Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2396729

Вопрос к профи
есть ли какие методики расчета стоимости работ по сантехнике?
или может готовые решения
Спасибо!

Это смотря для кого считать. Если для юрлица и нормальная смета, то ориентиром являются сборники норм и расценок. Ну а для физиков ценник рыночный.

интересно для физиков
задайте плизз правильное направление
или же плясать от стоимости расходных и примерный нормо-час

Есть рыночный ценник на определенные работы. Его просто надо знать.
Если не знаем, то лезем в Яндекс, или ещё куда, и ищем по наименованию работ. Что не нашлось, оценивается в зависимости от временных и трудовых затрат.

Регистрация: 05.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 3098

... берете ТЕР (территориальные единичные расценки), вбиваете стоимость в ценах 2001 года; берете СССЦ (сборник средних сметных цен на материалы), вбиваете стоимость материалов в ценах 2001 г, если есть текущая цена -вбиваете ее за минусом НДС 18% (можно добавить 2% на транспорт и заготовительно-складские расходы); суммируете; переводите в текущие цены с помощью индексов регионального центра ценообразования (их три -зарплата, эксплуатация машин и материальные ресурсы); добавляете коэффициенты на стесненность, добавляете затраты на временнные здания и сооружения, добавляете затраты на зимние удорожания, добавляете накладные расходы по видам работ, добавляете сметную прибыль, добавляете прочие лимитированнные затраты - на все крутите НДС - и вот она -сумма...

...... и потом физику пытаетесь объяснить, что такое зимнее удорожание и временные здания
Такие сметы только в нормальном сметном отделе понимают.

Вот вот1