Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324
#2425832

Разобрался - надо было смотреть не на выделение или поглощение энергии, а на зависимость скорости химической реакции от температуры.

Кстати, на новых упаковках ротбанда рядом с ведром воды проставлена температура 5-30 градусов. Ну а словами написано - как и на старых - разводить холодной водой.

r155 написал :
Ну а словами написано - как и на старых - разводить холодной водой.

а про миксер что написали? про обороты.

а про воду, действительно так, чем холоднее тем не хуже (при нормальных условиях, ну там 20 град и 60%).

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Не помню, но, по-моему ничего - вечером гляну. На больших оборотах пузыри в смесь набиваются. Новая упаковка стала информативней, правда, выравнивать смесь правилом они предлагают даже после затирки губкой - "при необходимости выровнять"

А в какой емкости удобнее мешать 30 кг ротбанда? Хочу прикупить круглую емкость (строительный таз), чтоб удобно было, то есть не в аккурат до краев (чтоб не разбрызгивалась при замешивании) и не слишком свободно было в емкости, скажем на 2/3-3/4. Вроде написано "Из мешка сухой смеси получается 36-37 литров готового раствора", в 45-литровой бадье должно быть удобно?

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Чтоб не разбрызгивалось неплохо бы, чтоб половина бадьи была. А все равно больше 80 литров вряд ли в магазине найдете. Если разница в ценнике между 45 и 65 литров не смущает, то я бы взял 65.

Регистрация: 04.07.2008 Москва Сообщений: 1324

Я мешал в прямоугольном корыте - за раз мешок. 20 литров воды, 30 ротбанда. Больше - не знаю, не успеешь выработать. Мешал дрелью на пониженных. В круглой - удобнее мешать, из прямоугольной удобнее брать шпателем/мастерком.

Комки понятно от чего, плохо размешал, хотя сил потратил много и кажется что хорошо. Как минимум нужен перфоратор в режиме дрели и нормальная насадка мешающая вниз (иначе смесь полетит в морду), не самопал с рынка. Самопал бьет, несбалансирован и энергия уходит на биение, а не мешание. Еще и ствол перфоратора убьет. Мешать надо в круглом строительном ведре, желательно на 50-60 литров, чтоб сразу целый мешок ротбанда на 30 кг, иначе штукатурить придется долго, да и сложно отмерить нужное количество воды если разбить мешок на части, обычно все переливают и смесь растекается потом по стене жутко, сползает... Мешаем на максимальной скорости минут 15-20, пока все комки не уйдут. Тяжелая работа, надо сказать, но чего ожидать от насадки? Кто хочет быстрее, надо покупать миксер. Выдерживаем смесь 5 минут и еще несколько минуток мешаем на малых оборотах, чтоб убрать воздушные пузыри в смеси (иначе на стене придется потом протыкать эти пузыри пальцем).