Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2397138

Достроилась квартира (однушка), купленная под сдачу, в голове мыслишка витает - реально ли сделать из комнаты - трансформер:
комната прямоугольная, 20м2, окна слева и справа, раздумываю - реально ли сделать убирающуюся перегородку посредине комнаты, чтобы квартира могла из однушки с комнатой 20м2 превращаться в двушку с 10+10м2? Понятно, что превращаться условно - т.е. перегородка например чтобы задвигалась только наполовину и т.д.
Понятно, что наколхозить можно что угодно, примерные требования от перегородки: достаточная прочность на длительное время, хоть какая-то шумоизоляция, хотя последнее думаю нереально.
Никто с подобным не сталкивался или может мнение имеет?

Возможно заинтересуют раздвижные гардины.
У себя сделаю именно так, чтобы разграничить пространство.
Два карниза или
и четыре гардины
Это конечно не отвечает требованиям, просто как идея.

Я прямоугольную комнату, правда с одним окном, разделил раздвижной стеклянной перегородкой на две половины - гостиная и спальня :

Звукоизоляция не очень, но достаточная для того, чтобы в гостиной смотреть вечером телевизор, не мешая спать. Светоизоляция вполне приемлемая.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

AndyTakker
Супер! есть вопросы

  1. размеры двери, высота, ширина?
  2. нет ли опасности "высадить" двери (если дети носятся)?
  3. что за система рельс?
  4. стоимость этой реализации сдвижной стены?

CO6AKA написал :
AndyTakker
Супер! есть вопросы

  1. размеры двери, высота, ширина?
  2. нет ли опасности "высадить" двери (если дети носятся)?
  3. что за система рельс?
  4. стоимость этой реализации сдвижной стены?
  1. Размеры точно сейчас сказать не могу, вечером могу дома точно измерить. Ширину проема точно помню - 3м 20 см, следовательно ширина одной двери около 85 см с учетом нахлеста. Высота около 2м 60см.
  2. Высадить при желании конечно можно, но у нас это решается наличием кровати с одной стороны и кресла с диваном с другой стороны. Т.е обычное положение дверей - это все двери справа, как на 4-ой фотографии (кресло я убрал при фотографировании). Детям для бега проема в 1м 60 вполне достаточно.
  3. Система от обычного шкафа купе - Сенатор, заказывал в той же фирме, что делают и шкафы купе. Фактически, это просто цельностеклянные двери от шкафа купе без самого шкафа :-) Стекло - лакомат.
  4. Заказывал давно, около 4 лет назад. Стоила около 700$

Кстати, вверху примыкает потолок из гипсокартона, в этом месте заранее заложил отдельный профиль с усиленным креплением.
Особенность ухода - надо раз в неделю пылесосить нижний рельс. Во всем остальном - никаких проблем.

Регистрация: 11.10.2006 Новосибирск Сообщений: 202

А ты не думал сделат так чтобы двери в положении "все открыто" сдвигались вправо в карман? Т.е. сделать справа карман из КГ и чтобы двери уезжали в этот карма когда не нужны. задвинул и дверей не видно.

CO6AKA написал :
А ты не думал сделат так чтобы двери в положении "все открыто" сдвигались вправо в карман? Т.е. сделать справа карман из КГ и чтобы двери уезжали в этот карма когда не нужны. задвинул и дверей не видно.

Думал, но в моем случае это не практично. Минимальная ширина такого кармана - 85 см, и то если сделать не двойной рельс для раздвижки, а ДВА двойных. На двух рельсах однозначно не будет никакой звукоизоляции. И что делать с карманом, если захотел делать перестановку в комнате? Сносить и делать на другой стене?
И внешне не думаю, чтобы карман выглядел эстетичнее, чем легкая стеклянная перегородка.
Тогда уже лучше делать два кармана по обоим сторонам комнаты, чтобы из каждого выезжала своя дверь. Но проем от этого больше не станет