Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2397012

Уважаемый пользователи.
Прошу Вашего совета, помощи.
Задача стоит простая, на участке есть скважина. Задумал обустроить систему водоснабжения участка. Чо задумал: В скважину глубинный насос, рядом со скважиной расширительный бачок и система управления. От этой точки, системы водоснабжения будет разводиться по участку к потребителям. Вопрос разводки меня не мучает, а вот правильно выбрать насос, бачок, управление и все что с этим связано вызывает массу вопросов. От выбора производителя оборудования до схем подключения. Перерыл инет, на мою глубину смог найти вот нашел пока такую вещь: тип SQE. Возможно кто-нибудь из Вас уже делал подобную систему у себя дома и может подсказать по вопросам описанным выше????
Если данный вопрос уже описывался, то прошу извинить, но поиск ничего не выдал.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Ковекс написал :
а вот правильно выбрать насос, бачок, управление и все что с этим связано вызывает массу вопросов.

Чтоб дать хоть какие-то ответы нужна инфа от вас.

  1. Макс. обьявленный расход воды из вашей скважины?
  2. Чему равен динамический уровень воды в вашей скважине?
  3. Чему равны ваши макс. расчетные цифры потребления воды в л/ч?

Прочитал вопросы и много курили в сторонке. Мастера растолкуйте что и как считать.

  1. Трудно сказать, так как скважина будет эксплуатироваться в различных режимах. В старой скважине стоял насос ручеек и справлялся. Вода используется как для потребления, так и для хоз нужд. Максимальный расход понять сложно.
  2. Скважина в процессе бурения, раньше динамический уровень был примерно 25 метров.
  3. Так как не могу точно ответить на первый вопрос, то и на этот тоже.
    Вот примерный рисунок того, что я хочу замутить на участке только все это я хотел бы расположить в кессоне. Кессон собираюсь сделать из бетонного кольца и там расположить все оборудование, а по участку пустить водопровод с несколькими точками разбора.
    Может еще подскажите или ткнете где почитать, относительно сборки водопровода на полиэтиленовых трубах (сборный)? Видел такие системы на рынках. Вот на таких примерно соединительных элементах

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

UV написал :

  1. Макс. обьявленный расход воды из вашей скважины?
  2. Чему равен динамический уровень воды в вашей скважине?

Попытаюсь растолковать. Сразу предупреждаю, что мои слова ни коем образом нельзя рассматривать как аксиому! Я вовсе не профи в этом деле, а лишь человек имеющий практический опыт полученный в любительских условиях.

По идее эти два вопроса практически связаны. Из вумных книжек известно, что скважина работает долго и счастливо только при правильной эксплуатации. Одним из этих правил является то, что скважину для постоянной работы нужно нагружать не более чем на 40% ее возможной производительности.

Возможную производительность нужно считать так же опираясь на одно из правил эксплуатации скважины - из нее не желательно откачивать воду так чтоб уровень падал ниже фильтра.

И еще одно правило - насос должен висеть в скважине выше фильтра.

Теперь имея хороший насос, опираясь на все выше сказанное, можно подсчитать расход воды который способна непрерывно давать скважина (дебит) и какой уровень воды будет в скважине при данном расходе (динамический уровень)

Кстати, бытует мнение и я лично с ним согласен - .

Ковекс написал :
Вот примерный рисунок того, что я хочу замутить на участке только все это я хотел бы расположить в кессоне.

В принципе все так примерно и мутят Нормально! Но требуемый дому расход воды желательно подсчитать, от этого зависит выбор насоса.

Ковекс написал :
Может еще подскажите или ткнете где почитать, относительно сборки водопровода на полиэтиленовых трубах (сборный)?

Да просто все! Необычайно просто !!!! Ну вот например