Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265
#158054

Ясно. Только ща заметил (по фото ) на этой свой кнопке винт, дома разберу посмотрю, что там не так.

старая за давностью утеряна безвозвратно. Дела 3-х летнй давности, с тех пор уж даже переехал....

Вообще-то на кнопке с регулятором должно быть регулировочное колечко, которое задвигает или отодвигает кнопку от стандартного положения.
Есть хороший способ прочистки контактов внутри кнопки без ее разборки. Кладете всю кнопку в чистый спирт и оставляете на сутки. Можно периодически взбалтывать. Потом хорошо высушиваете на солнышке и кнопочка работает как новая. Но это, если дело в контактах, понятно. Если тиристор полетел, то только новая кнопочка.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Вообще-то если на кнопке написано БУЭ (а на фото это видно), значит это именно регулятор, с тиристором. И стоят эти БУЭ порядка 60-100 руб.
Если кнопка сдыхает постепенно, весьма велика вероятность, что проблемы в контактах переменного резистора. В этом случае разборка и протирка контактов резистора даст эффект. Внезапный же выход из строя и полная неработоспособность говорят о проблемах с тиристором или цепях около него.

А кнопку разобрать попробовать?
Как старую, так и новую. Новую - чтобы убедиться что пустая, а старую - чтобы проверить как там дела с контактами- может почистить достаточно, чтобы заработало.
Как раз сейас кончил бороться с подобной кнопкой. Частично победил.
Но за 1 тиристор и пару переменников от 300 рублей платить - дороговато.

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

danad написал :
То, что белое - это кондер фильтра. Давит ВЧ помехи от искр и частично сами искры. А кнопки бывают простые (как раз по 75 руб.) и со встроенным тиристорным регулятором (от 300 и выше). По виду могут быть точно такие же, вплоть до выводов контактов.
Возможно еще короткозамкнутые витки образовались. Ну это при работе будет видно - повышенный шум, потеря мощности, перегрев обмотки. Ну и щетки может поизносились вместе с коллектором. Тогда искрение обеспечено.

Вот наверное я этого и не учёл. Внутри то может пустота оказаться? Так что видимо просто так налетел. Но за 300 наверное бы брать не стал всё равно - цена самой дрели 200 рублей в обед.
В общем пусть доживает как есть, один фиг скоро перфоратор прикуплю небольшой. А на остаток - маленькую дрельку высокооборотистую. А эту заставлю шлифовкой или сдиром краски заниматься.

То, что белое - это кондер фильтра. Давит ВЧ помехи от искр и частично сами искры. А кнопки бывают простые (как раз по 75 руб.) и со встроенным тиристорным регулятором (от 300 и выше). По виду могут быть точно такие же, вплоть до выводов контактов.
Возможно еще короткозамкнутые витки образовались. Ну это при работе будет видно - повышенный шум, потеря мощности, перегрев обмотки. Ну и щетки может поизносились вместе с коллектором. Тогда искрение обеспечено.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Однозначно проблема в кнопке или ее подключении. Если бы был неисправен двигатель - то были бы побочные признаки.

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Кнопки бывают разные, на них прставлено обозначение БУЭ-... Сверить бы как-то с тем, что было исходно.
Остаются еще обмотки и щетки, но если бы дело было в них, это было бы заметно (потемнение, запах паленого и т.п.). Если не жалко денег, купите еще одну кнопку для проверки.

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

Не.. ничё не получается - видимо кнопка таки левая была куплена.. Или не та Хотя форм фактор абсолютно такой же и контакты на местах

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

burka написал :
Да похорони ты её с почестями и купи новую. А эту поминать будешь...по праздникам. Как я свой Бош - царство ему...

Ну это и не бош немного
Но хоронить буду, когда перф куплю, пока рано - без инструмента совсем тяжко станет. Да и хоронить надо... когда помрёт, а живую то как?

Да похорони ты её с почестями и купи новую. А эту поминать будешь...по праздникам. Как я свой Бош - царство ему...

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

по поводу тиристора - должна быть моя ирония видна

То ест ьэто фильтр всего лишь, получается? Значит можно попытаться убрать? Насчёт помех то вообще пофиг, завтра попробую, а то соседей пугать не хочется - дрель хоть и хорошая, но шумная...

Регистрация: 29.10.2005 Челябинск Сообщений: 3740

Какой еще символ тиристора?! Белый - строенный конденсатор, тип К73-53. Один 150 нФ и два по 4.7 нФ. Включены, видимо, треугольником (лень лезть в справочник). Этот конденсатор служит для подавления помех. Его отсутствие теоретически может давать повышенные наводки на телевизор и чувствительную цифровую технику, но на работе дрели не скажется никак.
Скорее всего дело в сдохшей кнопке. Так что странно, что ее замена эффекта не дала. Остается предположить, что как-то хитро пробило конденсатор. Надо конденсатор убрать совсем, если кнопка живая, должно заработать.

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

вот фото

Вообще это похоже на кондёры.. Даже очень похоже - но на схеме обозначалось как тиристор. Если только мне не приснилось это, потому что схема утеряна.

Но непонятно их назначение всё же..

Регистрация: 25.05.2006 Владимир Сообщений: 265

Здравствуйте, уважаемые.
Вопрос такой на сей раз. Есть дрель конаковская - ИЕ1511БЭ. 420 Вт. Как то раз попал в фазу при сверлении в стене - искры и молчание агрегата. Заменил кнопку - работала некоторое время, пока не надоело мне несколько неудачное скручивание проводов при подключении кнопки. В общем перекрутил всё, сделал как надо.. но при включении выяснилось, что не так подсоединил - вновь искры, выбитые автоматы.. В общем КЗ. Заметил оплошность сразу же, переделал - НО! теперь не работет регулятор оборотов. К слову сказать это дела 3-х летней давности, долгое время так и работал, с рывком. Но надоело и, полагая, что проблема в кнопке купил такую же за 75 рублей, поставил - то же самое! Так что видимо это такой параллепипед белый, с 3-мя проводами и символом тиристора, подключается к входам на кнопке. Могу фото сделать, если надо. (может кто так скажет?) Вопрос в следующем - что это за девайс такой может быть, и как его восстановить?

А дрель жалко, она неубиваемая, я в неё даже бур от перфа вставлял 12 мм - при удачном завороте патрона очень даже устойчиво В общем служила она мне верой и правдой долгие 7 лет, и умирать не собирается - разбирал, смазывал - в нормальном ещё состоянии старушка. Вот только рывок этот..