Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2411821

4Серый написал :
а что у вас там дюймовые шаровые краны немеряных денег стоят?сорри,не совсем понял из чего проблему сделали.

Тут не про деньги. Хотят понять причину и не иметь в будущем подобный геморрой. Что бы просто приехать и просто попариться. А не просто по............

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

4Серый написал :
а что у вас там дюймовые шаровые краны немеряных денег стоят?сорри,не совсем понял из чего проблему сделали.

А представьте ситуацию - приехали вечером в баньку попариться...., нужна вода - воды нет, крана запасного нет... - хорошо отдохнули ????

box415 написал :
На это и был расчет. Включаем на прокачку на час-другой. Пока течет не замерзает, потом выключаем и продуваем компрессором. Всех делов на пару минут. Но нашелся диверсант, не прокачал за собой. Ну и...

а что у вас там дюймовые шаровые краны немеряных денег стоят?сорри,не совсем понял из чего проблему сделали.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Если вода текла, то не замерзла бы.

На это и был расчет. Включаем на прокачку на час-другой. Пока течет не замерзает, потом выключаем и продуваем компрессором. Всех делов на пару минут. Но нашелся диверсант, не прокачал за собой. Ну и...

Если вода текла, то не замерзла бы.

box415 написал :
Но как лед по трубе двигался в теплое помещение - пока не понимаю. Или оно не было теплым, что скорее.

Лед просто намораживался в трубе.

box415 написал :
На полу лежит труба, посередине дюймовый шаровый кран.

Пол есть пол.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Всем спасибо за ответы.

To Steh: температура измеряется в самом обогревателе. На каком уровне пока не знаю.

Сквозняк вряд ли, вроде бы технология утепления дыры не подразумевает. То, что вода в трубе замерзла снаружи - это факт, так и было. Но как лед по трубе двигался в теплое помещение - пока не понимаю. Или оно не было теплым, что скорее.

Выводы пока сделал такие: конвектор от раздолбаев не спасает. На зиму будем консервировать.
Еще раз спасибо всем откликнувшимся по делу.

Do Home Yourself написал :
если есть сквозняк по полу то может

Абсолютно согласен.
И еще. Если в трубе была вода - она замерзла снаружи будки. Далее замерзая лед дошел до крана и он лопнул.

box415 написал :
При низковисящем конвекторе лед на полу возможен?

если есть сквозняк по полу то может
получается как в магазинах с тепловой завесой на входе, когда поток воздуха отсекает холодный воздух с улицы, от теплого в помещении

пс
кабелем надежнее греть трубы, а не конвектором в положении "снежинка"

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Вспомним опыты из физики - в пробирку на дно кидаем лед, придавливаем гайкой, заливаем водой, верх пробирки греем- вода кипит, лед не плавится. так что все возможно. А как происходит замер поддерживаемой конвектором температуры ? из помещения, или на поверхности конвектора ?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Будка стоит над скважиной. В будке аппаратура, ГА, разводящая трубы гребенка и прочее. В принципе, водой из скважины можно пользоваться зимой, соблюдая правила запуска и остановки/продувки. На случай раздолбайства и прочих неожиданностей будка сделана теплой. Это, похоже, не работает.

Специальные градусники нужно было применять до, а не после неприятностей, этот совет смысла не имеет. Вопрос не в том, как и что изучать, это-то и школьнику ясно. Вопрос к имеющим практический опыт, просто навскидку. При низковисящем конвекторе лед на полу возможен?

To FAV1976

Переубеждать не буду, но таких "весельчаков" на всех форумах хватает, и каждый из них почему-то считает себя в этом весьма оригинальным.
"Тупить" может каждый, не во всех же сферах человек может быть профессионалом, потому и обращаются за помощью.
Продолжать больше не буду, просто надеюсь, что ТС кто-нибудь все-таки реально поможет.

box415 написал :
Имеется утепленная будка 2х2х2 метра.

А каково назначение помещения вообще?

Да. Спасибо. Весело мне.

Лукас написал :
на кой такие посты писать ?

Вот этот вопрос к ТС. В его повести о преждевременном выходе из строя шарового крана есть и ответы на вопросы.

Лукас написал :
У ТС есть проблема

Вредитель, заливший каким-то образом воду. => Тут расседование.
Отключалось электричество на значительное время. => Навести справку в местной энергетической и компании или Опросить соседей.
На 15 см ниже конвектора может все-таки быть мороз.=> Это требует проверки аппаратурой(специальные градусники, фиксирующие высшую и низшую температуру). В местной метереологической службе одолжить.

Лукас написал :
не стоит по всякому поводу упражняться в остроумии ?

А я уверен, что стоит! Лучше упражняться в остроумии(и юморить, не обижая никого), чем тупить...

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Экзерсисы в остроумии и инсинуации на тему я легко перетерплю, фиг с ними.
Вопрос в том - на фига нужен конвектор (постоянно запитанный оплачиваемым электричеством!), если один черт кран на полу лопнул? Отключали свет - одно дело, в принципе бессмысленно - другое. Есть идеи?

TO FAV1976

Приятно, что у Вас хорошее настроение, только на кой такие посты писать ? У ТС есть проблема, и он пытается найти какие-то дельные советы. Может не стоит по всякому поводу упражняться в остроумии ?

Я думаю нужно провести расследование по факту весьма загадочного разрушения шарового крана с привлечением специалитов из местной энергетической и водоснабжающей компании. Синоптиков сюда же подключить. Опросить свидетелей по делу. А заявление в краноохранительные органы уже написали?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Уважаемые форумчане, такой вопрос.

Имеется утепленная будка 2х2х2 метра. Под будкой слой керамзита 80 см - типа, утепление.
В будке установлен конвекторный электронагреватель, его нижний срез в 15 см от пола. Нагреватель стоит в положении "снежинка", то есть поддерживать +3 - +5 градусов. В будку с мороза заходишь - там ощутимо тепло.
На полу лежит труба, посередине дюймовый шаровый кран. Откуда там взялась вода - отдельный разговор, кто-то получит по причинному месту. Но кран зимой разорвало. Теперь вопрос: возможны 2 варианта - или отключалось электричество на значительное время, или на 15 см ниже конвектора может все-таки быть мороз. Что думаете?