами/пеноблоками. Будет и наглухо и прочно и пожаробезопасно и проч.

++ Лет 7 назад у родителей в КОПЭ таким образом была заменена перегородка из алюминиевого профиля на пеноблок. У соседа лоджия без утепления с раздвижными окнами, у родителей стелопакеты и пр. Пеноблок рулит! На нём висят кухонные шкафы (когда обшивал стену панелями и вешал шкафчики, даже не подумал из чего стена - посадил на стандартные дюбеля).

Спех
Делайте перегородку из пеноблоков.
Старую можно оставить при этом.

Ох, не лежит у меня душа к пеноблокам. В Леруа специально в пеноблочный закуток заходил, ещё раз всякие пеноблоки смотрел и щупал...
Наверно, не прав, но не нравятся они мне, и всё тут.

Столярной конструкции такого размера "монолитной" стены не нашёл.
Каркасные деревянные стены "пустые" внутри, слишком толстые и в середине хлипковатые, если придётся прицепиться со значительной нагрузкой.
Размышляя над последним, решил недостаток металлической решётки превратить в преимущество - использовать металлические прутья, как внешний (со стороны соседей) силовой каркас стены. Проще говоря, деревянную стену (какой бы конструкции она не получилась) надо по всей площади просверлить и притянуть к железной решётке стяжками. Тогда на стенку хоть гири вешай - чтобы стена упала, придётся сначала металлическую решётку вывернуть.

Над конструкцией деревянной стены думаю...

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

А соседи-то как, не против, чтобы с их стороны оказалась задница деревянной стены сомнительной эстетики?

С соседями надо переговорить, конечно. Между нами не только стальная решётка. На решётке с моей стороны привинчен лист волнистого стеклопластика, непрозрачного, так было изначально во всём доме. Со стороны соседей поставлены доверху какие-то шкафчики. Так что с точки зрения эстетики мало что изменится. Могу предложить соседям переставить пластик на их сторону.

Регистрация: 25.02.2011 Ярославль Сообщений: 333

Я бы кстати сделал проще: так же стяжками притянул к решётке лист ГКЛВ, а вместо полок сделал стеллаж, чтобы он на полу стоял. Ну так, в плане варианта.

Спех написал :
Ох, не лежит у меня душа к пеноблокам.

Тогда кирпичами

Вчера, наконец-то, осенило.
Стенка будет деревянная, суперкрепкая, но не столярной конструкции.
К железной раме горизонтально прикручу две-три квадратных трубы.
Между ними - набор деревянных реек 40х40.
Всё это будет насквозь стянуто двумя вертикальными шпильками М6 или М8.
Деревяхи между собой фиксировать на клею.
Со стороны соседей можно обмазать плиточным клеем - будет как бетонная стена.
С моей стороны будет обшивка 25 сантиметровыми ПВХ панелями.
В любом месте можно будет прикрутить нагруженный силовой крепёж.