Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2397902

Кто чем делает разметку при прокладке кабелей и установки розеток, выключателей?

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Anat78 написал :
Кто чем делает разметку при прокладке кабелей и установки розеток, выключателей?

Лазерный уровень, строительный уровень 400мм, линейка пластиковая чёрная 150мм, карандаш малярный ...

Карандаш, рулетка, уровень, мелок...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Ничем, в этом нет необходимости. И так все ровно получается.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radio написал :
Ничем, в этом нет необходимости. И так все ровно получается.

Шабаш-монтаж?

так то не разметишь сразу потом забудешь или что еще. Ровно должно идти все

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Уровни 100 и 40 см, рулетка, водный уровень, малярный карандаш.

Была у меня сказочная мечта, для этого дела купить хороший ротационный лазерный нивелир, вот что-то наподобие , но у нас не отобью, да и полезен при полной загруженности, разметка превращается в удовольствие

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

кусок гипсокартона или гипсолита или угля (обычно можно найти на стройке), уровень, карандаш, отбивочный шнур (+удобно использовать как отвес), рулетка, и две одинаковые отвертки как ни странно)))

avmal написал :
Шабаш-монтаж?

Нет, профессиональный глазомер и твердая рука.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Radio написал :
Нет, профессиональный глазомер и твердая рука.

Уровень по помещениям тоже твёрдой рукой определяете. Методику можете озвучить, а то мне кроме лазерного или водяного уровней ничего на ум не приходит.

Radio написал :
Нет, профессиональный глазомер и твердая рука.

Не смешите пожалуйста

хорошо что мне лазер подарили построитель плоскости удобно везде сразу один уровень отбить

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Anat78 написал :
хорошо что мне лазер подарили построитель плоскости удобно везде сразу один уровень отбить

Не скажу, что вещь первой необходимости для электромонтажника, но... красиво же! И удобно. Думаю, в этом сезоне таки обзаведусь.

avmal написал :
Методику можете озвучить, а то мне кроме лазерного или водяного уровней ничего на ум не приходит.

Долгие годы упорных тренировок, художественный вуз за плечами. Могу голой рукой с карандашом, без линейки, нарисовать абсолютно ровный отрезок заданной длины. До 30 см погрешность по длине не более 1 мм. До полуметра - не более 2 мм. Могу окружность практически правильную без циркуля исполнить. Миллиметровые завалы, неровности и невертикальности стен и других конструкций вижу невооруженным глазом.

Хотя при разметке по стенам приблизительной высоты подрозетников элементарной линейкой или палкой пользуюсь, чо уж там. Ну а дальше - уже на глаз.

Прав был великий (или великие): "Глядя на мир - нельзя не удивляться".

Radio написал :
Хотя при разметке по стенам приблизительной высоты подрозетников элементарной линейкой или палкой пользуюсь, чо уж там. Ну а дальше - уже на глаз.

хотел бы я видеть ваши розетки на кухонном фартуке , размеченные палкой ..особенно после того, как плиточники плитку налепят под лазер..

dmitriev01 написал :
Была у меня сказочная мечта, для этого дела купить хороший ротационный лазерный нивелир,

в Молдавии наверное платят золотом за проводки..
обычного креста за сто баксов - от галимого Энхеля - за глаза электрику хватит

4eh написал :
хотел бы я видеть ваши розетки на кухонном фартуке , размеченные палкой ..особенно после того, как плиточники плитку налепят под лазер..

А что с ними может случиться после того, как плиточники налепят плитку под лазер?

Radio написал :
что с ними может случиться после того, как плиточники налепят плитку под лазер?

может оказаться, что они у вас на разной высоте.. а на плитке, особенно малоформатной, и 2 мм разницы глазу видны..
это хорошо, что у вас глазомер.. но к уровню он мало применим.. тут скорее вестибюлярный аппарат должен быть развит..

4eh написал :
может оказаться, что они у вас на разной высоте..

Каким образом?

Radio написал :
Каким образом?

сформулируйте свой вопрос немного иначе..

Radio Выложите сюда фото своих работ, и все станет ясно.

4eh написал :
в Молдавии наверное платят золотом за проводки..

Ага И по многу. Но молдаване из скромности от него отказываются и едут кто куда

4eh написал :
обычного креста за сто баксов

Не стоит сравнивать ротационник и построитель плоскостей , небо и земля

Radio написал :
Миллиметровые завалы, неровности и невертикальности стен и других конструкций вижу невооруженным глазом.

Ужас, лучше этого не видеть...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

dmitriev01 написал :
Ужас, лучше этого не видеть...

да уж, не повезло человеку...

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
Не стоит сравнивать ротационник и построитель плоскостей , небо и земля

Перестаньте ... Самовыравнивающегося лазера за 50 баксов для электрика более, чем достаточно.

В общем делать надо хорошо, а плохо- само получится

dmitriev01 написал :
Не стоит сравнивать ротационник и построитель плоскостей , небо и земля

а где вы видели , чтобы я их сравнивал ???
я вам говорю, что именно вы, делая проводки - разницы не заметите..
ротационник говорите.?!. это по принципу - отмеряем микрометром, отмечаем мелом , и рубим топором..

avmal написал :
Перестаньте ...

4eh написал :
это по принципу - отмеряем микрометром, отмечаем мелом , и рубим топором..


Коллеги, представьте, большое помещение, где надо разметить стены под электроустановочные изделия, полы не залиты, так как проводка будет в них, и что ?
Гидроуровень или ротационник ? Я за последнее !

avmal написал :
Самовыравнивающегося лазера за 50 баксов для электрика более, чем достаточно.

В квартире, не более.
Если бы имел объём работ круглый год, то хороший бы ротационник купил не задумываясь.

dmitriev01 написал :
Я за последнее !

Чем обычный то нивелир лазерный хуже? Тем, что его поворачивать надо, и при повороте можно набрать погрешность в четверть толщины луча - так это смешно. Как и из пушки по воробьям стрелять.

Vladimir_Vas написал :
Чем обычный то нивелир лазерный хуже?

Дальность луча, видимость.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
В квартире, не более.

А чем квартира от зала отличается? Те же самые стены, тот же самый пол ... Не вижу никаких проблем, чтобы вместо поворота головы повернуть треногу с головой, а крутануть высоту луча дело секунды-двух.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
Дальность луча, видимость.

Красную площадь собрались размечать?

avmal написал :
Красную площадь собрались размечать?

Приходилось работать в больших помещениях, кстати, а реально луч Вашего лазера на каком расстоянии виден ?

avmal написал :
А чем квартира от зала отличается?

Имелся в виду зал ресторана к примеру.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
реально луч Вашего лазера на каком расстоянии виден ?

Как-то не замерял ... Блин, так плохо видно - поставьте к стене поближе. Руки не отвалятся триста грамм переставить с места на место.

avmal написал :
Как-то не замерял ...

Ну а всё-таки ? Примерно

avmal написал :
Блин, так плохо видно - поставьте к стене поближе.

Наверное меня неправильно поняли, я имел в виду применение ротационника для установки уровня всех электроустановочных изделий на одной высоте, посередине помещения ставим ротационник и сразу на всех стенах уровень есть.
А Вы наверное пользуетесь построителем для выставления блоков розеток и выкл., я для этого пользуюсь просто ватерпасом, а вот если от одного выключателя до другого метров 10-15, то ротационник бы мне

Выполнял электромонтаж в разных по площади и назначению помещениях, и всегда использую уровни, лазеры, рулетку, карандаш. Подрозетники стараюсь врезать после заливки стяжки строителями, из-за этого приходится разбивать черновой монтаж на два этапа что не очень удобно. Но после этого никаких претензий по высоте установочных изделий. На фартуке кухни подрозетники врезаю после разметки плиточником стены.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
А Вы наверное пользуетесь построителем для выставления блоков розеток и выкл.,

Для этих целей вполне достаточно строительного уровня 400мм.

dmitriev01 написал :
ставим ротационник и сразу на всех стенах уровень есть.

И сразу "отбиваете" по всему периметру? Нет - вы идёте по лучу и ставите риски. Если вместе с собой перемещать и лазерный уровень, то ничего не меняется ( если прямую линию продлить другой прямой параллельной линией, то получится одна линия на одном уровне ).

dmitriev01 написал :
Наверное меня неправильно поняли, я имел в виду применение ротационника для установки уровня всех электроустановочных изделий на одной высоте, посередине помещения ставим ротационник и сразу на всех стенах уровень есть.

А как вам такой лазерный нивелир от CONDTROL?

Лично я его в руках не держал, но отзывы можно найти на этом фороме в разделе "измерительный инструмент"

Сразу на все стены луч нарисует. Ну и цена его заметно ниже чем у ротационных нивелиров.

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Solovey написал :
как вам такой лазерный нивелир

что есть "диапазон работы"?
Радиус, диаметр?

avmal написал :
И сразу "отбиваете" по всему периметру?

Ну вот, я об этом и говорю. По всему периметру, сразу.

avmal написал :
Нет - вы идёте по лучу и ставите риски.

Нет у ротационника луча, головка с "точкой " вращается и отбивает периметр, проходим с маркером и только в нужном месте отмечаем, больше времени займёт установка лазера на штатив, чем разметка.

avmal написал :
если прямую линию продлить другой прямой параллельной линией, то получится одна линия на одном уровне

И эта операция требующая времени и нервов отпадает.

Solovey написал :
А как вам такой лазерный нивелир от CONDTROL?

Если буду брать лазер, то только ротационник.
На продукцию CONDTROL смотреть не буду вообще.

Шихаэль Мума написал :
что есть "диапазон работы"?
Радиус, диаметр?

Должен быть радиус. Ну и при работе в "полумраке".
Т.е. если помещение освещено солнечным светом конечно на заявленом расстоянии луч уже будет трудноразличим.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
По всему периметру, сразу.

Длины рук хватает?

dmitriev01 написал :
проходим с маркером и только в нужном месте отмечаем

Это называется "ставить риски".

dmitriev01 написал :
больше времени займёт установка лазера на штатив, чем разметка.

Если лазер уже стоит на штативе, то второй раз его поставить уже нельзя - только снять.

avmal написал :
Длины рук хватает?

Там где не хватает длины рук , передвигаемся ногами.

avmal написал :
Если лазер уже стоит на штативе, то второй раз его поставить уже нельзя - только снять.

А если лазер не стоит на штативе, то его установка займёт больше времени чем разметка.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
если лазер не стоит на штативе, то его установка займёт больше времени чем разметка.

10-15 секунд вместе со сборкой штатива. А ротационник разве не надо ставить на штатив?

avmal написал :
10-15 секунд вместе со сборкой штатива.

По всем четырём стенам ?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
По всем четырём стенам ?

Блин, да зачем вам четыре стены одновременно, если всё-равно их будете обходить ногами? А потом, при чём тут сборка и "по всем четырём стенам"?

dmitriev01 написал :
По всем четырём стенам ?

вы не обижайтесь, но про вас не зря анекдоты рассказывают..
корову доят 8 человек - 4 дежат дойки, а другие 4 поднимают и опускают корову..

про лампочку знаете наверное -
5 человек.. 1 держит, а 4 крутят табуретку..

dmitriev01 написал :
Приходилось работать в больших помещениях, кстати, а реально луч Вашего лазера на каком расстоянии виден ?

20 метров - еще видно невооруженным глазом.. если купить красные очки, то и на 25 метрах видно, и в солнечную погоду..

dmitriev01 написал :
Коллеги, представьте, большое помещение, где надо разметить стены под электроустановочные изделия, полы не залиты, так как проводка будет в них, и что ?
Гидроуровень или ротационник ? Я за последнее !

представляем конечно..
а теперь представьте себе потолок, на котором надо отметить ряд светильников, чтоб строго в линию был..
насветите вы своим ротационником луч на потолок ??? Если я не ошибаюсь, то по вертикали отбивать уровень умеют далеко не все ротаторы.. Хилти, за две штуки баксов - точно может.. Не хотите прикупить ??

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

4eh написал :
Хилти, за две штуки баксов - точно может..

У меня и за 50 баксов вертикаль отбивает.

avmal написал :
У меня и за 50 баксов вертикаль отбивает.

дак и я о том же..
у меня Стенли -крест двухлучевой.. Вертикаль, горизонталь , и хоть на пол, хоть на потолок свети..Самое главное , что падений не боиться.. сколько раз он уже летал с двуметровой высоты.. а ротационнику - один раз упасть на голову - и 3.14.. можно следующий покупать..

dmitriev01 написал :
А если лазер не стоит на штативе, то его установка займёт больше времени чем разметка.

Вам сказать в каких случаях нужна спешка? А в работе вообще и в разметке в частности противопоказана. Дабы не прослыть мутантом с руками растущими из...ну вы поняли.

4eh написал :
Хилти, за две штуки баксов - точно может.. Не хотите прикупить ??

За такую цену луч должен быть хорошо виден на протяжении всего расстояния от Кишинёва до Москвы.

avmal написал :
Блин, да зачем вам четыре стены одновременно, если всё-равно их будете обходить ногами?

Буду обходить ногами, но без крепления построителя на каждой стене, как в случае с построителем.

4eh написал :
вы не обижайтесь, но про вас не зря анекдоты рассказывают..

Не обижаюсь, это не про меня.

4eh написал :
20 метров - еще видно невооруженным глазом.. если купить красные очки, то и на 25 метрах видно, и в солнечную погоду..

Модель ?

4eh написал :
насветите вы своим ротационником луч на потолок ???

Легко Он просто переворачивается на 90* и крепится опять на штатив.

4eh написал :
Хилти, за две штуки баксов - точно может.. Не хотите прикупить ??

Имел бы работу круглый год, смог бы себе позволить, но HILTI не люблю.

4eh написал :
Самое главное , что падений не боиться..

??? Это мягко говоря преувеличение.

zvezdopad написал :
Вам сказать в каких случаях нужна спешка?

zvezdopad , не понял, поясните, а причём тут спешка, кто-то говорил о спешке ? Речь идёт об экономии рабочего времени, разметка у меня занимает очень много, поэтому и мечта у меня такая для вас странная.

4eh написал :
насветите вы своим ротационником луч на потолок ???

Мой ротационник выдаёт ещё и вертикальную линию (отвес). Кроме того он ставится на бок, для каково-го выравнивания так-же есть пызырьковые уровни и хот вдоль потока, хоть поперёк. Вот характеристики

dmitriev01 написал :
А если лазер не стоит на штативе, то его установка займёт больше времени чем разметка.

А это как назвать? Весёлым анекдотом?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

dmitriev01 написал :
Буду обходить ногами, но без крепления построителя на каждой стене, как в случае с построителем.

Вы о чём? Нахрена лазерный уровень, стоящий на штативе, крепить на стене?

и че вы уперлись в штатив..
есть штанга телескопическая подпружиненная.. на ней на струбцине передвигается площадка с держателем девайса.. секундное дело переставить куда надо..

avmal написал :
Вы о чём?

Наверно не стоит строго осуждать непонимание человека абсолютно несведующего в лазерниках.

dmitriev01 написал :
Это мягко говоря преувеличение.

скорее практика.. говорю же - летал уже раза четыре, я думас на совок смету.. а таки нет - работает..

zvezdopad написал :
так-же есть пызырьковые уровни

еще один убыстряющий момент..переставил - выставь по пузырькам..
у обычного - плюс минус автобус угол наклона может быть.. ротционник же выставлять полчаса надо..

dmitriev01 написал :
Сообщение от 4eh
20 метров - еще видно невооруженным глазом.. если купить красные очки, то и на 25 метрах видно, и в солнечную погоду..
Модель ?

красных очков ?

zvezdopad написал :
Наверно не стоит строго осуждать непонимание человека абсолютно несведующего в лазерниках.

А с чего Вы взяли что я в них не понимаю ? В вашей модели какой класс лазера ?

avmal написал :
Вы о чём? Нахрена лазерный уровень, стоящий на штативе, крепить на стене?

Извиняюсь.Не точно выразился. Значит бегать со штатив от стенки к стенке, в 20 м. рассказанных 4eh не верю, так как неоднократно присматривал данные девайсы для себя, видел их в работе, поэтому и подумываю про ротационник, хороший.

4eh написал :
еще один убыстряющий момент..переставил - выставь по пузырькам..

Ну что Вы ?
Я такое барахло брать не буду, пузырьковые с точностью шалят. Я думаю о самовыравнивающемся.

4eh написал :
красных очков ?

Лазера.

dmitriev01 написал :
Ну что Вы ?
Я такое барахло брать не буду, пузырьковые с точностью шалят. Я думаю о самовыравнивающемся.

да он самовыравнивающийся, просто у каждого самовыравнивая есть свои пределы.. у одного большие, у другого меньшие..

dmitriev01 написал :
Модель ?

вот каким я пользуюсь..

4eh написал :
да он самовыравнивающийся

Кто он ?
Самовыравнивающийся в данном случае устройство с сервоприводом.

4eh написал :
вот каким я пользуюсь..

Посмотрел, 20м. видимости Вы имели в виду в полной темноте?

dmitriev01 написал :
Самовыравнивающийся в данном случае устройство с сервоприводом.

все равно он по пузырьку выставляется.. даже тот же Хилти с сервоприводом.. Он вам полчаса самовыравнивается, а потом мигать начинает - типа НЕ МОГУ - вы меня слишком криво поставили..

dmitriev01 написал :
Посмотрел, 20м. видимости Вы имели в виду в полной темноте?

на 20 метрах отбивал уровни в зале с огромными окнами в не сильно солнечную погоду.. Ясно , что если солнце светит пряма в глаз, то не увидишь.. очки за 12 евр. - и видишь за 25 метров легко..
именно мой.. не знаю как у других..

Не первый год думаю о подобной штуковине. Ещё и компьютера не имел, интернетом пользоваться не знал как , взял студента-практиканта и пошли мы с ним в компьютерный салон смотреть лазеры( сам с инетом не разобрался бы), понравился мне один американец тогда, запомнился паршивец. Сейчас думаю дай посмотрю, ещё выпускается вроде, да и не такой уж он и дорогой для своих характеристик.