Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2397869

Не нашел ответа на вопрос. Вводная такая - имеется куча керамзитных блоков из которых хочу поставить сарай размером 8х3 в 1 этаж. Так как рабочие руки одни и есть бур, то соответственно хотелось бы фундамент сделать столбчатый, армированный с глубиной 1.5-1.8 м.(допустимо к глубине промерзания, почва глинистая, материк на глубине 1.8м.) отсюда возникает 2 вопроса:

  1. Вообще допустима ли такая конструкция фундамента, применительно к таким тяжёлым стенам?
  2. Если можно строить такую конструкцию, то как поверху связать столбы, чтобы класть стены?
    Если есть возможность - объясните поподробней, пожалуйста, так как ну не строитель я, а делать придётся

набирайте в поиске "фундамент ТИСЭ"

Регистрация: 09.07.2010 Раменское Сообщений: 72

Если хотите именно столбчатый фундамент, то Вам нужен фундамент с ростоверком- лентой литой из бетона и армированной арматурой в опалубке поверх столбов и столбы эти связывающей. На эту ленту (ростоверк) керамзитные блоки и будете укладывать.

А в качестве обвязки деревянная, соответствующе обработанная, балка не подойдёт? Просто место для сарая выбрал в глубине двора и миксер туда не подгонишь, а вручную залить такой объём в непрерывном режиме будет затруднительно. Для уменьшения нагрузки на балку можно сделать столбы через 1 м. Покритикуйте идею, пожалуйста.

Регистрация: 09.07.2010 Раменское Сообщений: 72

Вариант, при котором деревянная балка опирается на столбчатый фундамент я видал. Но это были брусовые или каркасные строения. А вариант когда на деревянную балку грузят блоки не видал ни разу, там наверное нагрузки будут сумасшедшие и даже если сама балка и выдержит то прогнется под весом блоков. И по стенам трещины пойдут. Нужно как-то постараться снять часть нагрузки от блоков на балку. Если-бы я имел такие материалы в наличии, какие есть у Вас я-бы сделал так. Столбы отлил-бы на глубину промерзания так чтобы они были заподлицо с уровнем земли а сверху на столбы без зазора с уровнем земли положил-бы деревянную балку. Тогда часть нагрузки с балки будет распределяться на столбы а часть на землю, даже не на землю а нужно будет сделать песчаную подушку а на подушку положил-бы еще и рубероид. И саму балку пропитать от гниения со всех сторон как можно лучше отработкой или еще чем. И будет фундамент. Балка будет типа ростоверка а закопанные на глубину промерзания столбы не дадут ей гулять когда она будет под нагрузкой от стен. Это наверное колхоз но я думаю для тех материалов которые у Вас есть в наличии такой вариант самый подходящий..

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

kupol75 написал :
А в качестве обвязки деревянная, соответствующе обработанная, балка не подойдёт? Просто место для сарая выбрал в глубине двора и миксер туда не подгонишь, а вручную залить такой объём в непрерывном режиме будет затруднительно

Уж лучше армированный ростверк из бетона, пусть даже не за одну отливку залитый, чем деревянный брус в основание

Steh написал :
Уж лучше армированный ростверк из бетона, пусть даже не за одну отливку залитый, чем деревянный брус в основание

Тогда встречный вопрос - а как его заливать? Слоями или частями? Я думал, что ростверк должен быть монолитным по периметру для обеспечения необходимой жесткости конструкции.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Все зависит от промежутков времени между заливками. А вы прикинули объем заливки ростверка ??? Где-то читал про возможность закачки раствора по шлангам- если объем непосильный.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3074

kupol75 написал :
Слоями или частями?

Под ростверг песчанную подушку. Арматурный каркас- связать с выпусками арматуры из буронабивных свай.