Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2397742

Нужен совет специалистов по контроллеру к газ.котлу Протерм 30 КЛО.
Имею систему отопления с данным котлом.Первичный контур ч\з гирострелку с котловым насосом, управляемым котлом.
Вторичные контура включают в себя:
1.Радиаторы (рег.термоголовками) общая пл.150 кв.
2.Смесительный узел тп (упр.ручным термостат.клапаном)пл.75 кв.
3.бойлер косвенного нагрева Протерм (только подключил гидравлически,еще не использовал)
Везде стоят насосы.
К котлу в данное время подключен термостат,который вкл.или откл.котел.

И управление бойлером.Как будет работать это все летом?
Как все это осуществить?
Нужен ли контроллер в моем случае?И какой?

Нет специалистов или вопрос дурацкий?
Отопление собирал сам с помощью форумов, другой литературы.
Все работает нормально,а вот в электротехнике не шарю.

подключите насос бойлера через термореле.Бойлер набрал заданную температуру-насос отключился,остыл- включился.Питание возьмите от кнопки включения котла.

Сантехнические работы Москва и область

А можете ссылку дать на реле, хочу видеть,что спрашивать?
Стоит ли делать приоритет нагрева бойлера(насос бойлера вкл,насос радиаторов откл) в моем случае. Или и так нагреет?
А как это летом будет выглядеть? Первичный контур будет постоянно греть,если убрать термостат котла? А если не убрать,то котел же не включится.
Там есть копка зима-лето( какой порядок работы при вкл.режим лето?)
Сразу слишком много вопросов

Термостат, например Watts TC-100-AN
Кнопка "зима-лето" в положении "лето" отключает насос контура радиаторов. Это в инструкции написано.
Приоритет бойлер а сделать можно. Он у вас на сколько литров, какая модель?

ну хотя бы вот такое :

И далее термобаллон погружаете в тело бойлера в гильзу и все.
Приоритет не нужен на мой взгляд.Даже на немецких котлах его всегда выключаю чтоб заказчиков не пугать холодными радиаторами))).
И настраивайте первичный контур котла на температуру ,бОльшую нежели необходимая температура воды.Как правило это 70 градусов.Температура воды - 50градусов.
Ну и все.По мере необходимости добавляйте нагрузку,отопление или теплый пол.

кнопка "зима-лето" на котле есть конечно)),она в режиме "лето" просто отключает насос отопления и все.У вас же бойлер подключен через разделитель и насос к автоматике котла подключен всего один.

Сантехнические работы Москва и область

Бойлер Протерм напольный 100 л. Там стоит указатель температуры и термостат как и на котле.

если стоит термостат то подключайте тогда насос бойлера через него.

Сантехнические работы Москва и область

Благодарю вас за советы! Удачи!

Стажер Я у себя буду ставить вот такой , только для управления 2-мя смесительными контурами.

Стажер написал :
1.Радиаторы (рег.термоголовками) общая пл.150 кв.
2.Смесительный узел тп (упр.ручным термостат.клапаном)пл.75 кв.
3.бойлер косвенного нагрева Протерм (только подключил гидравлически,еще не использовал)

я бы советовал самый дешевый вариант улучщения ситуации - повесить настенник на 24кв , одноконтурный ( возможно турбо) и запитать им бойлер отдельно !! , тогда без проблем сможете апрвлять температурой в дома , либо более дорогой вариант - ставить в контур отопления трехходовой кран + контроллер погодозависимый ( комплеко от виссмана 30-35 тыс рублев)
теперь котел ставите столько , сколько надо бойлеру , а полы и отопление возьмут , что им надо
добавлю :
в вообще протер уже решил эту проблему , щас линейка котлов КЛОМ вышла , там встроенный контроллер !!! , ток уличный датчик надо докупить за 800 рубликов

А нельзя мозги от КЛОМ приделать к КЛО? Или там еще есть отличия?

Стажер написал :
А нельзя мозги от КЛОМ приделать к КЛО

мозги , газовый клапан тоже , переделать элементарно , вопрос , сколько стоить будет , думаю от 10 до 15 рублев , точно сказать могут продавцы местные
навесной котел навьен более удобное решение , да и подстраховка серьезная , на случай поломки , если запараллелить

Доп.котел установить уже невозможно,нет места(все это хоз-во находится под лестницей)Котельной отдельно нет.Да и газовиками морока.
При монтаже и покупке котла придерживался мнения,чем меньше электроники,тем надежней для деревни. Да и не было тогда КЛОМ.А КЛЗ дорого сразу было.